Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
ЦБ хочет запретить банкам проводить какие-либо операции и открывать счета компаниям, подозреваемым в легализации или отмывании денег. Как реализовать это на законодательном уровне, чиновники пока думают.
Между тем, по сведениям «Известий», в черный список могут попасть предприниматели, которые хоть раз совершали подозрительные операции по своим счетам. В понимании регулятора к сомнительным операциям можно отнести финансирование серого импорта, перевод средств из безналичной в наличную форму и дальнейший уход от налогообложения, а также действия по выводу капитала из страны. Но пока о конкретных признаков сомнительных операций, а также реальных методах их определения широкой публике не рассказывают.
Если компания попадется на подобных подозрительных действиях, то данные о ней внесут в специальный реестр. Как он будет называться, и кто его будет вести — регулятор или банковские ассоциации — тоже предстоит решить.
Издание уточняет, что в прошлом году банки отказали в 10 тысячах случаях, расценив запрашиваемые клиентами операции,
... Читать дальше »
В кредитную историю попадут не только сведения о кредитах, полученных физическим лицом или организацией, но и данные обо всех прочих долговых обязательствах, в отношении которых есть решение суда, вступившее в законную силу и неисполненное в течение 10 дней. Это касается как задолженностей по коммунальным платежам или алиментам, так и по всем остальным договорам с нарушенными обязательствами. Обязанность предоставлять такие сведения в БИК возложено на финансовые или другие учреждения, в пользу которых вынесено решение суда.
Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который меняет Федеральный закон «О кредитных историях». В нем предусмотрено расширение информации, включаемой в кредитную историю лица. В пояснительной записке, в частности, говорится:
Целями настоящего Федерального закона являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций, микрофинансовых орг
... Читать дальше »
Как сообщили "РГ" в головном офисе "Диг-Банка", выплаты вкладчикам кредитного учреждения, лишившегося лицензии, согласно закону, начнутся через две недели, то есть с 7 июля текущего года.
Напомним, ЦБРоссии 23 июня отозвал лицензию у владикавказского филиала "Диг-Банка". По информации регулятора, объем сомнительных операций с наличными денежными средствами в банке в 2013 году превысил 1,2 миллиарда рублей. Согласно выводам специалистов, кредитная организация вела высокорискованную кредитную политику и не создавала резервов на возможные потери по ссудной задолженности.
Между тем, по словам очевидцев, у входа в главный офис "Диг-Банка" во Владикавказе начали собираться возмущенные вкладчики с требованием вернуть деньги. Люди стучали в дверь банка, но к ним никто не выходил. Затем один из сотрудников объяснил, что лицензия отозвана с сегодняшнего дня, а вклады будут выдаваться после 7 июля. Вкладчиков такой ответ не устроил, они потребовали, чтобы к ним вышел директор филиала, но он пока так и не появился.
Владикавказский филиал "Диг-Банка" открылся в 2009 году. Кредитное учреждение является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня 2014 года оно занимало 500-е место в банковской системе РФ.
Начиная с 1 июля этого года, на территории Российской Федерации появится онлайн-база купленных в кредит автомобилей. Введенный Федеральной нотариальной палатой онлайн-реестр движимого имущества призван обезопасить покупки б/у автомобилей.
Как сообщают «Известия», сегодня все чаще происходят случаи, когда граждане, покупая автомобиль на вторичном рынке, могут стать жертвой мошенников, продающих транспортные средства, все еще находящиеся под банковским залогом. При этом люди, купившие такой автомобиль, остаются и без средства передвижения, и без своих денег.
Популярность подобных схем подтвердил и глава ФНП Константин Корсик:
Сейчас эта схема действует следующим образом. Некий гражданин на подставное лицо покупает в кредит автомобиль. По договору автомобиль передается в залог банка до полной выплаты кредита, что не входит в планы преступника. Он как можно скорее продает заложенный автомобиль добросовестному покупателю, который в итоге по решению суда останется и без денег и без авто.
В то же время Корсик отметил, что запуск онлайн-реестра с открытой информацией об автомобилях приведет к краху подобных мошеннических схем.
Совсем скоро в руки населению попадут первые монеты, на которых будет изображен графический символ национальной валюты. Номинал этих монет составит 1 рубль.
На этой неделе Центробанк ожидает завершения поставок рублей с новым графическим изображением. В обращение их запустят уже после празднования Дня России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда регулятора Георгия Лунтовского.
Пользоваться разрешено будет как монетами старого образца, так и нового. При этом в Банке России пока не планируют полностью менять деньги.
Следует отметить, что избранный и утвержденный 11 декабря 2013 года символ рубля был придуман несколькими отечественными дизайнерскими студиями для неофициального обозначения российской валюты. Варианты, которые в свое время предлагала рабочая группа из депутатов и банкиров, населению не понравились.
Обеспечительный взнос для международных платежных компаний уменьшат. Но насколько, пока не известно.
Однако Центробанк считает, что понизить материальный залог бесперебойной работы в России для Visa и MasterCard нужно в десять раз, цитируют зампреда регулятора Татьяну Чугунову «Ведомости». Чиновница уверена, что утвержденный Госдумой сбор для платежных систем, не являющихся национально значимыми, чересчур завышенный.
Впрочем, в правительстве не оценили жалость Центробанка. Было решено дополнительно обсудить сокращение взноса, а потом вынести окончательное решение.
Комментировать информацию о возможном понижении выплат на спецсчета ЦБ ни одна из международных платежных систем пока не стала.
Но напомним, что и Visa, и MasterCard уже договорились о продолжении деятельности на российском рынке. Сейчас они формируют национальную платежную систему и примерно через полтора года начнут работать по правилам, предусмотренным для операторов национального значения.
Количество убыточных банков за четыре месяца года увеличилось в 2,6 раза. На первое мая в России зарегистрировано уже 230 таких кредитно-финансовых учреждений, что составляет четверть всей банковской системы.
Как выяснила РБК Daily, в пятерку банков, потерпевших в январе-апреле самые большие убытки, вошли:
Восточный экспресс банк (потери 1,84 миллиарда рублей),
«Глобэкс» (недосчитался 1,83 миллиарда рублей),
уже лишившиеся лицензии «Огни Москвы» (убыток 1,2 миллиарда рублей),
Национальный резервный банк (потерял 1,2 миллиарда рублей),
Бинбанк (потерял 1,18 миллиарда рублей).
Из отчета ЦБ, приводимого изданием, следует, что с начала года к 1 мая убытки всех российских банков достигли 22,6 миллиарда рублей. В прошлом году за первые четыре месяца работы кредитные учреждения потеряли всего 8 миллиардов рублей. Ухудшилась ситуация с просрочкой по кредитам (задолженность физлиц выросла за январь-апрель на 83,2 миллиарда рублей), заметно снизились темпы выдачи займов (с 8% в начале года до 5% к 1 мая).
Отметим, Минфин и ЦБ готовят документ, который запретит госкомпаниям пользоваться услугами банков по своему усмо
... Читать дальше »
Минфин РФ убрал из поправок в закон о страховании банковских вкладов пункт про увеличение компенсации вкладчикам до 1 миллиона рублей. Об этом свидетельствует законопроект, размещенный на едином портале нормативных актов, передает РИА Новости.
Увеличение суммы компенсации с учетом темпов отзыва лицензий и размеров уходящих игроков может сильно ударить по Фонду страхования вкладов, отмечали участники рынка.
Напомним, что еще недавно в Госдуму был внесен законопроект об увеличении предельного размера возмещения по вкладам граждан в банках до 3 миллионов рублей. Сейчас сумма компенсации составляет 700 тысяч рублей.
Предельный размер возмещения по вкладам физических лиц в банках могут поднять в четыре с лишним раза — до трёх миллионов рублей. Это случится, если утвердят законопроект депутата-коммуниста Ивана Никитчука, направленного в Госдуму.
В документе предложено не только увеличить страховку по вкладам, но и изменить очередность удовлетворения требований кредиторов. По мнению народного избранника, именно вкладчики-физлица должны стать первыми, кто получит полноценную компенсацию от потери своих вкладов или пенсионных накоплений.
Если законопроект поддержат в его нынешней редакции, то увеличится ответственность владельцев и акционеров банков. В частности, за сокрытие имущества и сведений о нем при процедуре банкротства их могут оштрафовать на полмиллиона рублей или посадить за решетку на срок до трёх лет. Учредителям и акционерам банка, уклоняющимся от уплаты возмещений по вкладам или не выполнившим свои обязательства перед кредиторами в полном объеме, грозит штраф до трёх миллионов рублей и тюремный срок от пяти до десяти лет.
Все эти нововведения направлены на защиту физических лиц, имеющих вклады в отечественных банках, и на повышение уровня доверия населения к кредитно-банковской системе, поясняет Иван Никитчук.
Напомним, согласно Федеральному закону «О страховании вкладов фи
... Читать дальше »