Налоги России
3.133.131.168, Четверг, 25.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » РЕЛИГИЯ
« 1 2 ... 465 466 467 468 469 ... 515 516 »

О празднике Святого Богоявления
День памяти: Январь 6


Крещение Господне


Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.



В III веке на праздник Богоявления известны беседы при Богослужении святого мученика Ипполита и святого Григория Чудотворца. В последующие столетия - с IV по IX век - все великие отцы Церкви - Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский, Иоанн Дамаскин проводили особые беседы о празднике Богоявления. Преподобные Иосиф Студит, Феофан и Византий написали много песнопений на этот праздник, которые поются и сейчас за Богослужением. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1383 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

"Сам сатана принимает вид Ангела света"
(2 Коринфянам 11:14).

Сатана - падшая личность невидимого мира; он обладает большой хитростью и рисует грех привлекательными красками.

Во время путешествия по Италии Роберт Валис, сын американского миллионера, купил у торговца древностями в Пизе драгоценное кольцо, представляющее собой две змеи, сплетенные между собой и соединенные жемчужиной. Драгоценность эта принадлежала будто бы князю Люкки Каструкка, жившему в XIV веке. Валис послал это кольцо своей невесте, восемнадцатилетней Этель Бринг. Молодая девушка обрадовалась необыкновенному перстню и сразу же надела его на палец. Через несколько дней Этель умерла с явными признаками отравления.
Врачи, исследовавшие причину скоропостижной смерти девушки, нашли во внутренней стороне перстня маленькое отверстие, в котором торчала иголка, через которую выступал яд, скрытый в жемчужине. Иголка была прикрыта воском, а когда воск под действием тепла расплавился, иголка обнажилась, уколола палец и выпустила из жемчужины яд, причинивший девушке смерть.
Есть много вещей в мире, которые кажутся привлекательными, а в сущности своей скрывают яд. Это - наркотики, крепкие напитки, неприличные развлечения, азартные игры, свободная любовь или разврат и т. д. Дьявол большой специалист на такие изделия.
Враг наш очень искусен, он не связ ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1393 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

18.01/05.01

"Господь да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово"
(2 Феc. 3, 5)



Мы все, конечно, готовы обратиться к Господу с такою молитвою, потому что все нуждаемся в терпении. В Иисусе Христе терпение, как и все прочие Его свойства, достигло совершенства. "...Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин. 1, 11). Спаситель никогда не терял терпения, никогда не переставал любить, благословлять, благотворить всем и каждому, всегда был готов излить дары Своей любви, хотя знал и видел, что люди, в жестокосердии своем, отвергали и не принимали их.
Он открывал Свои объятия, простирал руки Свои к народу, и этот же народ пригвоздил их ко Кресту! Но, пригвожденные ко Кресту, святые руки несли искупление и жизнь. Как часто сами ученики не понимали Господа, как часто они огорчали Его своим неверием, своим малодушием, своими колебаниями; однако Он никогда не раздражался - не умолкало его учение, не ослабевала любовь к ним.
Сколько терпения нужно было, чтобы быть ежедневно в этой страждущей, несчастной, часто неистовой толпе, которая не давала Ему покоя, требуя от Него исцеления и помощи. Однако Он с постоянной кротостью отдавался этой толпе, истощая все Свои силы в служении падшему и страждущему человечеству.
Когда же Он очутился лицом к лицу со Своими врагами, что за чудный пример смирения видим мы в Нем! С тех пор, как существует мир, никогда ни в ком не проявлялось такого смирения! На жестокие речи, на угрозы, на грубые обвинения Он ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

Освящение сочива

18 января 

Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник. 


Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дво ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2215 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (1)

(2 Кор. 5, 10-15; Мк. 1, 9-15). Господь начал проповедь Свою так: "исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие". В конце веков тоже будет сказано: исполнилось время, приблизилось Царствие; но будет прибавлено не "покайтесь и веруйте", а "исходите на суд". Время покаяния и трудов самоисправления кончилось; давай каждый отчет в том, что телом сделал благого или злого. Итак, пока время, поспешите воспользоваться им к своему спасению. Объятия Отчие отверсты к принятию всех приходящих с искренним чувством сокрушения о прошедшем, и с желанием поработать Богу впредь усердным исполнением заповедей Его святых. Для каждого из нас конец века - смерть: она дверь в другую жизнь. Почаще посматривай в нее и повернее для себя определяй: что же потом? - и определивши без жаления себя, примись за труды, чтоб заготовить неготовое ко вступлению туда, где радость нескончаемая, и к отстранению всего, что может подать право слугам тьмы кромешной возобладать нами и увлечь в свою область, откуда не будет уже выхода. 
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1379 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

"И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим"
(Иеремия 29:12-13).

Молитва - это прежде всего общение с Богом, и такое общение не может быть односторонним. Она - одно из сильнейших средств привести нас к Божией цели.

Ночь. Дремлет пожилой, дежурящий в аптеке провизор. Вдруг слышит звонок. Открыв дверь, он видит плачущую девочку с рецептом в руке. "Что ты хочешь?" - спрашивает провизор.
"Мама умирает, и я пришла за лекарством", - говорит девочка и подает провизору рецепт. Сонный, он нехотя готовит лекарство и отдает его девочке, которая берет лекарство, выбегает из аптеки и быстро скрывается в темноте.
Устанавливая обратно бутылки, из которых он брал части для приготовления лекарства, он вдруг замечает, что по ошибке налил в лекарство сильного яду, и больная, если примет его, - моментально умрет. Провизор выбегает на улицу, но девочки уже нет. Что делать, где искать помощи?
Провизор вспоминает, что в детстве ему мать говорила о Боге; он опускается на колени и начинает молиться: "Господи, спаси меня! Не допусти, чтобы погибла больная, спаси меня от убийства!" Никогда раньше он не молился и был равнодушен к вере в Бога, но такая искренняя молитва не бывает без ответа.
Опять звонит звонок. Провизор открывает дверь и на пороге видит ту же самую рыдающую девочку. "О господин, - сказала она, заливаясь слезами, - я споткнулась, упала и разбила бутылочку; у ме ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1268 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1186 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

08.01/26.12

"Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком"
(Ин. 10, 10)



Спаситель хочет одарить нас с избытком духовной жизнью. Бесконечно снисходительный к человеческим слабостям, готовый всегда сострадать нашим немощам, Он, однако, хочет видеть нас сильными, твердыми, непоколебимыми в нашей вере, светильниками, всегда горящими, светящими далеко вокруг себя. Внутренняя, духовная наша жизнь не требует громкой славы. Напротив, самые богатые плоды ее созревают незаметно, в тени.
Великий подвиг искупления совершился в тишине, сбылось тогда пророческое слово: "не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его" (Мф. 12, 19). Громкие слова, наружный блеск и шум не составляют нравственной силы, она растет и укрепляется в смирении, Господь "смиренным дает благодать". Любовь одна может ответить великой нужде, окружающей нас повсюду Нам нужен избыток любви для того, чтобы иметь избыток жизни.
Однако мы все сознаем скудность нашей духовной жизни: мы слабы, изнемогаем под тяжестью забот и скорбей, бессильны перед препятствиями. Источник любви нашей иссякает при первом же соприкосновении со злом. Нам нечем восполнить нужду наших братии. Как часто просящему у нас хлеба мы даем камень! Но когда сердце наше проникнется жизнью Христа, "в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Флп. 2, 5), - тогда и наша жизнь обратится в благословение всем окружающим.
Пока мы не получим эт ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2122 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

8 ЯНВАРЬ

«Душа моя скорбитъ смертельно, побудьте здѣсь и бодрствуйте со Мною». (Матѳ. 26, 38).

Какъ поразительно это слово!

То было повелѣнiе или скорѣе просьба Спасителя ученикамъ, и бѣдные, усталые ученики ее не удовлетворили. «Духъ бодръ, плоть же немощна» [Матѳ. 26, 4]; даже въ Апостолахъ, человѣческая плоть заглушила духовную бодрость. Не обращается-ли отчасти и къ намъ этотъ призывъ Спасителя: «побудьте здѣсь и бодрствуйте со Мною». Онъ насъ не оставляетъ; хотя и невидимо, Онъ всегда съ нами. При этой мысли, земная жизнь наша превращается въ нѣчто торжественное и священное, «Побудьте здѣсь», говоритъ Господь, и ждите Моего призыва, ждите, подчасъ среди тоски и страданiя, но со взоромъ, всегда устремленнымъ къ восходящей зарѣ, въ твердой увѣренности, что Онъ видимо предстанетъ предъ нами. Мы услышимъ Его голосъ, зовущiй насъ: «встаньте, пойдемъ», — уже не къ Голгоѳѣ болѣе, не ко кресту, но къ воскресенiю, къ небесной отчизнѣ, въ вѣчную радость!

«Бодрствуйте со Мною». Мы никогда не бываемъ одни въ нашей скорби; «Близокъ Ты, Господи!» [Пс. 119, 151], такъ близокъ, что каждый нашъ шопотъ Ему слышенъ, каждый вздохъ Имъ замѣченъ. Отецъ Небесный сочувствуетъ намъ, и ожидаетъ той минуты, когда Онъ найдетъ насъ готовыми принять Его помощь; тогда Онъ пошлетъ намъ облегченiе. Спаситель Самъ нуждался въ сочувствiи, но по тѣлесной своей немощи ученики не съумѣли въ тяжелую минуту поддержать Его этимъ сочувствiемъ. Кто-же лучш ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1510 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

07.01/25.12

"Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение"
(Лк. 2, 14)



По всей земле, где только проповедуется имя Христа, празднуется Рождество Христово. И каждый год этот праздник приносит с собою как бы свежую струю любви и света. В каждом доме, в каждой семье, ежегодно идут приготовления к этому дню. Дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной елке наполняет все сердца.
Но не надо забывать, что Рождество есть прежде всего день священный, божественный день, который мы чтим по воспоминанию о той бесконечной любви, не пожалевшей Сына Своего для спасения рода человеческого. Итак, чтобы достойно встретить и провести этот праздничный день, каждый должен исполниться благоговения перед Пречистым образом Младенца Иисуса, иначе исчезает все значение праздника. Празднуя Рождество Христово, будем молиться, чтобы дух Его любви проснулся и возродился в нашем сердце, пусть в нем найдутся ясли, готовые Его принять, драгоценные дары, готовые Ему принадлежать. Значение Рождества есть любовь, мир и благоволение, а благоволение - это всепрощение, это желание добра всем и каждому, это полное самозабвение и любовь, объемлющая все человечество.
Будем же все стремиться к осуществлению среди нас в правде и в истине праздника Рождества Христова. Тогда и в наши дни повторится то дивное чудо. Христос снова сойдет на землю, потому что Дух Его будет обитать в каждом из нас, и ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1638 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru