Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
ВС РФ: по допсоглашению к трудовому договору можно взыскать с бывшего сотрудника расходы на обучение
К такому выводу Верховный суд пришел в ситуации, когда ученический договор не заключался и по итогам оплаченных работодателем курсов сотрудник не приобрел новой специальности или квалификации.
Работник уволился по собственному желанию, не отработав с момента завершения обучения два года. Именно такой срок был указан в допсоглашении к трудовому договору. Первая инстанция и апелляция не поддержали работодателя, который хотел взыскать расходы на обучение с сотрудника.
ВС РФ с ними не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Он подчеркнул, что ученический договор не единственный вид договоров об обу
... Читать дальше »
В связи с поступающими вопросами о распределении между государственными внебюджетными фондами сумм поступлений от штрафных санкций, предусмотренных статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии со статьей 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы страховых взносов,
... Читать дальше »
Появились поправки к МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования"
Минфин издал приказ, которым вводит в действие эти поправки.
Наиболее заметное изменение: МСФО (IFRS) 4 дополняется положениями, которые разрешают страховщикам вместо МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" применять МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка". Это правило относится к годовым периодам, начинающимся до 1 января 2021 года. Освобождение от применения МСФО (IFRS) 9 предоставляется страховщикам при соответствии критериям, которые описаны в поправках.
Отметим, что страховщики должны в обязательном порядке применять МСФО (IFRS) 9 в отношении годовых периодов, которые начнутся 1 января 2021 года или после этой даты.
«Об исполнении функций налогового агента с суммы превышения начисленных процентов над предельными процентами
по контролируемой задолженности, определяемой в порядке статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации»
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы иностранной организации, полученные по долговым обязательствам российских организаций, не связанные с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Учитывая положения пункта 1 статьи 310 НК РФ и абзаца 2 пункта 2 статьи 287 НК РФ при ежемесячной выплате процентов по долговому обязательству, российская организация обязана ис
... Читать дальше »