Налоги России
3.239.15.46, Пятница, 29.03.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2023 » Январь » 7 » «Легко и просто оплачивать налоги»: ФНС вручит каждому россиянину по кошельку Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/legko-i-prosto-opl


12:43
«Легко и просто оплачивать налоги»: ФНС вручит каждому россиянину по кошельку Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/legko-i-prosto-opl

С этого года каждый житель России получит личный «налоговый кошелек» – один счет, с которого будут списываться различные налоги. Как эта система будет работать – в материале «Татар-информа».

«Легко и просто оплачивать налоги»: ФНС вручит каждому россиянину по кошельку

Марат Сафиуллин: «ЕНС вводится для создания комфортных условий для налогоплательщиков»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Платежи будут едиными и для «физиков», и для «юриков»

В России изменился порядок оплаты налогов для людей и организаций. Если сейчас приходится рассчитываться по отдельным счетам с разными суммами на каждый налог, то с этого года можно будет внести деньги на единый налоговый счет (ЕНС), а ФНС сама распределит деньги по назначению.

Такая практика действует уже три года для физических лиц – по желанию можно было вносить платежи на свой счет для оплаты всех налогов. В Татарстане юридические лица использовали систему с июля 2022 года в пилотном режиме. В тестовой версии проекта принимали участие 67 налогоплательщиков: 44 юридических лица и 23 индивидуальных предпринимателя. Все возникшие вопросы в ходе «пилота» были оперативно отработаны.

Однако с этого года система становится обязательной для всех. С 1 января будет открыт единый счет, пополнить который налогоплательщики смогут, указав ИНН и сумму платежа. Кроме того, физические лица будут получать единое налоговое уведомление, в котором будет ссылка в виде QR-кода.

«С 1 января 2023 года единый налоговый платеж в России станет обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. ЕНС вводится для создания комфортных условий для налогоплательщиков по исполнению ими конституционной обязанности по уплате налоговых платежей», – прокомментировал нововведение руководитель Управления ФНС РТ Марат Сафиуллин.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Сделать взнос можно в любое время в течение года»

Сроки уплаты ЕНП:

  • физическими лицами – в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • налогоплательщиками – организациями, ИП – в срок не позднее 28-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для предпринимателей и организаций изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности. Если сегодня сроки по уплате налогов отличаются – где-то 25-го, где-то 28-го, где-то 30-го числа, то теперь сроки будут единые. Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа.

Налоговый счет станет чем-то вроде авансового кошелька, куда можно положить определенную сумму, и, пока она не закончится, деньги будут автоматически списываться в счет оплаты налогов. Если же такой возможности нет, то нужно просто вносить требуемую сумму ежемесячно.

«Этот способ удобен тем, что сделать взнос можно в любое время в течение года, не дожидаясь получения налогового уведомления и не переживая за своевременность исполнения обязательств перед бюджетом», – прокомментировал Сафиуллин.

То есть не нужно будет бояться пропустить срок оплаты за квартиру, машину – пополнив счет на достаточную сумму, можно не думать о датах.

При этом в случае необходимости человек может вывести сумму, внесенную сверх того, что нужно, или направить ее на счет другого налогоплательщика.

Единый налоговый платеж будет являться единственным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Исключения из правил

С начала 2023 года единый налоговый платеж будет являться единственным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов для всех компаний и физлиц.

Исключения сделаны только для налога на профессиональный доход самозанятых, сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, а также государственных пошлин, по которым суд не выдал исполнительный документ.

Эти платежи можно будет перечислить отдельной платежкой либо уплатить с помощью единого налогового платежа.

Отдельно также будет оплачиваться НДФЛ с доходов иностранных граждан, работающих по найму в РФ на основании патента.

«Если у человека есть задолженность по налоговым платежам, то система сначала спишет средства на погашение ранних долгов»

Фото: © Эльвира Мубаракшина

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 731 | Добавил: AlIvanof | Теги: «Легко и просто оплачивать налоги»:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru