Налоги России
3.144.252.140, Пятница, 19.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО. Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери


00:10
НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО. Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеемПразднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомРавноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСеми отроков, иже во Ефесе: МаксимилианаИамвлихаМартинианаДионисияАнтонинаКонстантина (Ексакустодиана) и Иоанна (ок. 250; 408-450).

Мчч. Александра еп., Ираклия воина и жен АнныЕлисаветыФеодотии и Гликерии (II-III).

Сщмчч. Серафима, архиеп. Угличского, и с ним ВладимираАлександраВасилияАлександра пресвитеров и прмчч. Германа и Мины (1937). Сщмчч. НиколаяНиколая пресвитера и прмч. Григория (1937). Обретение мощей сщмч. Никодима, еп. Белгородского (2012).

Андрониковской (1281-1332) и Якобштадтской (XVII) икон Божией Матери.

НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО

Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы прославляем Божию Матерь, чествуя Ее Казанский образ. И сегодня же в нашем Отечестве особый праздник, который недавно установлен официально — День народного единства. Эти два праздника неразрывным образом связаны между собой, несмотря на то, что бóльшая часть наших сограждан, наших братьев и сестер, этого до конца еще не понимает.

По статистике только треть граждан более менее понимает, осознает, к чему вообще установлен этот День народного единства. Существуют разные подходы. Разные политики, общественные деятели пытаются как-то объяснить, что это за единство такое сегодня мы должны праздновать, а, главное, ощущать и в этом единстве пребывать. По-разному люди встречают этот день, кто-то социальными программами, проявляющими это единство, кто-то красивыми словами, кто-то просто обильными трапезами и возлияниями.

Мы с вами прекрасно понимаем, что истинное единство начинается здесь, в храме – в единстве со Христом на Божественной литургии. Так это понимали в далеком XVII веке наши благочестивые предки, нашедшие в себе силы среди смуты, брожения умов и множества диавольских искушений объединиться и очистить свою землю и, самое главное, спасти свою Церковь. Тогда к нам являлись сотни самозванцев, служителей диавола, лжецов. И наши собственные правители — бояре — впадали в алчность, предательство, терзали свою Церковь и свой народ, так что уже казалось, что Русь никогда не возродится и не станет, самое главное, хранительницей истинной веры, Православия, на этой земле. Уже все было попрано и растоптано: в Успенском соборе служили иноверцы, Кремль был захвачен и осквернен. Народ Божий не слышал никакого правильного слова, что называется, сверху. Как и мы чаще всего ждем, когда нам скажут, куда идти и что делать, какой-то добрый дядя, наконец, усовестится и за нас все сделает, спасет и нас, и наших детей от греха, разложения и гибели... Но ничего этого не происходило и многие годы нашу землю и Церковь терзал злой и коварный грех, враг и, в конечном счете, диавол.

Русские люди нашли в себе силы объединиться и изгнать эту скверну, очистить, преобразить свою землю, выбрали нового царя и навели, наконец, порядок, и главное, навели порядок в своих душах.

К этому сегодня призывает нас Господь. Много самозванцев – разных греховных помыслов входит в наши души, влечет нас куда-то, обманывает, обещает ложные блага, и всё это ведет нас к погибели и рабству. Мы призваны не ждать чьих то указов или кого-то, кто придет и все в нашей жизни наладит. Мы призваны объединиться, в первую очередь, в Божественной литургии в борьбе с грехом, скверной, в борьбе за истину, правду и любовь. Помощницей нам в этой борьбе, которая длиной во всю жизнь, будет, как и всегда, Божия Матерь, Казанский образ Которой сегодня мы с вами празднуем.

Аминь.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность5:50 мин. Размер 4.2 Mb

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 162 | Добавил: AlIvanof | Теги: НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО Слово в день праз
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru