Налоги России
18.119.213.235, Четверг, 25.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2022 » Март » 7 » ФНС рассказала, как заполнять сводные документы при продаже физлицам прослеживаемых товаров


11:15
ФНС рассказала, как заполнять сводные документы при продаже физлицам прослеживаемых товаров

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 декабря 2021 г. N ЕА-4-15/17079@

Вопрос:

Об отражении в книге продаж сведений о реквизитах прослеживаемости реализованных физическим лицам товаров, подлежащих прослеживаемости.

 

Ответ:

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО по вопросу отражения в книге продаж сведений о реквизитах прослеживаемости товаров, подлежащих прослеживаемости, в случае реализации данных товаров физическим лицам, направленное письмом Минфина России от 19.10.2021, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

В силу положений подпунктов 16 - 18 пункта 5 статьи 169 Кодекса при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в счете-фактуре указываются реквизиты прослеживаемости.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Принимая во внимание норму подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса, а также учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, то при оказании услуг физическим лицам налогоплательщик вправе счета-фактуры не составлять.

Аналогичная позиция содержится в письме ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565.

Кроме того, на основании положений пункта 7 статьи 168 Кодекса в случае, если при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы, то требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными.

На основании пунктов 1 и 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги продаж), в случае невыставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (далее - Сводный документ).

При этом положениями Правил ведения книги продаж установлены требования по заполнению показателей (реквизитов) книги продаж на основании счетов-фактур (Сводных документов) в разрезе каждого показателя (реквизита) с указанием источника сведений из счета-фактуры (Сводного документа).

Таким образом, в целях заполнения книги продаж к составу показателей (реквизитов) Сводного документа предъявляются аналогичные требования, предусмотренные пунктом 5 статьи 169 Кодекса, в том числе заполнение сведений, отражаемых в графах 20 - 22 книги продаж.

Кроме того, Приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ установлено, что для отражения в книге продаж сведений из составленных продавцом Сводных документов предусмотрен код вида операции "26".

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации для отражения в книге продаж сведений о реквизитах прослеживаемости реализованных физическим лицам товаров, подлежащих прослеживаемости, в Сводном документе, формируемом продавцом, подлежат отражению сведения о реквизитах прослеживаемости.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.ЕГОРИЧЕВ

08.12.2021

Категория: Письма | Просмотров: 263 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 8 декабря 2021 г. N ЕА-4-, как заполнять сводные документы при, ФНС рассказала
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru