Налоги России
3.238.254.78, Пятница, 29.03.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2022 » Январь » 18 » ПУТЬ ГОСПОДЕНЬ


00:10
ПУТЬ ГОСПОДЕНЬ

ПУТЬ ГОСПОДЕНЬ

Слово в Крещенский сочельник

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Крещение Господне. Фреска в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Московский Сретенский монастырьКрещение Господне. Фреска в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Московский Сретенский монастырь    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Когда какой-нибудь значительный, властный, известный или просто любимый в каком-то городе человек, приезжает туда, то первое, в чем состоит подготовка к его встрече, выражение любви, уважения и почета, это то, как люди приготавливают гостю путь, подъезд к месту прибытия. Это касается и представителей власти, и дорогих гостей: царей, князей — любого человека, которому встречающие хотят выразить особое почтение и уважение. Люди очень старательно готовят подъезды к тому месту, куда он должен прибыть.

В наше время украшают дороги, сгоняют ремонтные службы, чтобы срочно починить все изъяны, убрать с пути ямы. Раньше, когда правитель собирался в какую-нибудь землю, целая команда его слуг отправлялась вперед, чтобы приготовить для него путь. И до сих пор в практике человеческой жизни так происходит. Когда глава государства посещает другую страну, перед этим туда приезжает целая группа дипломатов, они все подготавливают, договариваются, устраняют все преграды и изъяны.

Сегодня евангелист Марк напоминает нам о том, что происходило перед тем, как Господь явил Себя миру, вышел на проповедь. Явился Ангел в пустыне, который приуготовил Ему путь, — Иоанн Предтеча (см.: Мр. 1, 2). Очень значимые слова пророка Исайи относительно Иоанна Предтечи сегодня произносились: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему (Мр. 1, 3; см.: Ис. 40, 3). Более полную цитату приводит евангелист Лука. Иоанн Предтеча был гласом вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими (Лк. 3, 4–5).

Этот призыв обращен ко всем нам. Путь нашей жизни должен выпрямиться. Грехи, изъяны и рытвины в нашей душе, должны наполниться благодатью Святого Духа. Холмы и возвышения нашей гордыни должны снизиться, умалиться пред Господом, а изъяны и пустоты, не наполненные благодатью и добрыми делами должны ими наполниться. Как будто ровная земля — путь, должна и наша душа быть приготовлена к встрече великого Гостя, и Спасителя, и Мессии — Царя Славы Господа нашего Иисуса Христа.

Без этого невозможно принять и унаследовать в полной мере благодать Царствия Небесного, нельзя пустить в свою душу Этого Божественного Гостя. Даже когда мы зовем друзей, родственников к себе домой, мы точно также как эти слуги, о которых мы только что говорили, стараемся навести порядок, чтобы встретить человека с любовью. И первое, что он встречает, это вход в наше жилище. Было бы странно, если бы мы взяли мусорный бак и высыпали навстречу этому человеку. Это было бы оскорбление, он бы даже не вошел в наш дом.

Так, готовясь к встрече с Господом всякий раз должны уготовить Ему путь в наше сердце, в нашу душу, для того, чтобы не оскорбить Его, а принять Его с покаянием и с любовью.

Покаяние это и есть тот путь исправления нашей жизни, выравнивание этих холмов, пустот и кривизны. Проповедником этого покаяния и был пророк и Предтеча Господень Иоанн. Он крестил людей в покаяние видимым образом. Людям тогда проще было воспринять, осознавали покаяние в своих грехах для того, чтобы встретиться с Мессией. Без этого невозможно.

Как и для нас, без покаяния и исправления, без труда и дел любви, невозможно встретиться с Господом Иисусом Христом.

Это самое важное, что нам сейчас говорит Церковь. Можно приобщиться к воде, освященной в церкви, можно даже искупаться в проруби, но этого мало, это лишь подобие покаяния. Истинная встреча со Христом, когда Он является в мире, а праздник Крещения, он еще и праздник Богоявления. Являет Себя Господь миру, и чтобы увидеть Его, надо, в первую очередь, очистить свою душу покаянием, исправить свою жизнь добрыми делами. Делами любви, милосердия. Так, как и советовал простым людям, окружавшим его, Иоанн Предтеча. Давал простые советы: не грабьте, не унижайте, делитесь тем, что у вас есть, не просите больше того, что вам нужно, не клевещите (см.: Лк. 3, 10–14). Такие простые, и в то же время глубокие и спасительные слова.

Исправим наши души, исправим, приуготовим путь для Господа, для встречи Его в эти дни, святые и спасительные для всех нас.

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:36 мин. Размер 6.2 Mb)

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 238 | Добавил: AlIvanof | Теги: Путь Господень
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru