Налоги России
18.116.40.177, Пятница, 26.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2021 » Октябрь » 20 » ПРИЧИНА НЕСЧАСТИЙ – ГРЕХ, А НЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ


00:10
ПРИЧИНА НЕСЧАСТИЙ – ГРЕХ, А НЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ

ПРИЧИНА НЕСЧАСТИЙ – ГРЕХ, А НЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ
СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 9:26 мин. Размер 9.1 Mb)

Христианин до Христа, философ Платон, вряд ли зная слова царя и пророка Давида: «Небеса поведают славу Божию, творение же рук его возвещает твердь» (Пс. 18, 1), сказал, что «космос ‒ прекраснейшая из возникших вещей, а его Устроитель ‒ наилучшая из причин». Редко кто из нас, дорогие братия и сестры, равнодушно относится к красоте и гармони звездного неба и прочих небесных светил, а созерцание этого благолепия наводит нас на мысль о величественности Творца всей этой красоты ‒ «Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси» (Пс. 103, 24).

Но падший, испорченный грехопадением прародителей человеческий ум все не останавливается в своей деградации, и сегодня, как во времена земной жизни Господа Иисуса Христа, «творение рук Божиих», будь то далекие небесные светила, звезды, кометы или близкие нам коллеги, соседи и родственники, признает наш ум равным по могуществу своему Создателю. Признает их источником своих несчастий, бед и скорбей. «Легко погибающие привыкли иметь дело с бесами, и не только делают светила виновными во зле, но тем самым и Самого Творца светил оклеветали как творца зла и гибели. Подчиняясь светилам, они не Богу поклоняются, но праху, ругаясь над Отцом», ‒ говорит нам преподобный Антоний Великий.

Иногда вместо правильной причины – собственной неправоты и греховности ‒ мы перекладываем вину на иное творение Божие

А кто из нас не «легко погибающий»? Грешим мы постоянно, и довольно часто само грехопадение для нас остается чем-то естественным, заурядным и воспринимаемым спокойно. Только последствия греха – скорби и несчастья ‒ заставляют нас задуматься о своем проступке и искать их причину. Но иногда вместо правильной причины – собственной неправоты и греховности ‒ мы перекладываем вину на иное творение Божие.

И сегодня слышали мы евангельское благовествование о таком человеке, который видит причину своего несчастья ‒ страшной болезни его сына ‒ в творении Божием. Источником беды это человека была Луна. Он подходит ко Господу Иисусу Христу после славного Преображения на горе Фаворской и говорит, что сын его «в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду» (Мф. 17, 14).

Беснование ребенка казалось этому несчастному отцу напрямую связанным с небесным светилом – Луной, которой Господь дал «уставы освещать ночью» (Иер. 31, 35). Он забыл, что «Светила не приносят человеку вреда, ибо их создал из всех художников Художник – Бог». «Но нечистый дух глядит за луной тем или иным образом и подходит, и нападает на некоторых, истязая неутвердившихся и слабых людей»[1]. Часто дьявол действует под прикрытием и находит себе сообщников среди плохих людей, но он «изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

И этот маловерный человек, наделивший божественными свойствами влиять на здоровье человека небесное светило – Луну, обращается ко Христу с просьбой за свое дитя: «Господи! помилуй сына моего» (Мф. 17, 14). Вот пример для подражания тем родителям, которые желают блага для чад своих: просить у Бога не богатства им и не славы, не исцеления и не здоровья, а просить оставления Господом их грехов. И этот маловерный отец ‒ пример для всех нас не искать причины своих бед и несчастий в окружающем нас мире, а помнить, что «источник и корень, и мать всех зол»[2] ‒ это грех. А в грех увлекается каждый из нас, «кто не удаляется добровольно от причин страстей»[3].

Слышанное нами сегодня Евангелие должно напомнить о настоящих причинах наших бед и несчастий и о том, как избавиться нам от них.

Не являются источником наших несчастий творения Божии, а только грех...

Будем помнить, что не являются источником наших несчастий творения Божии, а только грех, причиной которого является то, что «люди не хотят присоединить помощь Божию к тем средствам борьбы с грехом, какие у них под руками»[4]. Если же усиленному старанию будет предшествовать молитва и пост, то грех не найдет доступа к душе. Пока в сердце твердо памятование о Боге, недейственными остаются замыслы противника, потому что за нас ходатайствует правда.

Мы всегда должны, дорогие братия и сестры, помнить о Боге, о действии его благого Промысла над нами, о том, что и волос с головы нашей не пропадет без воли Божией, и тогда получим, стяжем веру с горчичное зерно.

Преп. Максим Исповедник говорит: «Горчичное зерно есть Господь, Который сеется Духом в сердцах, приемлющих Его. И кто своими добродетелями заботливо выращивает это зерно, тот сдвигает гору перстного помышления, добровольно отстраняя от себя устойчивый навык порочности. И тогда в нем самом обретают покой, словно птицы небесные, логосы и способы осуществления заповедей, а также божественные Силы».

Получим горчичное зерно веры ‒ и тогда легко будет переносить нам все скорби и трудности, являющиеся неотъемлемой частью жизни каждого ученика Христова: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1 Кор. 4, 12‒13).

И хотя, как говорит апостол Павел, «мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков» (1 Кор. 4, 9), но наши скорби, и страдания не будут скрыты: «Не люди только смотрят на нас, но и ангелы, потому что наши подвиги так велики, что стоят и ангельского созерцания; ибо мы не с людьми только боремся, но и с силами злых ангелов»[5].

А примером стяжания горчичного зерна веры пусть нам будет сегодня вспоминаемый праведный воин адмирал Феодор Ушаков. Уроженец XVIII века, «века богатырей, века славы и блеска, с которыми об руку шли высокомерное полуобразование, раболепство, слитое воедино с наглым чванством, корыстные заботы о кармане, наглая неправда и грубое презрение к низшим»[6], он, участник многочисленных морских баталий, «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных». В своем прошении императору Александру Благословенному об отставке он писал: «Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья, Богу известны ‒ да будет воля Его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благоговением». Эти слова, венчающие ратный подвиг, славное и многотрудное служение родному Отечеству, свидетельствуют, что непобедимый воин был исполнен смирения и покорности воле Божией ‒ это были чувства истинно христианские.

А находясь на покое, праведный Феодор «…вел жизнь уединенную… по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь Санаксарский к службам… В Великий пост живал в монастыре, в келлии… по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал… По временам жертвовал… обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения».

Многие годы, проведенные в ратных подвигах, когда человек постоянно претерпевает искушения впасть в грехи сквернословия, рукоприкладства, пьянства, тщеславия от викторий или уныния от конфузий, не оказали никакого пагубного влияния на душу праведного адмирала, потому что он добровольно удалялся от причин страстей.

Будем и мы, дорогие братия и сестры, стремиться к стяжанию горчичного зерна веры, в своих бедах не будем обвинять творения Господни и искать в них причину собственного несчастья, а будем присоединять помощь Божию к тем средствам борьбы с грехом, какие у нас под руками: доброте, кротости, милосердию, воздержанию и призыву в молитве святых угодников Божиих. Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас и укрепи в нас веру в благой Промысл Божий. Аминь.


[1] Антоний Великий, прп.

[2] Иоанн Златоуст, свт.

[3] Исаак Сирин, прп.

[4] Григорий Нисский, свт.

[5] Иоанн Златоуст, свт.

[6] Мельников-Печерский П. Бабушкины россказни.

Иеромонах Силуан (Никитин)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 336 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПРИЧИНА НЕСЧАСТИЙ – ГРЕХ, А НЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru