Налоги России
3.145.175.243, Четверг, 18.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » ФНС пояснила особенности заявительного порядка возмещения НДС и акцизов при налоговом мониторинге


13:31
ФНС пояснила особенности заявительного порядка возмещения НДС и акцизов при налоговом мониторинге

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 августа 2021 г. N СД-4-23/11925@

 

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЕЙ 176.1, 203.1 НК РФ (В РЕДАКЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2020 N 470-ФЗ)

 

Федеральная налоговая служба по вопросу применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и акциза налогоплательщиками, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, сообщает следующее.

Федеральным законом от 29.12.2020 N 470-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения, в том числе в статьи 176.1, 203.1 Кодекса, которые вступили в силу с 01.07.2021.

На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 176.1 Кодекса право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют налогоплательщики, в отношении которых проводится налоговый мониторинг на дату представления налоговой декларации, в которой сумма налога заявлена к возмещению из бюджета.

В соответствии с пунктом 7 статьи 176.1 Кодекса указанные налогоплательщики реализуют свое право на применение заявительного порядка возмещения налога путем подачи в налоговый орган в ходе проведения налогового мониторинга не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке.

В случае если сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 176.1 Кодекса, превышает сумму налога, подлежащую возмещению в соответствии с составленным налоговым органом мотивированным мнением, налоговый орган одновременно с составлением мотивированного мнения принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению (пункт 15 статьи 176.1 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 203.1 Кодекса в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) в порядке, установленном статьей 203.1 Кодекса, налогоплательщикам, в отношении которых на дату представления налоговой декларации проводится (проведен) налоговый мониторинг при представлении налоговой декларации за налоговый период года, за который проводится (проведен) налоговый мониторинг.

Согласно пункту 2 статьи 203.1 Кодекса указанные налогоплательщики реализуют свое право на возмещение налога путем подачи в налоговый орган в ходе проведения налогового мониторинга не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации заявления о возмещении налога, в котором налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке.

В случае если сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 203.1 Кодекса, превышает сумму налога, подлежащую возмещению в связи с составлением налоговым органом мотивированного мнения, налоговый орган одновременно с составлением мотивированного мнения принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению (пункт 12 статьи 203.1 Кодекса).

При этом пунктом 24 статьи 176.1 и пунктом 20 статьи 203.1 Кодекса установлено, что если уточненная налоговая декларация подана налогоплательщиком, в отношении которого проводится налоговый мониторинг, после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, до окончания срока проведения налогового мониторинга, но не позднее дня составления мотивированного мнения, то указанное решение по ранее поданной налоговой декларации отменяется (полностью или частично) не позднее дня, следующего за днем подачи уточненной налоговой декларации. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о принятии данного решения. Суммы, излишне полученные налогоплательщиком (зачтенные налогоплательщику) в заявительном порядке, должны быть возвращены им с учетом процентов, предусмотренных пунктом 17 статьи 176.1 и пунктом 14 статьи 203.1 Кодекса, в порядке, предусмотренном пунктами 17 - 23 статьи 176.1 и пунктами 14 - 18 статьи 203.1 Кодекса.

Таким образом, если налогоплательщиком при применении заявительного порядка возмещения налога представлена уточненная налоговая декларация, в которой уменьшена сумма налога, заявленная к возмещению, по сравнению с первичной налоговой декларацией, то возврату в бюджет (в связи с частичной отменой решения о возмещении налога в заявительном порядке по первичной налоговой декларации) подлежит разница между суммами налога, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях.

В таком случае уплате в бюджет подлежат проценты, начисленные только на сумму разницы между суммами налога, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях, применительно к пунктам 15, 17 статьи 176.1 и пунктам 12, 14 статьи 203.1 Кодекса.

Если налогоплательщиком при применении заявительного порядка возмещения налога представлена уточненная налоговая декларация, в которой увеличена сумма налога, заявленная к возмещению, по сравнению с первичной налоговой декларацией, то возмещению подлежит сумма налога, заявленная налогоплательщиком дополнительно в уточненной налоговой декларации. При условии выполнения налогоплательщиком пунктов 2, 7 статьи 176.1 и пунктов 1, 2 статьи 203.1 Кодекса.

В данном случае решение о возмещении налога в заявительном порядке по первичной налоговой декларации не отменяется, проценты на сумму налога, возмещенного в заявительном порядке, не начисляются.

При этом правомерность суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке в первичной (уточненной) налоговой декларации, проверяется налоговым органом в ходе проведения налогового мониторинга.

Если налоговым органом будет установлено, что сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 176.1, 203.1 Кодекса, превышает сумму налога, подлежащую возмещению, то налоговый орган на основании пунктов 2, 3 статьи 105.30 и пункта 15 статьи 176.1, пункта 12 статьи 203.1 Кодекса составляет мотивированное мнение и одновременно принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению.

На подлежащие возврату налогоплательщиком суммы налога начисляются проценты в порядке, определенном пунктом 17 статьи 176.1, пункта 14 статьи 203.1 Кодекса.

Кроме того, Федеральная налоговая служба обращает внимание, что согласно пункту 7 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ положения статей 176.1, 203.1, Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ) применяются в отношении налоговых деклараций, уточненных налоговых деклараций, представленных за налоговые периоды, наступившие после 1 июля 2021 года.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

 

Категория: Письма | Просмотров: 951 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 24 августа 2021 г. N СД-4, ФНС пояснила особенности заявительн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru