Налоги России
18.191.108.168, Суббота, 27.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Июнь » 4 » Ежегодные потери Латвии из-за отказа от экспорта финансовых услуг могут составить около 600 млн евро


19:20
Ежегодные потери Латвии из-за отказа от экспорта финансовых услуг могут составить около 600 млн евро

Домбровский заявил, что из-за отказа от экспорта финансовых услуг ежегодно потери Латвии составят 600 млн евро. Фактическое уничтожение этой отрасли будет стоить стране 592 млн евро ежегодно - именно такую внушительную цифру озвучил Вячеслав Домбровский, бывший министр экономики государства.

Он считает, что решение это исключительно политическое, оно вызвано тем, что в стране наблюдается «комплекс неполноценности» и нет возможности провести полноценный анализ экономических составляющих. Бывший министр пояснил, что необходимо признать, что никто не может дать экономические, а не политизированные ответы на вопросы эффективности санкционной политики. Также он добавил: «Любой нормальный человек должен осознавать: если ликвидируется вся отрасль, то это обязательно повлечет последствия. Но высшие государственные лица уверены, что отток капитала для Латвии будет благом. Обычные граждане понимают, что такие явления не могут быть хорошими: увольнение людей, закрытие банков, отток денег. Не так давно один из кандидатов, баллотирующихся в премьеры, объявил, что отток капитала из страны послужит ей на благо, сделает ее более привлекательной в глазах зарубежных инвесторов. Но, естественно, это лишь голословное утверждение, и никто в него не верит. Я считаю, что в нашей стране до сих пор ощущается огромный комплекс неполноценности. Люди привыкли ждать указания сверху, принимать необдуманные решения, не анализируя, как это скажется на экономике. Как только поступает указание сверху, его выполняют и переполняют без анализа ситуации, без учета последствий. И это факт».

ABLV Bank, который работал с нерезидентами, оказался в проблемной ситуации с февраля 2018 года, когда Министерство финансов США объявило об активизации программ, направленных на борьбу с преступлениями в финансовой сфере. В соответствии с этой программой, латвийский банк попадал под санкции, поскольку в США посчитали, что с его помощью отмываются деньги для незаконных действий в Украине, России, Азербайджане и для финансирования ядерной программы на северокорейском полуострове. Также в Министерстве финансов США отметили, что были выявлены факты коррупции, взяточничества, с помощью которых руководство банка в 2017 году пыталось оказать влияние на правительство Латвии, чтобы минимизировать последствия введённых правовых действий. В конце февраля было заявлено о самоликвидации этого финансового учреждения, чтобы исполнить решение ЕЦБ и защитить интересы клиентов.

В самом начале мая в полной мере вступили в силу поправки закона, направленные на блокировку легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. В соответствии с поправками литовским банкам не было разрешено обслуживать счета компаний-пустышек. А среди клиентов этого финансового заведения объем таких пустышек сократился с 40% до 24%.

КРФК в июне представит информацию о том, как повлияли эти поправки на сумму вкладов нерезидентов, размещающих счета в банках Латвии. По состоянию на апрель-месяц объем вкладов иностранных клиентов в банках страны снизился с 53% до 30. Латвийским банкам удалось привлечь иностранный капитал лишь в размере 32,5% от общего объема привлеченных средств, что равняется 5,869 млрд евро. За период с января по март иностранные резиденты вывели из банков Латвии 2,185 млрд евро, а в конце года сумма вывода, как ожидается, составит 4,6 млрд евро.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 691 | Добавил: AlIvanof | Теги: Ежегодные потери Латвии из-за отказ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru