Налоги России
34.224.33.93, Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Мишустин продемострировал работу налогового администрирования перед делегацией Правительства Казахстана


17:57
Мишустин продемострировал работу налогового администрирования перед делегацией Правительства Казахстана

МишустинПервый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и делегация Правительства Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра республики Аскаром Маминым посетили ФНС России. Руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин продемонстрировал работу и подвел первые итоги инновационных проектов налогового администрирования, которые Служба внедряет в последние годы.

Особое внимание уделили проекту маркирования товаров, который начался на территории ЕАЭС с маркировки меховых изделий. В России количество зарегистрированных предпринимателей в отрасли за год выросло в 3,5 раза, объем продаж увеличился в семь раз – такие результаты позволили расширить проект. В феврале 2017 года стартовал пилот по маркировке лекарств.

Игорь Шувалов отметил, что проведение подобных пилотных проектов – неотъемлемая составляющая успешного внедрения маркировки, которая позволяет выявить все возможные риски. «Обеспечивая полную прослеживаемость товара, технология маркировки позволяет бороться с нелегальным товаром, защищая добросовестный бизнес и потребителя. Проводя пилоты по отдельным категориям товаров, мы получаем возможность отработать этот механизм, чтобы в дальнейшем использовать его максимально эффективно», - подчеркнул Первый вице-премьер.

ФНС России разработала совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации информационную систему маркировки, которая предоставляет онлайн взаимодействие более чем со 100 тыс. пользователей и обрабатывает информацию по более чем 7 млрд упаковок лекарственных препаратов в год. Мощности системы позволят обрабатывать более 20 млрд транзакций по маркированным товарам в год.

«К проекту пока присоединяются добровольно, у бизнеса есть возможность плавно перейти на новый режим работы. Сейчас к системе подключено более 1 600 организаций, зарегистрировано 212 лекарственных препаратов, промаркировано 8,12 млн упаковок. При покупке можно проверить легальность лекарства с помощью мобильного приложения», - добавил Михаил Мишустин.

В качестве потребителя информации ФНС России также принимает участие в проекте по маркировке табака на основе государственно-частного партнерства. Такой формат снижает затраты государства, повышает скорость внедрения системы, определяет единую точку ответственности.

В рамках встречи состоялся телемост с представителями одной из крупнейших табачных производителей в России, где не только продемонстрировали, как происходит маркировка на производстве, но и как проверить легальность пачки сигарет с помощью мобильного приложения.

Информационные технологии также позволяют вывести на новый уровень контроль за розничным сектором торговли. Так, завершен первый этап реформы по внедрению онлайн касс, которые автоматически передают информацию о покупках-продажах в налоговые органы.

«Зарегистрировано 1,62 млн касс. ФНС России получила сведения о более чем 19 трлн рублей выручки. Ежедневно формируется свыше 100 млн чеков. Средний объем выручки на одну кассу почти в 1,5 раза превышает дореформенный уровень», - отметил Михаил Мишустин.

Служба готова к следующему этапу реформы: с 1 июля 2018 года на онлайн ККТ перейдут малая торговля и общепит, с 1 июля 2019 года все работы и услуги. По данным производителей количество касс и фискальных накопителей достаточно.

ФНС России продолжает развивать свои электронные услуги, в частности, создан сервис, который позволяет за 15 минут подготовить полный комплект необходимых документов для создания ООО с единственным участником (80% всех ООО).

«Уникальность этого сервиса в том, что система самостоятельно сформирует все необходимые для государственной регистрации документы (решение, устав, заявление, платежный документ). Останется только подписать электронной подписью. Заявителю не придется обращаться к юристам, и вообще выходить из дома – все документы можно подписать электронной подписью и отправить через интернет», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Игорь Шувалов добавил, что в перспективе проверка личности будет еще проще: «Мы изучаем возможности идентифицировать персону без удостоверяющего центра и определять личность по лицу, голосу и отпечаткам. Не нужно будет тратить время на походы в инспекцию».

Еще один сервис, ориентированный на бизнес, в частности, малый и средний, - это Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень формируется автоматически и не требует от предпринимателей дополнительной информации. Кроме того, включение в реестр обеспечивает поддержку малого и среднего бизнеса льготами и преференциями.

Особое внимание ФНС России всегда уделяла развитию линейки личных кабинетов для всех категорий налогоплательщиков. В 2017 году обновлен Личный кабинет физического лица, который разрабатывался с учетом предложений и замечаний более 160 тыс. пользователей.

«Главное отличие нового личного кабинета – это простота и ясность изложения информации, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик. Забыть об этом невозможно – на главной странице висит «напоминалка» с количеством дней, которое осталось до конца оплаиы, и суммой», - отметил Михаил Мишустин.

Одно из новшеств личного кабинета – формула расчета налога (по транспортному, земельному и налогу на имущество), которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но и увидеть расчет налога по своему имуществу по кнопке «Подставить мои значения».

Кроме того, появилась вкладка «Жизненные ситуации», где описаны 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой. Дополнительно для налогоплательщиков физических лиц разработано мобильное приложение личного кабинета с максимально возможным функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.

В делегацию от Правительства Казахстана также вошли заместитель министра юстиции Республики Казахстан Эльвира Азимова, вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой, вице-министр финансов Республики Казахстан Канат Баедилов и другие представители Правительства республики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 692 | Добавил: AlIvanof | Теги: Мишустин продемострировал работу на
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru