Налоги России
35.169.107.177, Четверг, 28.03.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Июнь » 8 » По вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток


21:36
По вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 7 июня 2017 г. N СД-4-3/10772@
 
ПО ВОПРОСУ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РЕЗИДЕНТА СВОБОДНОГО
ПОРТА ВЛАДИВОСТОК
 

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-10/31855 с разъяснениями по вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток.
 

 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток (далее - СПВ) и сообщает следующее.

 

Федеральным законом от 13.07.2015 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) определен правовой режим СПВ в Российской Федерации.

 

Для организаций, получивших статус резидента СПВ в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ предусмотрены следующие преференции в части налога на прибыль организаций:

 

- в части зачисления в федеральный бюджет, обнуление ставки налога на прибыль в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ (пункт 3 статьи 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ));

 

- в части зачисления в региональный бюджет, законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций при этом она не может превышать 5 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении на территории СПВ, и не может быть менее 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов (пункт 4 статьи 284.4 НК РФ).

 

Указанные налоговые ставки применяются при условии:

 

- доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой (подпункт 1 пункта 2 статьи 284.4 НК РФ);

 

- налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности (подпункт 2 пункта 2 статьи 284.4 НК РФ).

 

В целях соблюдения условия установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 284.4 НК РФ при расчете соотношения доходов в составе всех доходов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статьи 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

 

При этом в соответствии с подпунктами 6 и 11 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся (возникающей) при определенных условиях, а также в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

 

Следовательно, при расчете доли доходов в расчет включаются все внереализационные доходы (в том числе курсовые разницы).

 

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (пункт 1 статьи 285 НК РФ).

 

Таким образом, доля доходов определяется за весь налоговый период с начала такого налогового периода.

 

Учитывая вышеизложенное, в случае получения статуса резидента СПВ в середине года и получения прибыли, пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов, применяется ко всей налоговой базе полученной с начала налогового периода, при соблюдении условий установленных статьей 284.4 НК РФ.
 
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
Категория: Письма | Просмотров: 887 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 7 июня 2017 г. N СД-4-3/1, прибыль, резидент, порт Владивосток
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru