Налоги России
18.191.174.168, Понедельник, 29.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Июль » 13 » Великобритания, после голосования, получила множество проблем требующих срочного решения


22:30
Великобритания, после голосования, получила множество проблем требующих срочного решения

Великобритания должна будет достичь согласия в рамках всемирной торговой организации, прежде чем проводить двусторонние сделки

Для Великобритании и остального мира попытки приспособиться к последствиям исторического голосования в прошлом месяце по выходу из ЕС остаются большой проблемой : какие отношения после Brexit Великобритания будет стремиться поддерживать с остальной частью торгового блока?

Один из сценариев, который не однократно обсуждался представителями торгових организаций в рамках Brexit , а также теми, кто хочет порвать с ЕС, известен как «доступ к Всемирной торговой организации».

В соответствии с этой моделью, Великобритания будет опираться на свое членство в ВТО для доступа на европейские рынки и в качестве первого шага на пути к заключению полномасштабного соглашения о свободной торговле с другими блоками и странами — в том числе с ЕС.

Но этот вариант взаимодействия с ВТО отнюдь не гарантирует стабильности в торговых отношениях. Вот некоторые из ключевых вопросов, которые указывают на то, что процесс может оказаться затяжным и политически спорным .

Может ли Великобритания продолжать торговые взаимодействия в соответствии с условиями ВТО, как только она покидает ЕС?

Нет. На практике Великобритании придется отделиться от ЕС и легализовать свое положение в рамках ВТО, прежде чем она сможет подписать свои собственные торговые соглашения, в том числе и с ЕС. Как недавно заявил Роберто Азеведо, генеральный директор ВТО: нет подобного прецедента для члена ВТО – выход из экономического союза и в то же время нахождение внутри организации. Процесс не будет легким и, вероятно, потребуются годы, прежде чем позиция Великобритании в ВТО будет решена, не в последнюю очередь потому, что все другие государства-члены должны единогласно принять эти условия.

Как Великобритания сможет утвердится в качестве независимого члена ВТО?

Каждый член ВТО имеет «график» обязательств по каждому из соглашений — в том числе по вопросам сельского хозяйства, торговли промышленными товарами и услугами — устанавливающие условия, на которых базируется Устав ВТО. Государства-члены ЕС связаны в масштабах ЕС — графиков, согласованных с блоком от их имени. Великобритания может просто скопировать обязательства ЕС и находиться исключительно в своем собственном праве, как и какие-либо другие страны-члены ВТО.

Для промышленных товаров это относительно простой процесс: Великобритания должна просто принять импортные тарифы, установленные ЕС для, скажем, одежды и обуви.

А как насчет других секторов, таких как сельское хозяйство?

В вопросах сельского хозяйства, которые предполагают политическое значение в торговле, что значительно превышает экономический импорт страны, вопросы являются более сложными и, возможно, антагонистическими. Питер Унгфакорн, бывший сотрудник ВТО, говорит: «Недавний опыт ведения переговоров предполагает, что готовность учесть интересы друг друга является самым дефицитным товаром в ВТО.»

Помимо простых тарифов, важной частью сельскохозяйственных обязательств каждой страны в ВТО являются «квоты на тарифные ставки», которые позволяют определенному количеству продукции войти в перечень товаров с более низкими таможенными пошлинами. Поскольку квоты разделены и выделены экспортерам от страны к стране , это всегда приводит к большому двустороннему торгу.

Лондону, вероятно, придется вести переговоры, чтобы взять на себя часть квот ЕС или добавить самим новые квоты. Если страны-экспортеры видят возможность расширения доступа на рынок, этот процесс может сдерживаться трудными переговорами.

Один торговый чиновник в Женеве заявил, что Бразилия, крупнейший в мире экспортер замороженной курицы, уже сигнализировала после проведения Brexit , свою заинтересованность в расширении продаж мяса птицы на европейский рынок за счет большей квоты по тарифным ставкам.

То же самое относится и к сельскохозяйственным субсидиям для стран ЕС, для получения которых Великобритании придется попытаться выделить свою долю. Британия может сделать этот процесс проще, принимая большие квоты и ограничивая поддержку сельского хозяйства, но в будущем это грозит большими неприятностями в отношениях правительства и британских фермеров.

Как насчет сферы услуг, в которой Великобритания является третьим по величине экспортером в мире?

Великобритания могла бы извлечь свои существующие обязательства внутри графика ЕС и превратить их в свои самостоятельные обязательства. Это позволило бы, скажем, иностранным консультантам или инженерам рабо тать в Великобритании, хотя на самом деле степень либерализации в соглашении об услугах в ВТО является низкой и график ЕС пронизан исключениями для отдельных стран-членов ЕС.

Хосук Ли-Макияма, директор Европейского центра международной политической экономики и бывший торговый переговорщик ЕС, говорит: «В теории это не трудно — создать график в сфере услуг Великобритании из графика ЕС. Но в то же время это представляет собой довольно длительный судебный процесс «.

Г-н Ли-Макияма отмечает, что потребовалось пять лет, чтобы интегрировать Болгарию и Румынию в график услуг ЕС после того, как они присоединились к блоку. В то время как некоторые торговые чиновники и говорят, что может оказаться проще создать график для уходящего члена ЕС, чем для прибывающего, они, кажется, согласны с тем, что данный процесс может измеряться годами, а не месяцами.

Так что же является реалистичным в краткосрочной перспективе для обеспечения доступа к европейским и другим рынкам ВТО?

Как говорит г-н Унгфакорн: «Ничего из этого не невозможно, но это не будет сделано быстро.» В то время как графики согласовываются, юридический статус Великобритании в качестве торгового партнера будет неопределенным, со всеми вытекающими последствиями для бизнеса.

Скорость интеграции Великобритании в процессы торговли на условиях ВТО в своем собственном праве, будет отчасти зависеть от политической воли. Тем не менее, даже если другие правительства будут сотрудничать и принимать предложения Лондона, на легализацию правовых процес сов и документов, вероятно, уйдут годы.

Сторонники и инициаторы Brexit хотели превратить Великобританию в глобальный торговый центр, но пока страна не приобрела однозначный правовой статус, она рискует остаться на обочине мирових торгових процессов.

http://offshore.su/blog/offshore_news/brexit-neodnoznachnyj-pravovoj-status-velikobritanii-v-vto-grozit-problemami-v-torgovyx-operaciyax.htm
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 944 | Добавил: AlIvanof | Теги: выход из ЕС, проблемы, Великобритания
Всего комментариев: 8
7 89204514992  
Ох уж эта Великобритания.

8 pimposa  
0
не в пример нам

3 nuga092  
я в шоке с них!

6 AlIvanof  
1
шок это по нашему

2 elenkatikhomirova  
Очень интересно

5 AlIvanof  
1
а ваше мнение

1 esidorenkoff  
У них творится что попало. Сайт классный много нового узнал, так держать!

4 AlIvanof  
1
это точно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru