Налоги России
52.14.85.76, Четверг, 25.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Июнь » 5 » Людей связанных с политикой, а также имеющих родственные и прочие связи с политиками латвийские банки будут проверять особо


20:33
Людей связанных с политикой, а также имеющих родственные и прочие связи с политиками латвийские банки будут проверять особо

С 1 июня этого года банки, другие финансовые учреждения Латвии будут проверять клиентов по-другому. Прежде, чем начать отношения с новым клиентом, сотрудники банка будут выяснять, имеет ли он какое-то отношение к политике.

При условии, что клиент банка — это политически значимое лицо, является родственником такого лица либо просто тесно связан с ним, кредитное учреждение будет осуществлять углубленную проверку. Эти мероприятия направлены на выполнение требований Закона, согласно которому планируется снижение вероятности легализации денег, полученных после проведения коррупционных сделок.

В феврале латвийский Сейм внес несколько поправок в Закон о легализации нечестно нажитых денежных средств, финансировании терроризма. Такие поправки предусматривают, что банки, все финансовые учреждения должны осуществлять углубленную проверку клиентов, которые имеют прямое отношение к политике. С 1 марта 2016 года к политически значимым особам в Латвии относятся люди, занимающие высокие государственные должности, а также члены их семей. До 1 марта в эту категорию входили также особы, которые занимают государственные должности за пределами Латвии, члены их семей. Даже лица, тесно связанные с чиновниками, считаются политически значимыми особами.

Новые требования об углубленной проверке клиентов вступают в действие уже с 1 июня текущего года. Правда, с 1 июня более тщательно сотрудники банков будут проверять лишь новых клиентов. Уже с 1 декабря процедуру углубленной проверки на предмет «связи с политиками» будут проходить абсолютно все клиенты финансовых учреждений.

Сотрудники Латвийской ассоциации коммерческих банков объясняют, что при принятии закона не учитывались предложения составить один список политически значимых особ и людей, имеющих к ним отношение. По этой причине банкам необходимо особенно тщательно контролировать клиентов, являющихся политически значимыми лицами Латвии.

Согласно условиям, кредитные учреждения при начале партнерских отношений с политически значимыми особами либо их родственниками должны получить согласие правления. Этот документ может заменить согласие особо уполномоченного члена правления. Кроме того, банк обязан выяснить, откуда клиент взял денежные средства. Еще банк должен постоянно контролировать все сделки клиентов, которые являются политически значимыми лицами.

Недавно Ассоциация коммерческих банков уведомила, что для упрощения процедуры углубленной проверки клиентов финансовые организации планируют составить удобную анкету. Многие банки придерживаются такого принципа: «Знай своего клиента». Именно для них процедура углубленной проверки не станет чем-то особенным и новым.

Согласно новым законодательным поправкам, политически значимыми особами считаются: глава государства и парламентарий, министр и замминистра, глава правительства и государственный секретарь, а также высокое должностное лицо. В эту категорию еще входят: руководители центробанка, судьи высшего уровня, командующий ВС, руководители ревизионных организаций и государственных обществ капитала. Политически значимыми лицами в Латвии также являются их близкие (и не только) родственники, партнеры деловые, друзья.

http://offshore.su/blog/offshore_news/banki-a-takzhe-finansovye-kompanii-latvii-planiruyut-proveryat-klientov-kotorye-mogut-imet-svyazi-s-po
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 725 | Добавил: AlIvanof | Теги: а также имеющих родственные и прочи, Людей связанных с политикой
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru