Налоги России
3.136.18.48, Воскресенье, 28.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Май » 17 » О бюджетном учете ОМСУ операций по начислению штрафов, пеней, неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам при администриро


23:19
О бюджетном учете ОМСУ операций по начислению штрафов, пеней, неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам при администриро

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 апреля 2016 г. N 02-06-10/21859

          Вопрос:

О бюджетном учете ОМСУ операций по начислению штрафов, пеней, неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам при администрировании доходов от использования государственного (муниципального) имущества.

 
Ответ:

 

 

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо о порядке бюджетного учета операций по начислению штрафов, пеней или неустоек и сообщает.
 
В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерством финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
 
Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить следующее.
 
В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н, штрафы, пени и неустойки в связи с ненадлежащим исполнением покупателями обязательств, зачисляемые в бюджеты городских округов, отражаются по коду бюджетной классификации 000 1 16 90040 04 0000 140 "Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов".
 
Обязательные общие требования к учету органами местного самоуправления финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов на соответствующих счетах Единого плана счетов определены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
 
В соответствии с пунктом 197 Инструкции N 157н для учета расчетов по суммам доходов, начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам, возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству Российской Федерации на него функций (в том числе при администрировании доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности) применяется счет 0 205 41 000 "Расчеты с плательщиками сумм принудительного изъятия".
 
В иных случаях для учета расчетов по доходам по суммам принудительного изъятия, в том числе при возмещении ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяется счет 0 209 40 000 "Расчеты по суммам принудительного изъятия" (п. 220 Инструкции N 157н).
 
В соответствии с пунктом 4.1 Методических рекомендаций по переходу на новые положения Инструкции N 157н, доведенных письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19.12.2014 N 02-07-07/66918, по дебету счета 0 209 40 560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по суммам принудительного изъятия" и кредиту счета 0 205 40 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия" подлежали переносу остатки расчетов по доходам, сформированные на дату перехода на применение Приказа N 89н, только в части задолженности по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при возникновении страховых случаев, и в части задолженности по штрафам, пеням и неустойкам, начисленным за нарушение условий договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
 
 

С учетом изложенного для отражения операций по начислению штрафов, пеней или неустоек в связи с ненадлежащим исполнением покупателями обязательств по договорам при администрировании доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, по мнению Департамента, целесообразно использовать счет 0 205 41 000 "Расчеты с плательщиками сумм принудительного изъятия".

 

При этом порядок осуществления бюджетных полномочий главного администратора доходов бюджета, являющегося органом местного самоуправления, устанавливается согласно пункту 4 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации правовыми актами местных администраций. Порядок осуществления бюджетных полномочий администратора доходов бюджета, в том числе при осуществлении начисления, учета и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, устанавливается правовыми актами главного администратора доходов бюджета и правовыми актами администратора доходов бюджета, принимаемыми в рамках формирования учетной политики.
 
Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ
14.04.2016
 
Категория: Письма | Просмотров: 1585 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 14 апреля 2016 г. N 02-06, пеней, О бюджетном учете ОМСУ операций по , неустоек за ненадлежащее исполнение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru