Налоги России
3.144.17.45, Суббота, 27.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Апрель » 21

Общефедеральный номер - 8800-222-22-22ФНС России открыла для налогоплательщиков бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра - 8800-222-22-22. Сейчас этот номер доступен для жителей Москвы, а до конца года к нему  подключатся все регионы Российской Федерации.

Обратившись по телефону в Контакт-центр, налогоплательщики могут получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением:  о сроках уплаты имущественных налогов,  процедурах государственной регистрации, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных  сервисов ФНС России, графике работы инспекций и др.

В распоряжении операторов единого Контакт-центра  -  Единая федеральная база данных «Вопрос-Ответ», которая содержит более 120 тысяч постоянно актуализируемых ответов на часто задаваемые вопросы. Как показывает  практика,  больше  всего налогоплательщиков интересуют вопросы порядка государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 40%; декларирования доходов физическими лицами - 25%, порядка и сроков уплаты имущественных налогов физических лиц – 20%; справочная информация о налоговых органах – 1 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (4)

С 1 января 2016 года плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и упрощенной системы налогообложения (УСН) смогут не учитывать в составе доходов полученные суммы налога на добавленную стоимость (НДС).

 

Соответствующие изменения в порядок определения доходов и расходов при определении налоговой базы по налогам, уплачиваемым в связи с применением ЕСХН и УСН, внесены Федеральным законом от 06.04.2015 № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».   

При этом, уплаченные суммы НДС не будут включаться в расходы при исчислении ЕСХН и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Данные изменения внесены в целях устранения двойного налогообложения.

По действующему порядку сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выставленном лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, подлежит уплате в бюджет, и эта же сумма включается в доходы от реализации и облагается налогом, уплачиваемым в связи с применением  ЕСХН (УСН).

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1673 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (2)

Представление кассовых чеков не подтверждает право налогоплательщика на включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, затрат на приобретение горюче-смазочных материалов. К такому выводу пришла ФНС России в результате рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик оспаривал решение налогового органа о доначислении налога на прибыль организаций по эпизоду, связанному с приобретением горюче-смазочных материалов.

Главным документом, подтверждающим указанные расходы, является путевой лист. На основании его составляется акт списания топлива, по которому производится соответствующая запись в регистры бухгалтерского и налогового учета.

Указанный вывод также подтверждается судебно-арбитражной практикой, например, постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2014 по делу №А40-163433/12, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2012 по делу №А39-3348/2011, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2009 по делу ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 748 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Вступил в силу приказ ФНС России от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@, которым утвержден Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данный приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России 03.04.2015 № 36723.

Порядок устанавливает порядок информирования Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - организаций, индивидуальных предпринимателей в банках, а также переводов электронных денежных средств.

Пунктом 12 статьи 76 Кодекса предусмотрено, что при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 вышеуказанной статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

В случае несоблюдения этих требований банк привлекается ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1139 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

Приказ 

от 20 марта 2015 г. N ММВ-7-8/117@

"Об утверждении Порядка информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2015 г.

Регистрационный N 36723

 

В соответствии с пунктом 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2013, N 30, ст. 4081) приказываю:

1. Утвердить Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пунк ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1562 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Совещание внутренний аудитВопросы совершенствования форм и методов внутреннего аудита налоговых органов обсуждают сегодня на совещании-семинаре, проходящем на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье».

 

«Совершенствование форм и методов внутреннего аудита производится сегодня в контексте минимизации системных рисков в налоговом администрировании», - заявила заместитель руководителя ФНС России С.Н. Андрющенко.

Она подчеркнула, что риск-ориентированный подход на всех этапах аудиторского цикла позволяет  оперативно выявлять процедуры с признаками рисков их некачественного (несвоевременного, неполного) исполнения, своевременно и эффективно проводить мероприятия внутреннего аудита, нацеленные на повышение эффективности деятельности налоговых органов.

Так, приказом руководителя ФНС России от 16.04.2015 №ММВ-7-16/156@ утверждена Концепция развития внутреннего а ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1040 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Мишустин плехановцам«Молодые специалисты сейчас –  основа развития и движения экономики страны вперед. В вас есть потенциал и энергия для позитивных преобразований экономики, для рождения и продвижения новых идей и проектов», - заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на встрече со студентами Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Он отметил, что выпускники РЭУ им. Г.В. Плеханова на протяжении всей его истории были востребованы на рынке труда и демонстрировали высокий профессионализм во всех сферах экономики, включая налоги и налогообложение.

В рамках встречи глава Налоговой службы рассказал студентам Университета о структуре российских налоговых органов. Он обратил особое внимание, что основными направлениями в работе Налоговой службы сегодня являются не только контрольно-надзорная деятельность и формирование бюджета страны, но и создание условий для прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков и высокого качества предоставляем ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 989 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Аракелов21 апреля состоялась встреча заместителя руководителя ФНС России С.А. Аракелова с заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председателем Судебной коллегии по экономическим спорам О.М. Свириденко по вопросам информационного взаимодействия налоговых и судебных органов.

В ходе встречи С.А. Аракелов и О.М. Свириденко обсудили вопросы установления электронного взаимодействия налоговых органов с судами, отметив, что это позволит сократить временные, трудовые и финансовые затраты судебных органов при получении выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, сведений о счетах налогоплательщиков, о доходах физических лиц, имуществе налогоплательщиков. Одновременно налоговые органы получат возможность оперативно принимать меры по исполнению судебных актов. На встрече также обсуждались инициативы по снижению количества налоговых споров.

С.А. Аракелов и О.М. Свириденко на встрече также обсуждали инициативы по сн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 994 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N ЕД-4-2/4124

 

Вопрос:
 
О проявлении налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагента, в том числе при наличии выписки из ЕГРЮЛ и копии налоговой отчетности контрагента.
 
Категория: Письма | Просмотров: 839 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 30 марта 2015 г. N 03-07-15/17428

 

Вопрос:
 
О предложениях по исчислению НДС при получении авансовых платежей по договору уступки имущественных прав аналогично порядку, предусмотренному п. 3 ст. 155 НК РФ, а также по принятию к вычету сумм НДС, уплаченных при передаче имущественных прав на жилые дома или жилые помещения (доли в них), при расторжении договора уступки имущественных прав.
 
Ответ:

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Семья пришла в кафе пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых, а затем повернулась к семилетнему мальчику.
– Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на маму с папой и произнес:
– Я бы хотел картофель фри...
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
– Никаких фри! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала ее слова.
– Вы будете фри с соусом или с кетчупом? – спросила она у мальчика.
– С кетчупом.
– Через минуту все будет готово, – сказала официантка и ушла на кухню.
За столом воцарилась тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
– Знаете что? Она думает, что я – настоящий!

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 823 | Добавил: pimposa | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Государство формирует свой бюджет за счет поступления налоговых и неналоговых платежей, к последним относят доходы, полученные от приватизации, сборы, собираемые таможенными органами и иные платежи, например, получение лицензий на определенные законом виды деятельности.

Собранные налоги формируют примерно половину всего бюджета страны. По мере необходимости и в соответствии с законом о бюджете государство занимается распределением средств между потребителями бюджетных средств. К ним относятся органы власти, специальные службы, армия, медицина и многие другие.
При нормальном развитии экономики львиную долю налоговых поступлений обеспечивает малый бизнес и частные предприниматели. Для них применяется несколько форм налогообложения:

  • общая;
  • упрощенка;
  • патентная система.

При использовании типовой системы налогообложения организация или предприниматель оплачивает все налоги, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно кодексом о налогах. Но для начинающего предпринимателя работа по такой форме влечет за собой рост издержек на содержание бухгалтерии.
Это вызвано тем, что общая система налогообложения предусматривает наличие большого объема отчетной документации, кроме этого, после всех необходимых платежей, существующих при такой системе, у предпринимателя может не остаться никакой прибыли. Именно это служит серьезной мотивацией для перевод ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1032 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

 
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 4, 1-10Ин. З, 16-21). "Неверующий в Сына Божия уже осужден". За что же? За то, что когда кругом свет, он остается во тьме, по любви к ней. Тьмолюбие, ненавидение света делает его кругом виноватым, даже без определения в чем истина; потому что у кого есть эта искренняя любовь к истине, того она изведет из тьмы заблуждения и приведет к свету истины. Пример в св. ап. Павле. Он был искренний истинолюбец, вседушно преданный тому, что считал истинным, без всяких интересов. Потому, как скоро указана была ему истина не в том, что он считал истинным, он в ту же минуту бросил это древнее, ок ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 674 | Добавил: pimposa | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru