Налоги России
3.145.111.183, Суббота, 27.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Март » 25

ФНС России готова к приему новой декларации по НДС в электронном виде.

До 27 апреля 2015 года налогоплательщики должны представить по ТКС налоговую декларацию по НДС, включив в нее сведения из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Федеральная налоговая служба совместно с операторами электронного документооборота протестировала новую систему подачи деклараций по НДС. Крупнейшие налогоплательщики, представляющие группу компаний, успешно представили свои декларации по новому формату, получив все технологические документы со стороны налогового органа, в том числе квитанции об успешном приеме таких деклараций.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 891 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (2)

С 01.01.2015 утратили силу нормы НК РФ, посвященные суммовым разницам (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265, п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272, п. 5 ст. 273 НК РФ, а также абз. 4 ст. 316 НК РФ).

Таким образом, исчезновение из налогового учета понятия "суммовые разницы" сближает его (по данной статье доходов (расходов)) с бухгалтерским учетом (из которого это понятие исключено уже давно).

Кроме этого, действует новая редакция п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, из которых следует, что положительная и отрицательная курсовые разницы возникают не только по причине изменения официального курса иностранной валюты к рублю, установленного Банком России. Эти разницы возникают также в связи с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю РФ, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по такому курсу.

Уточнен порядок пересчета доходов, расходов и требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ). В частности, обязательства и требования в иностранной валюте должны пересчитываться в рубли по курсу Банка России на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше (до 01.01.2015 - на последнее число отчетного (на ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 909 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

В п. 3 ст. 256 НК РФ перечислены четыре случая, когда основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества. В этом году данный перечень остался прежним, однако в две его позиции внесены уточнения.

Во-первых, все так же выводятся из состава амортизируемого имущества основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. Однако появилось исключение из этого правила: если основные средства в процессе реконструкции или модернизации продолжают использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода, амортизация по ним начисляется в прежнем порядке.

Во-вторых, как и раньше, выбывают из состава амортизируемого имущества основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.

С 2015 г. из этого правила сделано исключение для объектов ОС, переданных в безвозмездное пользование (в случаях, если налогоплательщик обязан это сделать в соответствии с законодательством РФ) следующим структурам:

- органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления;
- государственным и муниципальным учреждениям;
- государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Иными словами, передавая в безвозмездное пользование основные средства указанным структурам, организация будет ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания по вопросу администрирования налога на прибыль организаций сообщает следующее:

С 2015 г. внесены изменения, касающиеся отражения в налоговом учете материальных расходов.

Во-первых, утратили силу нормы, предусматривающие применение метода ЛИФО. Соответствующие поправки внесены в п. 8 ст. 254 НК РФ, регулирующий порядок определения размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых в производстве, и пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, устанавливающий правила определения стоимости покупных товаров при их реализации. Отметим, что в бухгалтерском учете метод ЛИФО исключен с 01.01.2008.

Во-вторых, с 1 января 2015 г. стоимость безвозмездно полученного имущества можно включать в расходы при отпуске в производство или реализации.

В-третьих, налогоплательщик для целей налогообложения прибыли может самостоятельно выбрать способ учета расходов на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам налогоплательщика относятся следующие затраты: на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющегося амортизируе ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1063 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Ортопедический матрасЕсли вы собираетесь приобрести новый матрас, ортопедические изделия должны привлечь ваше внимание. Они идеально подходят людям, жалующимся на боли в спине. На таких матрасах спать очень комфортно, и утром вы встанете бодрыми и отдохнувшими. Но, конечно, при условии, что вы приобретете действительно качественное изделие.

Хорошо, если матрас оснащен независимыми блоками пружин. Он замечательно фиксирует положение позвоночника во сне, и он не перекашивается. Стоит заметить, что ортопедические российские матрасы ничем не уступают импортным, а стоят гораздо дешевле. Существуют матрасы без пружин, их начинка состоит лишь из наполнителя.

Правильный матрас такого рода должен отличаться упругостью и эластичностью. Он должен прогибаться настолько, сколько требуется для нормального поддержания тела. Попробуйте полежать на выбранном изделии. Вы не должны в него проваливаться. Хорошее изделие принимает вес тела на себя, разгружая позвоночник, и поэтому после сна боли в спине не появляются. Такие матрасы служат отличной профилактикой подобных проблем, поэтому могут быть рекомендованы всем.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1937 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Акт налоговой проверки не является актом налогового органа ненормативного характера и не имеет самостоятельного юридического значения до вынесения решения по налоговой проверке. Так как акт не содержит обязательных предписаний или распоряжений для налогоплательщика, влекущих для него юридические последствия, то обжаловать его в вышестоящем налоговом органе до вынесения решения нецелесообразно.

К такому выводу пришла ФНС России в результате рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик оспаривал акт выездной налоговой проверки.

Данная позиция ФНС России согласуется с правовой позицией ВАС РФ, изложенной в определении от 31.07.2008 № 9730/08, и определением Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 № 766-О-О. Невозможность обжалования акта налоговой проверки также подтверждается судебно-арбитражной практикой — постановлениями ФАС Северо-Кавказского округа от

30.08.2012 по делу № А61-1950/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.12.2010 по делу № А81-5962/2009, ФАС Московского округа от 06.09.2013 по делу № А40-127722/12-140-844.

Подробно с указанной правовой позицией можно ознакомиться в статье главного специалиста-эксперта Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Р.В. Павелкина «Акт выездной налоговой проверки обжаловать нельзя», опубликованной в рубрике «Правовой ориентир» мартовского номера журнала «Налогова ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 931 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

налоговые уведомленияС марта 2015 года налоговые органы Российской Федерации проводят работу по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2014 год и направлению налоговых уведомлений. До конца августа все налогоплательщики получат уведомления.  

Периоды направления налоговых уведомлений в налоговых инспекциях разные. Уточнить, когда будет направлено уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в том или ином регионе можно с помощью интернет-сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайте ФНС России. Сведения информационного ресурса актуализируются по факту завершения массового расчета в конкретной инспекции ФНС России, формирования и печати налоговых уведомлений и передачи во ФГУП «Почта России» для направления.

В 2015 году граждане получат налоговые уведомления по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ «Об утверждении формы налогового уведомления» (зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2015, регистрационный № 35860) и ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2107 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (1)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник ВышенскийСедмица 5-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост.

"Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу" (Прит. 15, 24). Всем известно, что есть ад и туда может попасть всякий за дела свои. Но не все помнят это и не так исправно живут, чтобы видна была забота уклониться от ада. Живут, как живется, на авось: авось как-нибудь и в ад не попадем. Где же разум наш? В житейских делах еще может сходить с рук "авось", но в таком решительном деле, которое, однажды совершившись, пребудет во веки веков неизменным, "авось" обличает неразумность последней степени. Не кичись же, разум, своей разумностью, когда не помнишь этого и не предлагаешь нам помышлений жизни, как уклонившись от ада, спастись.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 866 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru