Налоги России
3.128.203.143, Суббота, 27.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Февраль » 03

Для ведения учета полученных и выставленных счетов-фактур налогоплательщики должны использовать одновременно старые и новые дополнительные коды видов операций по НДС, в соответствующих графах журнала счетов фактур и книг покупок и продаж.

Пока применение новых дополнительных кодов видов операций носит рекомендательный характер. Об этом ФНС проинформировала налогоплательщиков в письме от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@ "О порядке применения кодов видов операций по НДС".

Изменение кодов операций по НДС связано с утверждением новой формы налоговой декларации по НДС. Для того, чтобы кодировка в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж совпадала с кодировкой граф новой налоговой декларации, которую следует подавать уже за I квартал 2015 года, необходимо использовать рекомендованные в письме коды.

Очень важно не допустить с ними ошибки, потому что несоответствия в отчете приведут к необходимости давать пояснения налоговым инспекторам. Полной вариант новых кодов видов операций по НДС находится в разработке у ФНС.

В перспективе налоговики планируют внести необходимые изменения в приказ ФНС РФ от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@ "Об утверждении кодов видов операций ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1241 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда в скором времени нужно будет подавать по новым правилам, с учетом требований законодательства РФ о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало на Едином портале раскрытия информации проект ведомственного приказа «О внесении изменений в Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 июля 2014 года №436н». Документ разработан в целях обеспечения защиты информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну, при ее передаче в составе сведений о результатах специальной оценки условий труда, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1993г. №5485-I "О государственной тайне". В приказ Минтруда от 3 июля 2014 года №436н вносятся изменения, касающиеся возможности передавать информацию о результатах проведения специальной оценки условий труда как на бумажных, так и электронных носителях. Происходить это должно с учетом требований законодательства Российской Федерации о гос ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1095 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 января 2015 г. N ЕД-4-15/1066

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПП. 1 П. 3 СТ. 169 НК РФ


Федеральная налоговая служба по вопросу ведения продавцом книги продаж, в случае невыставления им счетов-фактур лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Пунктом 1 раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержд ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

В тех случаях когда продавец не выставляет покупателю счет-фактуру, по согласию сторон, в книге продаж нужно регистрировать первичные учетные документы. ФНС России в письме от 29.01.2015 N ЕД-4-15/1066 "О порядке применения пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ" дала разъяснения по поводу учета операций по реализации товаров и услуг лицам, не являющимся плательщиками НДС или освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 149 НК РФ.

Согласно новой редакции пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ в таких случаях продавец, по письменному согласию сторон сделки, может не составлять счет-фактуру.

Однако налоговая инспекция считает, что продавец, являющийся плательщиком НДС, имеет право указать в книге продаж любые учетные первичные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции или сделки, или другую документацию, содержащую необходимые сведения по совершенным операциям, к примеру бухгалтерская справка-счет.

Обязанность вести книгу продаж продавцом, который является плательщиком НДС, определена в пункте 1 раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Разъяснение ФНС по применен ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 981 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

Чиновники признали двойное налогообложение предпринимателей.

Накануне депутаты утвердили в первом чтении законопроект, готовящий упрощение ведения бизнеса предпринимателям, пользующимся упрощенной системой налогообложения или выплачивающим единый сельскохозяйственный налог. Правительственные эксперты предлагают внести изменения в статьи 346.5 и 346.15 Налогового кодекса РФ, уточнив, что налогоплательщики должны при определении объекта налогообложения по указанным налоговым режимам учитывать только доходы, указанные в пп. 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Таким образом, если документ будет одобрен и в остальных чтениях, сельскохозяйственным товаропроизводителям и упрощенщикам разрешат не учитывать суммы НДС, полученные при выставлении счетов-фактур с выделением в них сумм данного налога. Авторы документа поясняют, что в действующем законодательстве присутствует требование дважды платить налог при определении объекта налогообложения по указанным налоговым режимам, а это несправедливо. Одновременно чиновники предлагают расширить перечень юридических лиц, имеющих право на УСН. Если документ будет одобрен в нынешней редакции, то со вступлением его в силу организации, имеющие представительства, тоже смогут перейти на этот льготный порядок уплаты налогов.

Правда, новое правило начнет действовать спустя месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового перио ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1074 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

НДС, в возмещении которого было отказано из-за пропуска трехлетнего срока на заявление вычета, не является безнадежным долгом. А значит его нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. К таким выводам пришли суды трёх инстанций в ходе рассмотрения дела № А40-11707/14.

Обществом была представлена в налоговую инспекцию уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль. В представленной декларации в качестве уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль расходов, не связанных с производством и реализацией, была указана сумма НДС в размере более 1 млрд рублей. В ее возмещении было отказано согласно вступившему в силу решению суда (в связи с пропуском срока).

Инспекция сочла включение данной суммы НДС в расходы незаконным и уменьшила Обществу убыток. Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось в суд.

Свою позицию Общество обосновывало тем, что спорная сумма НДС является безнадежным долгом, так как срок давности истек. Кроме того, по мнению Общества, налоговым законодательством предусмотрен открытый перечень расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, при этом отсутствует запрет на учет в расходах спорных сумм НДС.

Суды поддержали позицию инспекции, указав, что включение спорных сумм НДС в расходы по налогу на прибыль непр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 803 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

С 2013 года в Подмосковье действует Закон Московской области от 06.11.2012 №164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области». Введенная законом патентная система налогообложения призвана способствовать развитию предпринимательства в регионе, его легализации, снижению административной нагрузки на бизнес.

 

Многие индивидуальные предприниматели уже смогли оценить преимущества патентной системы налогообложения – за прошедший год количество выданных патентов выросло по сравнению с 2013 годом в 1,9 раза. В 2014 году их выдано около 24 тысяч.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 769 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Пет. 2, 9-22; Мк. 13, 14-23). "Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот там - не верьте". Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как глава ее, оживитель и правитель. Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община, и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, - и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается - не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присваивающий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от Св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лест ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru