Налоги России
3.143.168.172, Понедельник, 29.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Путин подписал закон о деофшоризации


22:26
Путин подписал закон о деофшоризации

Путин подписал закон о деофшоризацииЕго положения вступают в силу уже в будущем году.

 

Владимир Путин росчерком пера утвердил поправки к Налоговому кодексу, касающиеся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций.

Согласно документу, налогоплательщики-резиденты РФ, которые признаны контролирующими лицами иностранных компаний, по итогам деятельности этих организаций в 2015 году должны будут заплатить налоги в российский бюджет. При этом указано, что контролирующими лицами будут считаться те физические и юридические лица, доля участия которых в иностранной организации превышает 25% (в 2015 г. - 50%) или 10%, если совокупная доля владельцев, признанных резидентами РФ, более 50%. Подчеркивается также, что доля участия граждан будет считаться с учетом долей супругов и несовершеннолетних детей.

Вместе с этим детально прописано, какие именно компании относятся/не относятся к категории КИК, уточняются формулы расчета эффективной ставки налогообложения доходов, а также средневзвешенной ставки по налогу на прибыль организаций.

Осознав, что новый закон может затронуть и его доходы, лицо обязано проинформировать налоговиков о своем участии в иностранных организациях или КИК. Причем, сделать это надо не позднее 1 апреля 2015 года. Если доля владения не изменялась, то подавать ежегодно уведомления в ФНС не нужно.

Законодатели также указали, что прибыль иностранной компании, с которой предстоит платить налог, должна превышать 10 миллионов рублей. Однако для 2015 и 2016 гг. предусмотрена небольшая «скидка». Доход иностранных компаний для налогообложения их контролирующих лиц должен быть более 50 миллионов рублей по итогам будущего года и 30 миллионов рублей - по итогам 2016-го.

 

Определенные поблажки предусмотрены и по срокам введения наказания за отказ соблюдать требования нового закона: к налоговой ответственности будут привлекаться только по итогам 2018 года. Правда, за неуплату налогов штрафовать не будут только в том случае, если лицо честно расплатится по счетам.

Как мы ранее рассказывали, представители бизнеса старались увеличить переходный период и по налогооблагаемой прибыли, и по срокам вступления в силу закона, и по доле участия в иностранных организациях. Однако власти отказались от половинчатых решений в связи с ростом общественного недовольства, отмечали депутаты и чиновники.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 978 | Добавил: AlIvanof | Теги: Путин, Закон, деофшоризация
Всего комментариев: 4
2 tushila1  
Не понятно зачем ввели небольшие "скидки" для компаний на 2015 и 2016 годы???Зарубежные компании зарабатывают в России огромные средства!О каких скидках можно вести речь?

4 AlIvanof  
0
если вы помните, Россия - колония, даже по конституции

1 taleasic  
Нужно еще учесть, что не все страны и банки мира будут прям-таки легко так выдавать информацию России о собственности компаний.

Но вообще интересный эксперимент. Борьба с оффшорами актуальна всему миру. Посмотрим, к чему это приведет

3 AlIvanof  
0
если это будет международным правом то будут

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru