Налоги России
3.133.156.156, Пятница, 19.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Уголовные дела о неуплате налогов будут возбуждать не на основании информации полученной из органов ФНС


14:26
Уголовные дела о неуплате налогов будут возбуждать не на основании информации полученной из органов ФНС

Однако результаты оперативных действий должны быть, все же, проверены налоговиками. Только после заключения налоговой службы следователь сможет начать следственные действия.

 

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел). Закон внес изменения в статью 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Это нововведение позволяет следственным органам МВД и прокуратуры возбуждать уголовные дела о неуплате налогов на основании оперативных данных, заявлений о факте совершения или подготовке преступления, представления прокурора, а не на основании информации, полученной от органов ФНС, как было ранее.

С того момента, как законопроект попал в Государственную Думу РФ и был рассмотрен в первом чтении, в документ были внесены поправки, касающиеся порядка возбуждения уголовных дел.

Согласно этим изменениям, перед возбуждением уголовного дела о налоговом преступлении, следователь должен направить результаты проверки в ФНС не позже, чем через три дня, после изучения всех обстоятельств дела.

Инспекторам дают 15 дней на проверку всех материалов и составление соответствующего заключения. Так же на плечи ФНС ляжет обязанность расчета всех сумм неоплаченного налога и недоимок по нему. Только после получения мнения налоговиков можно будет возбуждать уголовное дело или отказать в его возбуждении. На совершение всех процессуальных действий, включая налоговую экспертизу, предоставляется срок в 30 дней.

Эксперты отмечают, что если налоговым органам прежде было довольно сложно инициировать уголовное дело, приходилось руководствоваться рядом нормативных актов и кодексов, теперь для этого будет достаточно повода. Это их и пугает. Ведь налоговые преступления имеют свою профильную специфику, которая не может быть охвачена «потенциалом оперативно-розыскной деятельности».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1227 | Добавил: AlIvanof | Теги: уголовные дела, неуплата налогов, налоговые преступления, ФНС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru