Налоги России
44.222.169.36, Пятница, 29.03.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » О налогообложении НДФЛ денежных выплат на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл


22:31
О налогообложении НДФЛ денежных выплат на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31379
Вопрос:
 
О налогообложении НДФЛ денежных выплат на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных выплат на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
Согласно статье 14 Закона Республики Марий Эл от 03.12.2004 N 54-3 "О государственной поддержке сельского хозяйства" на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл установлены денежные выплаты, включающие ежемесячную доплату к трудовой пенсии руководителю сельскохозяйственного предприятия, единовременное пособие молодым специалистам, ежемесячную доплату к должностному окладу молодым специалистам, заключившим трудовой договор с сельскохозяйственным предприятием.
 
При этом Порядком предоставления государственной поддержки на развитие кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, малых форм хозяйствования, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 N 85, предусмотрено, что при увольнении молодого специалиста, проработавшего в сельскохозяйственном предприятии менее трех лет, полученные единовременное пособие и ежемесячная доплата к должностному окладу подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл с учетом фактически отработанного на предприятии времени.
 
Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 217 Кодекса от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 
Суммы ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, выплачиваемой руководителям сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, не подлежат налогообложению на основании нормы пункта 2 статьи 217 Кодекса в случае, если указанная доплата относится к государственному пенсионному обеспечению. В ином случае такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
 
По вопросу о возможности отнесения указанной ежемесячной доплаты к государственному пенсионному обеспечению следует обратиться в Минтруд России.
 
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения единовременного пособия молодым специалистам и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам, заключившим трудовой договор с сельскохозяйственным предприятием, статья 217 Кодекса не содержит, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
 
Соответственно, организация, выплачивающая физическим лицам указанные доходы, признается в отношении их налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
 
В случае увольнения молодого специалиста, проработавшего на сельскохозяйственном предприятии менее трех лет, полученные единовременное пособие и ежемесячная доплата к должностному окладу пропорционально отработанному времени с учетом сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом, возвращаются им в республиканский бюджет Республики Марий Эл.
 
При этом согласно статье 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.06.2014
 
Категория: Письма | Просмотров: 1159 | Добавил: AlIvanof | Теги: сельхоз, кадровый потенциал, ндфл, Республика Марий Эл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru