Налоги России
54.210.126.232, Четверг, 28.03.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Проверяющим ставят все больше рамок


13:16
Проверяющим ставят все больше рамок

Через месяц вступает в силу закон, расшифровывающий понятие «плановые осмотры» субъектов предпринимательской деятельности и описывающий возможные последствия таких проверок для бизнеса.

 

14 октября президент подписал федеральный закон N 307-ФЗ, который вводит некоторые ограничения для контролирующих органов, осуществляющих надзор в соответствии с законом N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Большинство его положений начинают действовать уже с 15 ноября.

Так, меньше чем через месяц, появятся изменения в создании записей в реестре проверок. Среди прочей информации о предпринимателе указывать место его жительства будет не обязательно. Контролирующим органам достаточно вписать лишь место фактического осуществления деятельности. Самим же предпринимателям позволят забыть об обязательном ведении журнала учета проверок. Сам документ, впрочем, не отменяют, но вести его теперь можно будет по желанию.

Одновременно для контролирующих органов вводится следующее правило:

В случае если основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, предметом такой проверки может являться только исполнение выданного органом государственного контроля (надзора) и (или) органом муниципального контроля предписания.

 

В законе N 294-ФЗ появляются также положения относительно плановых (рейдовых) осмотров. Они должны проводиться исключительно на основании плановых заданий, которые составляются профильными органами надзора федерального, регионального или местного уровня. При выявлении нарушений в ходе таких рейдов проверяющие должны принять меры по их пресечению, а затем через письменное обращение к своему руководству инициировать проведение внеплановой проверки компании-нарушителя. О планирующемся визите уведомлять необходимо в порядке, предусмотренном данным законом.

Еще несколько новшеств при осуществлении госконтроля, которые одобрил президент, касаются запрета на требование документов, не относящихся к предмету проверки. С 1 июля 2015 года при проведении проверки должностные лица органа государственного/ муниципального контроля не вправе:

  • проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;

  • проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 910 | Добавил: AlIvanof | Теги: понятие, плановые проверки, Внеплановые проверки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru