Налоги России
34.204.52.16, Четверг, 28.03.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Отчетность по НДС за 9 месяцев 2014 года осталась прежней


16:49
Отчетность по НДС за 9 месяцев 2014 года осталась прежней

В этом году правила остались прежними. Действует старая форма, утвержденная приказом Минфина №104н от 15.10.2009 г. Изменится она лишь с 2015 года.

 

При заполнении отчетности по НДС, нужно учесть все новшества в законодательстве, которые вступили в силу с 1 июля 2014 года. Помимо этого необходимо еще раз проверить учет НДС в течение квартала: оформление счетов-фактур на аванс, УПД, НДС по нормируемым расходам. Посмотреть правильно ли отражаются суммы в декларации и какие соотношения проверяют в отчете чиновники.

 

Оформление счетов-фактур на аванс и УПД

 

Из-за неверного оформления счета-фактуры на аванс покупатель теряет право на вычет. Поэтому при получении входящего документа нужно внимательно его изучить. Во-первых, нужно обратить внимание на реквизит «К платежно-расчетному документу» - в нем обязательно должны быть проставлены номер и дата платежного поручения, по которому перечислялся аванс. При ошибке в этом реквизите нужно заменить счет-фактуру, иначе вычет не будет принят.

Во-вторых, в табличной части счета-фактуры в наименовании товара или услуги нужно указывать исчерпывающую информацию. Что именно предоставляет покупатель. Общая фраза «предоплата по договору…» или что-то подобное будет нарушением. Чиновники не запрещают писать обобщенное наименование, к примеру, вместо перечня канцелярии, можно одной строкой прописать «Канцелярские товары». Но при таком оформлении документа нужно следить за тем, чтобы была верно указана налоговая ставка. Для некоторых товаров одной группы она может быть различной. Поэтому лучше позиции с определенными ставками размещать в отдельных строках. Если в самом договоре не прописаны, какие именно товары будут отгружены по предоплате и нет возможности определить ставку НДС для всего ассортимента, можно поставить общую – 18/118. Эту позицию чиновников подтверждает письмо Минфина № 03-07-15/39 от 06.03.2009г.

УПД – универсальный передаточный документ используется в целях налога НДС, на прибыль, бухгалтерского учета. Совмещает в себе счет-фактуру и товарную накладную или акт. При заполнении нужно руководствоваться правилами, утвержденными постановлением Правительства от 26.12.2011 г. № 1137 и письмом ФНС России № ММВ-20-3/96@. Нумерацию УПД ведут в хронологическом порядке. Если организация сначала выставляла счета-фактуры, а потом стала использовать передаточный документ, нумерацию нужно продолжить, а не начинать заново. Если передаточный документ выставляют в день отгрузки товаров (передачи работ, оказания услуг) – УПД по товарам и услугам отражают на дату отгрузки, а по работам – на дату подписания приемки-передачи.

 

НДС по нормируемым расходам

 

Речь идет о представительских расходах и расходах на рекламу. Первые рассчитываются исходя из 4% от фонда заработной платы, а вторые - 1% от выручки. Показатели для расчета берут нарастающим итогом с начала года. При наличии надлежащим образом оформленных документов на нормируемые расходы НДС к вычету берут в пределах рассчитанного лимита в соответствии со ст. 171 НК РФ и письмом Минфина от 13.03.2012 № 03-07-11/68. В то же время, есть судебная практика по заявлению полного вычета на расходы по рекламе без соблюдения лимита (постановление Президиума ВАС от 06.07.10 №2604/10).

Что касается регистрации счетов-фактур в книге покупок, вносить записи нужно на конец квартала. Расчет НДС рекомендуется зафиксировать в бухгалтерской справке. В последующих налоговых периодах, при увеличении лимита может появиться возможность списать сверхнормативные расходы, следовательно, и принять НДС к вычету.

 

Показатели в декларации

 

Если в договоре не прописывают ставки и сумму НДС, то можно указать в декларации по строкам 010 или 020 расчетную. Ранее чиновники в такой ситуации предписывали на стоимость товаров (работ или услуг) по договору «накручивать» 18%. После вышедшего постановления Пленума ВАС №33 п.17 исчислить налог можно по ставкам 18/118 и 10/110 в зависимости от категории товаров.

Если по строке 130 получается НДС к возмещению, вычет можно заявить к получению в любом налоговом периоде в течение трех лет. Следует помнить о том, что инспекторов сразу заинтересует сумма к возмещению, которая значительно выше показателей по региону. Как следствие - комиссия по НДС и камеральная проверка. Поэтому документы должны быть оформлены безукоризненно.

Также в 130 строке можно отразить вычет по необлагаемой операции. В данном случае имеются в виду спецрежимники, которые ошибочно или по просьбе покупателя выставили счет-фактуру с выделенным НДС. Вследствие этого у них возникла обязанность по уплате налога и представлению отчетности. Законодательство в такой ситуации не запрещает заявлять о вычете НДС по счетам-фактурам от поставщиков, являющихся плательщиками этого налога.

 

Контрольные соотношения показателей в декларации

 

Первое, на что обращают внимание налоговики при проверке декларации - строка 110 раздела 3 должна быть равна строке 150, если строки 130 и 150 больше 0. Строка 200 должна быть меньше или равна сумме реализаций, включая налог по всем ставкам, т. е. сумме строк 010, 020, 030, 040 с НДС. Если это условие не выполняется, возможно, принят к вычету НДС с предоплаты, а отгрузка товаров еще не была произведена.

Помимо анализа показателей в самом отчете, инспекторы сравнивают декларацию НДС с декларацией по налогу на прибыль. Сумма строк с 010 по 050 декларации по налогу на добавленную стоимость должны быть равны строке 010 листа 02 деклрации по налогу на прибыль. Возможны два исключения:

  • у фирмы были операции, которые не облагаются НДС;
  • у фирмы были экспортные операции.

 

 

Советы:

Заполнить декларацию по НДС с учетом актуальных требований закона можно в онлайн-сервисе "Подготовка отчетности" (разработчик - компания "Бухсофт").

 

Белякова Алёна Эмильевна
Главный бухгалтер
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1447 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru