Налоги России
18.224.63.87, Вторник, 23.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 10

В ФНС России прошел круглый стол с участием и.о. начальника Управления трансфертного ценообразования Владимира Голишевского. Мероприятие было посвящено вопросам трансфертного ценообразования и критериям проверок цен в сделках.

Встреча вызвала большой интерес ввиду актуальности обсуждаемой темы. Владимир Голишевский обратил внимание на то, что ФНС России неоднократно обозначала свою позицию по вопросу контроля цен в сделках, не отвечающих критериям контролируемых, и доводила позицию Минфина России до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615.

Он напомнил, что фактически различают три модели проверок цен в сделках в соответствии с правилами раздела V.I НК РФ.

Первая модель — проверки цен в контролируемых сделках, которые осуществляет центральный аппарат ФНС России.

Вторая модель — проверки цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не признаваемых контролируемыми, в отношении которых исчисление налоговой базы осуществляется на основании положений части второй НК РФ со ссылками на ст. 105.3 НК РФ (т. е. исходя из принципа «вытянутой руки»), которые проводятся в рамках выездных и камеральных проверок.
Положения абзаца третьего п. 1 ст. 105.17 НК РФ предусматривают запрет на осуществление проверок цен в ход ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1001 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (2)

ФНС России

Письмо

от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615@


Вопрос:

Каков порядок определения рыночных цен  с учетом положений статьи 105.3 НК РФ для целей  формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость?



Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 18.10.2012 №03-01-18/8-145 в отношении применения отдельных положений статьи 105 3 Налогового кодекса российской Федерации.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.



 
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В.Егоров
Категория: Письма | Просмотров: 736 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Управление Федеральной налоговой службы по Московской области сообщает, что в соответствии с Приказом ФНС Россииот 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@ утверждена новая форма № 26.5-3 «Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и переходе на общий режим налогообложения».

Заявление можно подать в любую налоговую, в которой индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему.В новой форме также следует указать сведения обо всех имеющихся патентах с не истекшим на дату подачи заявления сроком действия.

Напоминаем, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ применять патентную систему могут исключительно индивидуальные предприниматели. Ее простота заключается в том, что предприниматель может заплатить фиксированную стоимость патента на определенный вид деятельности на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. При этом он освобождается от других налогов по этому виду деятельности и от предоставления отчетности.

Индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы в следующих случаях:
- если с начала календарного года его доходы от реализации товаров, работ, услуг, в отношении которых применяется патентная система ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 753 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

В интернете представлено много сайтов, которые предлагают пользователю завести электронный кошелек. Существует закон, который регулирует электронные деньги. Согласно нему пользователь должен платить налоги.

Если пользователь получает доход, то он самостоятельно должен определить свой налоговый статус. Раз в год он обязан отчитаться перед налоговой службой, подав до 31 марта заполненную декларацию и указав в ней полученные за весь налоговый период электронные денежные средства .

Статья 11 НК РФ подчеркивает, что отправитель электронных денежных средств признается налоговым агентом. Если налогоплательщик имеет доход от сотрудничества с ИП, отдельным юридическим лицом либо какой-то организацией, то именно они исчисляют и уплачивают налоги. То есть пользователь электронного кошелька получает на него денежный капитал, с которого уже налоги уплачены.

В случае, если организация, переводящая деньги за услуги, не уплачивает налоги, она обязана проинформировать об этом получателя денежных средств не позже, чем за месяц до конца периода налогообложения. С этого момента налоги обязан выплачивать пользователь кошелька.

Компания занимается изготовл ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1884 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (2)

10 сентября в Федеральной налоговой службе состоялась расширенная коллегия под председательством Руководителя ФНС России Михаила Мишустина, посвященная итогам деятельности налоговых органов за январь - август 2014 года.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1557 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Руководство Северной столицы отказывается его вводить, называя преждевременным.

 

О том, что налог с продаж не вернется в Санкт-Петербург с будущего года, заявил врио губернатора Георгий Полтавченко. По его словам, ничего кроме дополнительных затрат для потребителей он не принесет. Однако чиновник не исключил, что в последующие годы придется вернуться к этому вопросу.

 

Напомним, при обсуждении вопроса о возвращении налога с продаж президент согласился предоставить регионам право самостоятельно утверждать сроки распространения нового сбора. На раздумье им отводится 4 года. При этом ставка налога должна быть единой - 3%.

 

По некоторым оценкам, новый побор с предпринимателей дал бы бюджету Санкт-Петербурга порядка 10 миллиардов рублей. Однако власти города уверены, что сейчас пришло время не повышать налоговое бремя, а напротив искать пути его сокращения. Были даже внесены предложения о расширении льгот для крупных городских компаний, работающих на территории 78-ого региона.

Между тем, пока еще не известно, будет ли вообще введен налог с продаж с 2015 года в России. Поскольку в правительстве слишком много как противников, так ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 697 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Изъятие пенсионных накоплений россиян ограничится двумя годами, а разморозить и передать в НПФ замороженные пенсионные взносы предполагается уже в 2015 году. Такой способ спасения накопительной пенсионной системы предлагает Минфин.

 

Минфин разработал проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования». Этот документ, по мнению чиновников, должен реанимировать пенсионную систему.

Идея Минфина в ограничении периода изъятия пенсионных накоплений россиян 2014-2015 годами. Уже в 2015 году авторы законопроекта предлагают передать в частные пенсионные фонды более 500 млн. рублей замороженных в 2013 году.

Замминистра финансов Алексей Моисеев так прокомментировал документ:

  • Необходимо оформить в законопроект новые изменения в накопительной системе, которые в августе были озвучены правительством. Документ фиксирует повторное изъятие накоплений, но после 2015 г. система сохраняется в формате обязательного пенсионного страхования. Проект подготовлен по поручению правительства и пока не согласован, но закон должен быть принят в этом году.

 

Законопроект стал первым официальным документом, оформляющим неожиданную для ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 824 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

ФНС РФ обнародовала новую форму декларации на прибыль. Соответствующий проект ведомственного приказа доступен для ознакомления на Едином портале размещения информации.

 

В документе отмечается, что новый порядок заполнения декларации на прибыль и ее новая форма начнет действовать уже в будущем году. Точнее, предпринимателям придется отчитываться по новым правилам, начиная с налогового периода 2014 года.

После утверждения приказа контролирующие органы должны будут получать от бизнесменов декларации по налогу на прибыль, заполненные на титульном листе, в подразделе 1.1, 1.2 и 1.3 раздела 1, на листе 2 и в приложениях 1-5 к нему. Кроме того, должны быть заполнены листы 2, 3, 4 и 5 декларации. Лист 6 рассчитан только на отчеты от негосударственных пенсионных фондов, а лист 7 предстоит заполнять тем экономическим агентам, которые в налоговом периоде получили «средства целевого финансирования, целевые поступления или иные средства, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса» (в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг).

Как уточняют авторы проекта, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 794 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 августа 2014 г. N БС-4-11/17195
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 05.05.2014 N БС-4-11/8700@ направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК


Приложение

 

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1469 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Чиновники уверены, что при списании таких задолженностей у граждан появляется экономическая выгода в виде экономии на банковских процентах и расходах по обслуживанию основной суммы долга.

 

Минфин считает что, согласно требованиям Налогового кодекса РФ, прощенный долг, безусловно, является налогооблагаемым доходом. Позицию Минфина изложила в официальном письме "О налогообложении доходов физических лиц" ФНС России. Документ уже разослан по структурным подразделениям с рекомендациями использовать в работе. В тексте документа чиновники ссылаются на п.1 статьи 210 и статью 41 Налогового кодекса РФ, согласно которым доходом признается любая полученная экономическая выгода, а налогообложению подлежат все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме.

Из письма следует, что:

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1644 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

По мнению чиновников, трехдневный срок, установленный действующим законодательством РФ для уведомления банковскими учреждениями налоговых органов об открытии счетов, является достаточным.

 

Свою позицию ФНС изложила в письме от 22 августа 2014 года № СА-19-14/135.

На сегодня статья 86 Налогового кодекса РФ предусматривает обязанность банков уведомлять налоговые органы в случаях открытия и закрытия счетов (включая депозитные) физическими и юридическими лицами, изменения реквизитов банковских счетов, а также эмиссии корпоративных электронных средств платежа. Информация направляется в трехдневный срок в электронном виде в порядке и формате, утвержденном приказом ФНС от 23 мая 2014 года № ММВ-7-14/292@, а также положением Банка России от 7 сентября 2007 года № 311-П.

По мнению Ассоциации российских банков, трехдневный срок является недостаточным. Уведомления по счетам физических лиц, которые банки обязаны подавать с 1 июля 2014 года, носят массовый характер и на их отправку необходимо минимум пять дней.

Однако инициативу банковского сообщества госслужащие не поддержали. По данным ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 802 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 августа 2014 г. N СА-19-14/135


Вопрос:

О предложении по увеличению срока для сообщения банками сведений, предусмотренных п. 1 ст. 86 НК РФ.

 

Ответ:

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям") (далее - Кодекс) банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 857 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Свиньи жрут, а народ бедствуетСредний прожиточный минимум по России за II квартал 2014 года установлен в размере 8192 рубля. Для детей этот показатель составил 7920 рублей, для пенсионеров - 6717 рублей, а для трудоспособного населения - 8834 рубля.

 

Рост средней величины прожиточного минимума на 6,6%, по сравнению с этим показателем в I квартале 2014 года, обусловлен повышением стоимости продуктовой корзины на душу населения на 6,2% во II квартале 2014 года. По данным Росстата вырос и общий индекс потребительских цен - в целом по России он составил 102,7% к I кварталу 2014 года.

Постановление Правительства РФ "О прожиточном минимуме за II квартал 2014 года" от 6 сентября 2014 года опубликовано на официальном правительственном сайте. Прожиточный минимум рассчитывается ежеквартально в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Этот показатель необходим для объективной оценки уровня жизни россиян. Он применяется при разработке и реализации программ по социальной политике, обоснования уровня минимальной ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 993 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года трудовые отношения на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь будут полностью регулироваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Основные нововведения законопроекта, разработанного чиновниками:

 

- установлен переходной период сроком до 1 января 2015 года, в течение которого трудовые отношения регулируются нормами украинского законодательства в части, которая не противоречит трудовому законодательству Российской Федерации;

 

- трудовые договоры, заключенные ранее, до конца года должны быть приведены работодателями в соответствие ТК РФ;

- трудовые книжки, оформленные по правилам, предусмотрен ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 925 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Правительство РФ намерено штрафовать субъекты хозяйственной деятельности за нарушения действующего законодательства РФ в части маркировки пищевой продукции, содержащей ГМО.

 

Размеры штрафов составят от 20 до 150 тысяч рублей.

Для реализации инициативы Роспотребнадзор разработал проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции». В случае его принятия и подписания Президентом РФ по факту нарушения правил маркировки пищевых продуктов, которые содержат ГМО, органы Роспотребнадзора получат полномочия по составлению административных протоколов. Нарушителей привлекут к штрафу в размере:

 

- 20-50 тысяч рублей (предприниматели, работающие без образования юридического лица);

 

- 100–150 тысяч рублей (юридические лица).

 

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 821 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Фермерские хозяйства малого и среднего звена получат дополнительную государственную поддержку за счет невостребованных субсидий из Федерального бюджета. Кроме фермеров субсидий может перепасть и другим малым и средним предпринимателям.

 

На официальном сайте Минэкономразвития появилось сообщение о том, что соответствующее распоряжение Правительства РФ принято и опубликовано. Оно разработано в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства». В соответствии с документом, существующая схема распределения субсидий из Федерального бюджета может быть пересмотрена. Все будет зависеть от итогов работы по рассмотрению заявок субъектов Федерации по конкурсу на софинансирование мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства.

Кроме того,

во исполнение перечня поручений Президента России от 15 октября 2013 года №Пр-2418 по вопросам государственной поддержки монопрофильных населённых пунктов Российской Федерации, предусмотрено распределение в приоритетном порядке невостребованных субсидий на мероприятия по содействию занятости населения в м ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 770 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 782 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru