Налоги России
18.222.163.31, Четверг, 18.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 08
ФНС выпустила письмо, в котором по просьбе региональных инспекций дала разъяснения, касающиеся применения некоторых положений Налогового кодекса.

ФНС пояснила, как региональные налоговые органы должны применить выводы, сделанные верховными судьями в постановлении пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57. По мнению экспертов, это письмо сослужит бизнесу хорошую службу, поскольку после получения разъяснений число претензий налоговых инспекций на местах по поднятым в письме вопросам сократится.

Ряд разъяснений в письме ФНС России от 22 августа 2014 г. N СА-4-7/16692 "О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ" касается НДФЛ. "Теперь для налоговых органов должно быть четко понятно, что после окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физлицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо. А обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается. В случае если налоговый агент в у ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1141 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (2)

В разделе сайта «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» размещено письмо ФНС России от 20.08.2014 № СА-4-3/16606@.

Данным письмом ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков согласованную с Министерством финансов Российской Федерации позицию по вопросу учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

При этом пунктом 21 статьи 270 Кодекса установлено, что в целях н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (2)

ФНС России

Письмо

от 20.08.2014 № СА-4-3/16606@

О порядке учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий


Вопрос:

Могут ли учитываться в целях налогообложения прибыли организаций в составе расходов выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, в части порядка учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 30.07.2014 №03-03-10/37432), сообщает следующее.
 
В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 710 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее Закон). С этого момента учредители юридического лица при его создании обязаны использовать организационно-правовые формы, предусмотренные действующей редакцией главы 4 ГК РФ (п.5 ст.3 Закона).

УФНС России по Московской области обращает внимание организаций, что в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в законную силу вышеназванных изменений, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. До приведения в соответствие установленным требованиям документы будут действовать в части, не противоречащей новой редакции ГК РФ.

При этом, согласно пункту 12 статьи 3 Закона при регистрации учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 946 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Финансовая защищенность россиян ниже плинтусаРоссийские потребители финансовых услуг в 57% случаев не чувствуют себя защищенными, а опыт предъявления претензий финансовым организациям имеют 90% россиян.

 

Лидеры по претензиям - банки и кредитные организации по вопросам, связанным с потребительским кредитованием. При этом только 15% граждан знают кто может защитить их финансовые права в России.

Опрос общественного мнения потребителей финансовых услуг в России в июле 2014 года совместно провели Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Результаты исследования размещены на официальном сайте НАФИ.

Показатель защищенности россиян на рынке финансовых услуг, по данным исследования, снизился на 9 п.п. в сравнении с прошлогодним показателем. В 2013 году полностью или частично защищенными финансово себя чувствовали 37% россиян, в этом году только 27%. Неожиданно низким оказался показатель осведомленности российских граждан о защите своих прав. Целых 85% опрошенных не знают, кто занимается защитой ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 687 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Президиум Верховного суда Российской Федерации в обзоре судебной практики от 04.06.2014 за четвёртый квартал 2013 года «Разъяснения по вопросам, возникшим в судебной практике», рассмотрел вопрос подведомственности судам общей юрисдикции требований налоговых органов о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей организаций - банкротов.
 
Президиум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, что деятельность, осуществляемая Федеральной налоговой службой, по своему характеру предпринимательской или иной экономической деятельностью не является, поскольку целей извлечения прибыли не преследует.
 
Требования налогового органа о привлечении к субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по обязательствам должника по уплате обязательных платежей предъявляются к руководителю должника, как физическому лицу, не исполнившему установленную статьей 9 данного закона обязанность по своевременной подаче заявления должника в арбитражный суд.
 
В случае, если ко времени рассмотрения дела судом общей юрисдикции производство по делу о банкротстве в отношении должника не возбуждалось, либо было прекращено в связи с отсут ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 874 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

В скором времени с мобильного телефона субъекты хозяйственной деятельности смогут осуществлять любые расчеты за товары (работы, услуги), абоненты предоплаченной связи - проводить операции на сумму 15 000 рублей и больше.

 

Это предусмотрено проектом Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О национальной платежной системе» и статью 54 Федерального закона «О связи».

Цель проекта нормативно-правого акта - совершенствование порядка проведения платежей с использованием мобильного, пересмотр ограничений в мобильной коммерции. Основные нововведения, которые затрагивают права и законные интересы физических лиц, а также субъектов хозяйственной деятельности:

 

- возможность проведения расчетов с мобильных телефонов субъектами хозяйственной деятельности;

- отмена установленного ранее ограничения на проведение абонентами предоплаченной связи операций на сумму более 15 000 рублей;

- проведение регулярных однотипных платежей с мобильного в автоматическом режиме.

 

Инициатива чиновников в настоящее время находится на стадии разрабо ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 679 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

День финансистаЭто официальный профессиональный праздник, который отмечают ежегодно, начиная с 8 сентября 2011 года.

 

В этот день 212 лет назад Александр I создал Министерства финансов Российской империи. Но лишь четыре года назад в России начали официально отмечать эту дату. Профессиональный праздник был учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

Со дня своего создания Министерство финансов играло одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны. "Защита финансов - это защита жизненной силы существования государства", - заявил в первой половине 19 века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов.

Сайт Налоги России  поздравляет людей, которые в полной мере ответственны за защиту финансов в современном мире!

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 660 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Законодательные нормы, регулирующие деятельность нотариусов, будут пересмотрены. Соответствующие поправки подготовило Министерство юстиции.

 

В законопроекте, опубликованном на Едином портале размещения информации, прописаны квалификационные требования к нотариусу, его помощникам и стажерам. Кроме того, документ предусматривает правила приобретения этими лицами указанных статусов. В частности, нотариальные услуги имеет право предоставлять гражданин РФ, который:

 

  1. получил высшее юридическое образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;
  2. проработал по юридической специальности не менее пяти лет;
  3. достиг 25-летнего возраста, но не старше 70 лет;
  4. прошел профессиональную стажировку;
  5. получил квалификационное свидетельство на право нотариальной деятельности.

 

При этом нотариусами не смогут быть лица, которые ранее были лишены права работать по этой специальности, имеют неснятую или непогашенную судимость, состоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Еще одним ограничением для осуществления нотариальной деятельности стало гражданство: подданным других стран, а так ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 819 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Изменения в налоговой декларации по налогу на прибыль коснутся, в первую очередь, налоговых агентов.

 

Именно их - брокеров, доверительных управляющих и компании, работающих с ценными бумагами клиентов, обязали с 1 января 2014 года отчитываться в ФНС о доходах с которых был начислен и уплачен налог на прибыль, но не предоставили такой возможности в существующей форме отчета.

Проект ведомственного приказа Федеральной налоговой службы РФ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме» размещен на Едином портале для размещения информации. В пакете документов, доступных для ознакомления, находится сам текст приказа, образец новой формы декларации и Порядок заполнения налоговой декларации на прибыль организаций.

Новая налоговая декларация на прибыль будет состоять из титульного листа, подраздела 1 раздела 1.1, листа 02 и двух приложений к нему. При этом, имеется особое указание, что подраздел 1.2 не включается в состав налоговой декларации за отчетный период. Налоговых агентов, как указано в Порядке, касаются подразделы 1.2 и 1.3 к разделу 1 налоговой декларации и приложения №3, №4 и №5 к листу 02. Эти разделы заполняются лишь в том случае, если ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

 Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

от 30 июня 2014 года N 03-04-06/31385

Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов нового сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста в виде сумм возмещения его расходов по переезду к новому месту работы


Вопрос:


Банк просит дать разъяснения по вопросу необходимости обложения НДФЛ выплаты расходов по переезду работника и членов его семьи.  Банк принял на работу высококвалифицированного специалиста и заключил с ним трудовой договор. Трудовым договором, заключенным Банком с иностранным гражданином, предусмотрены конкретные размеры возмещения расходов по переезду работника. Облагается ли НДФЛ сумма компенсации расходов по переезду иностранного специалиста? Если облагается, то просьба разъяснить, по какой ставке (13 или 30%)?

 

Ответ:

     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов нов ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 874 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 года № 29-1-1-ОЭ/3002

Об оформлении кассовых документов



     Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел Ваше обращение от 11 июля 2014 года, поступившее в Интернет-приемную Банка России, и сообщает следующее.

    Под оформлением кассовых документов понимается заполнение необходимых реквизитов (полей), предусмотренных формами указанных документов.

    Согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые документы оформляются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром. При этом под термином «бухгалтер» понимается бухгалтер или иное должностное лицо (в том числе кассир), определенное в распорядительном документе, или должностное лицо юридического лица, физическое лицо, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

     Если рабочее место бухгалтера территориально уд ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 805 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 августа 2014 года № СА-4-3/16564@

О порядке учета командировочных расходов


     Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 11.08.2014 № 03-03-10/39800) позицию по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль расходов, связанных с командированием работников в выходные дни.

     Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

     В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

     В соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ выходные дни и нерабочие праздничные дни - это время, в течение которого работник свободен от исполнения т ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 915 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2014 года N БС-4-11/14507@

О рассмотрении обращения


Вопрос:

Возможно ли авансовое перечисление налога на доходы физических лиц до удержания сумм налога с доходов работников?

 

Ответ:

     Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО по вопросу порядка уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.  В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по поручению на счета третьих лиц в банках.

    Таким образом, налоговый агент производит ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1143 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)


Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 650 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (1)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru