Налоги России
18.117.196.217, Пятница, 26.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Июнь » 10

Минфин России

Письмо 

от 22.05.14 № 03−03−06/1/24238
    «Об учете в целях налога на прибыль расходов производителя на утилизацию и уничтожение нереализованных кондитерских и хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности»


Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов производителя на  утилизацию и уничтожение нереализованных кондитерских и хлебобулочных изделий с  истекшим сроком годности.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов производителя на утилизацию и уничтожение кондитерских изделий и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а  в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осущес ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо 

от 19.05.14 № 03−03−РЗ/23603
    «О распределении в целях налога на прибыль расходов, связанных с производством и реализацией, на прямые и косвенные»


Вопрос:

О распределении в целях налога на прибыль расходов, связанных с производством и реализацией, на прямые и косвенные.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке распределения расходов организации на прямые и  косвенные и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответ ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Налоговики утратили полномочия по контролю и надзору за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Это предусмотрено в новом регламенте Налоговой службы.

 

Обновленные полномочия и нормы поведения сотрудников ведомства прописаны в Приказе ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@ «Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы». 27 мая его зарегистрировал Минюст, 15 июня он вступит в силу.

Среди дополнений, прописанных в документе, — формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц. С 2012 года у налоговиков уже были подобные обязанности, но определялись они Приказом от 06.03.2012 N ММВ-7-6/141@ «Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц». Теперь эта функция закреплена и в регламенте.

Еще одно новшество — изменение сроков рассмотрения и исполнения поручений президента и правительства. Сейчас с документами с пометкой «срочно» руководители отделов ведомства должны быть ознакомлены в течение часа, а если поручения пос ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года могут измениться сроки подачи деклараций по НДС. Предпринимателям разрешат сдавать их до 30-ого числа включительно.

 

Такое предложение содержится в поправках к главе 21 части второй Налогового кодекса.

Если документ утвердят, то через интернет декларации по НДС можно будет подавать до 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Те налоговые агенты, которые освобождены от уплаты налогов, смогут подавать декларацию до 25-го числа включительно.

Авторы законопроекта также предлагают позволить предпринимателям сдавать к вычету НДС все счета-фактуры, которые были получены до крайнего срока подачи декларации.

Еще одно возможное нововведение — компании, освобожденные от уплаты НДС, смогут в будущем не выставлять счета-фактуры. При этом они имеют возможность указать в счете-фактуре дополнительную информацию и обязательно сохранить ее форму. Как отмечают разработчики документа, это делается в целях сокращения количества выставляемых счетов-фактур.

Напомним, сейчас согласно статье 174 Налогового кодекса, декларации подаются в территориальные налоговые органы ежеквартально не позднее 20-ого числа месяца, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Предприниматели будут обязаны премировать своих сотрудников за изобретение полезной модели или промышленного образца. По расчетам правительства, размер вознаграждения должен варьироваться от 20 до 30 процентов от среднего годового заработка рабочего.

 

Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2014 N 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», которое вступит в силу уже 1 октября.

Новые правила не касаются тех случаев, когда между работником и работодателем уже оговорены конкретные размеры вознаграждения. Если в трудовом соглашении подобных условий нет, то уже через 2 месяца после получения патента на конкретное изобретение работодатель должен премировать своего подчиненного.

За разработку служебной полезной модели или промышленного образца работнику положено 20 процентов от средней зарплаты за ппоследние 12 месяцев. Служебное изобретение ценится выше. Его автора необходимо вознаградить тридцатью процентами от полученной за последние 12 месяцев средней заработной платы. Такую премию работнику следует выплачивать после каждого года пользования его изобретением.

Кроме ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 771 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Информацию о непогашенной или неснятой судимости предпринимателя хотят записывать в Единый государственный реестр юридических лиц. Новые нормы коснутся только тех случаев, когда учредитель или участник компании осужден за мошенничество и еще не возместил в полном объеме ущерб, нанесенный гражданам и государству.

 

Соответствующий законопроект разработан экспертом Общественной думы адвокатом Антоном Соничевым и предварительно уже рассматривался в Общественной палате РФ.

Если документ найдет поддержку у законотворцев, то из ЕГРЮЛ можно будет узнать о наличии непогашенной или неснятой судимости у акционеров и учредителей, имеющих не менее 25% акций или уставного капитала. Потенциальным партнерам компаний с такими совладельцами станет также известно о сумме невозмещенного государству и гражданам ущерба.

Как следует из документа, предоставлять сведения о судимостях будут органы принудительного исполнения: судебные приставы — ежемесячно, арбитражные суды — в течение месяца-двух после завершения разбирательства, а судебный департамент при Верховном суде — в течение семи дней. Эти сроки предусмотрены для информации, как об осуждении, так и о реабилитации.

Автор документа считает, что доступность подобной информации поможет предпринимателям более тщательно выбирать себе контр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 907 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Как отразить в учете организации начисление амортизации по объекту основных средств (ОС), введенному в эксплуатацию в 2014 г., если имеются два основания для применения в налоговом учете специального коэффициента к норме амортизации этого объекта?

 

Организация осуществляет научно-техническую деятельность, выступая в качестве исполнителя по заключаемым договорам на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ.

Объект ОС введен в эксплуатацию в марте 2014 г., его первоначальная стоимость составляет 420 000 руб. Амортизация по объекту ОС (относящемуся к третьей амортизационной группе) начисляется линейным способом (методом) с апреля 2014 г., срок его полезного использования для целей бухгалтерского и налогового учета установлен равным пяти годам (60 месяцам). Данный объект ОС относится к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности (класс "А"), и используется только для осуществления научно-технической деятельности.

 

Бухгалтерский учет

 

Напомним, что объекты ОС числятся в бухгалтерском учете организации по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), которая определяется в порядке, устан ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1725 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

По мнению 40% опрошенных, наиболее интересной сферой бизнеса являются услуги. Вторая по уровню привлекательности сфера - строительство (22%). Наименее интересной сферой является бизнес в интернете. Так считают 12% респондентов.

Стоит отметить, что 77% опрошенных склонны считать рекламу в интернете наиболее эффективной с точки зрения каналов продвижения продуктов/услуг. При этом, интерес к созданию бизнеса в интернете среди пользователей irr.ru не велик. Менее эффективная реклама, по мнению респондентов - медийная, социальные сети и онлайн классифайды (такие как сайт Из рук в руки/IRR.RU ).

Среди факторов ограничивающих развитие бизнеса в России, прежде всего, были отмечены высокие налоги (27%), коррупция (23%), отсутствие инвестиций (19%) и сильная конкуренция(15%). Важно отметить, что 8% ответивших не видят никаких препятствий к созданию бизнеса в России.

Вместе с пользователями сайта нам удалось составить портрет современного бизнесмена. Это человек, прежде всего, трудолюбивый и готовый отдавать работе всё свое время, при этом обладающий несгибаемой силой воли (24%), железным характером (24%) и способный договориться с самим дьяволом (20%). ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (1)

Несмотря на то, что с момента вступления в силу Закона № 402-ФЗ прошло уже более года, организации настороженно относятся к применению свободных форм первичных учетных документов. Практика налоговых проверок показывает, что большинство организаций по-прежнему отдают предпочтение унифицированным формам.

Привязанность к унифицированным формам бухгалтеры и руководители организаций объясняют желанием избежать придирок со стороны контрагентов.

Минусом унифицированных форм является то, что они формализованы под конкретную хозяйственную операцию. Нередко в рамках одной сделки осуществляется несколько операций для оформления которых приходится заполнять разные первичные документы с использованием унифицированных форм.

Сегодня у организаций есть возможность сократить количество применяемых документов, отказавшись от унифицированных форм, но многие пока ею не воспользовались.

Действующее законодательство не запрещает организациям применять разные формы документов. Для отражения операции (сделки) используется та форма первичного документа, которая утверждена в учетной политике продавца, потому что именно он выставляет покупателю первичный документ.

В части 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ написано, что формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации. Поэтому в учетной полити ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1051 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ ФНС России от 21.04. 2014 № ММВ-7-6/245@ «Об утверждении форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, порядка их заполнения и форматов представления справок в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи». Регистрационный номер приказа 32526.

Федеральным законом от 23.06.2013 № 248-ФЗ внесен ряд изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в частности, в подпункт 10 пункта 1 статьи 32, согласно которым в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам указываются проценты, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами о реструктуризации задолженности.

Указанные изменения реализованы в формах справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, утвержденных приказом ФНС России от 21.04. 2014 № ММВ-7-6/245@. Также в новых формах как для организаций и индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, теперь предусмотрено указание отдельной строкой сумм процентов, приостановленных к взысканию.

Кроме того, в связи с переходом в 2014 году на использование кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) вместо применяемых ранее кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) в соответствии с новым пор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

С 1 января 2008 года действует норма (пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которой в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В этой связи, применение повышающего коэффициента должно осуществляться при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, которые приобретены (предоставлены) в собственность и права на которые зарегистрированы только начиная с 1 января 2008 года.

ФНС России письмом от 02.06.2014 № БС-4-11/10478@ довела до УФНС России по Московской области разъяснения по возникающим на практике следующим ситуациям.

1. Если в отношении земельного участка с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства», права на которые зарегистрированы до 1 января 2008 года, а после 1 января 2008 года в отношении этого земельного участка изменен вид разрешенного использования на «для жилищного стр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 893 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2015 г. из Налогового кодекса РФ исключаются понятие "суммовые разницы" и специальный порядок их учета. Суммовые разницы в существующем понимании станут частью курсовых разниц и будут учитываться по единым с ними правилам. Это касается и периодической переоценки требований.
 
Обратим внимание, что согласно ч. 3 ст. 3 Закона суммовые разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 г., учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления Закона в силу. Таким образом, новые правила учета будут применяться к тем суммовым разницам, которые возникнут в отношении сделок, заключенных начиная с 1 января 2015 г.
 
Согласно новой редакции п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ положительной признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
 
Соответственно, отрицательной признается курсовая разница, возникающая при уц ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 927 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский(Рим. 1, 1-7, 13-17; Мф. 4, 25-5, 13). По крещении Господа, когда на Него сошел Дух в виде голубине, Он низводится в пустыню искуситься. Таков и общий всем путь. Св. Исаак Сирианин замечает в одном месте, что коль скоро вкусишь благодатное утешение или получишь от Господа какой дар - жди искушения. Искушения прикрывают светлость благодати от собственных глаз человека, которые обычно съедают всякое добро самомнением и самовозношением. Искушения эти бывают и внешние - скорби, унижения, и внутренние - страстные помышления, которые нарочно спускаются, как звери с цепей. Сколько, поэтому, нужно внимать себе и строго разбирать бывающее с нами и в нас, чтобы видеть, почему оно так есть и к чему нас обязывает.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 809 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru