Налоги России
3.145.171.58, Понедельник, 29.04.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Май » 26 » Минимальную зарплату привяжут к МРОТ


17:12
Минимальную зарплату привяжут к МРОТ

Работодатели будут платить оклады не меньше МРОТ. Это позволит привести положения ТК РФ в соответствие с требованиями Конституции и международных норм в социальной сфере. Предполагается, что все тарифные ставки первого разряда рабочих специальностей, базовые должностные оклады служащих и базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников должны быть не меньше минимального размера оплаты труда.

 

Законопроект, который это предусматривает был внесён в Государственную Думу группой депутатов во главе с Геннадием Зюгановым. Как сообщается в пояснительной записке к документу, целью предполагаемых изменений в Трудовом кодексе депутаты ставят исполнение норм Конституции РФ, которые провозглашают Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом всем жителям России гарантирована минимальная заработная плата.

Однако, по мнению депутатов, сейчас руководители предприятий ставят получение прибыли выше исполнения социальных гарантий перед работниками. При этом заработная плата руководителей предприятия может быть в 10 и более раз выше, чем заработная плата работников. На предприятиях сложилась практика, когда назначается минимальный оклад, который довольно часто ниже, чем установленный МРОТ, а основной объем оплаты за работу выплачивается в виде необязательных премий и надбавок. Таким образом, работник оказывается незащищенным и не имеет документальных гарантий достойной оплаты труда.

В пояснительной записке приведена статистика, сложившаяся в России по разным отраслям хозяйственной деятельности:

 

В апреле 2013 г. Росстатом было проведено обследование зарплаты почти 30 млн. работающих россиян в почти 100 тысячах организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности. Менее 5 тыс.руб. (МРОТ – 5205 руб.) в месяц получали 312,7 тыс.человек. Ниже МРОТ получали зарплату 4,5% работники на предприятиях связи, в сельском хозяйстве – 3,6%, в сфере образования – 2,2%, здравоохранения – 1,4 процента.

 

Еще у 822 тыс. человек зарплата составила в среднем 5408 руб.

Как считают эксперты, порог бедности находится на уровне 10-11 тыс.руб. на работающего члена семьи. Судя по данным Росстата, до такой зарплаты не дотягивают более 5 млн. – каждый шестой из 30 млн. работников обследованных организаций.

По расчетам Минэкономразвития России в 2014 г. уровень бедности в стране составит 12,5%. Или почти 18 млн. человек от общей численности населения.

 

По мнению депутатов, принятие законопроекта позволит снизить дифференциацию заработной платы работников среднего и низшего звена, а так же рабочих специальностей с заработной платой администрации предприятий. Тем самым сократит, а может и искоренит совсем такой показатель социально-экономического развития страны, как бедность.

Напомним, что федеральный МРОТ, который предусмотрен на сегодняшний день Федеральным законом от 02.12.2013 N 336-ФЗ, составляет 5554 рубля в месяц. Для каждого региона эта сумма устанавливается самостоятельно местным законодательным органом.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1213 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплата, мрот
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Вот когда МРОТ доведут до средней зарплаты в регионе, тогда будет действительно сдвиг, а пока это все как мертвому припарки, одним словом обман и оттяжка времени, создание иллюзии работы властей на благо народа, хотя это не так, и не давние события в Украине это показало, как только жаренный петух клюнул, вся эта шваль властная сбежала за кордон, кто куда...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru