Налоги России
3.144.154.208, Понедельник, 29.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Май » 21 » Права работника и работодателя уровняют перед законом


19:13
Права работника и работодателя уровняют перед законом

Увольнение работника, как и возмещение причиненного им ущерба можно будет оспорить в течение трех месяцев. Уравнять в правах работодателей и работников предложил депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

 

Увеличение срока обжалования в суде увольнения работником с одного месяца до трех предполагается законопроектом, который депутат внес в Государственную Думу. Этот же законопроект предусматривает уменьшение срока, для обращения в суд работодателя, в случае причинения работником ущерба предприятию, с одного года до трех месяцев.

Автор в пояснительной записке к законопроекту отметил:

 

Настоящий законопроект предлагает установить одинаковый срок — три месяца — для обращения в суд работнику и работодателю для разрешения споров, связанных с нарушением прав работника, или возмещения ущерба, причинённого работодателю. Законопроект направлен на защиту прав граждан Российской Федерации, являющихся работниками и работодателями, а также на совершенствование трудового законодательства России.

 

Уволенный работник имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении его на работе тогда, когда при его увольнении у работодателя не было оснований для увольнения, предусмотренных законом. Или факт увольнения нарушил определенный Трудовым кодексом РФ, порядок. Так, очень грубым нарушением законодательства является, например, увольнение беременных женщин или тех сотрудников, которые находятся в декретном отпуске или на больничном.

Эксперты в области права поддержали Дмитрия Савельева в его инициативе, пишут «Известия». Юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Наталия Широкова, в частности, сказала:

 

Положения ТК не совсем справедливы по отношению к работнику, но достаточно лояльны к работодателю, который и без того изначально находится в более сильной позиции. И хотя введение единообразных сроков обращения в суд для работников и работодателей не сможет решить всех проблем, связанных с незаконным увольнением и самоуправством работодателей, однако обеспечит гражданам больше пространства для защиты своих нарушенных прав.

 

Однако многие из экспертов считают, что основная проблема для несправедливо уволенных работников кроется не в маленьком сроке, предусмотренным сейчас в Трудовом кодексе РФ для обжалования увольнения, а в правовой безграмотности населения, которое часто пропускает установленные сроки по незнанию. Но увеличение искового срока даст возможность работникам лучше подготовиться к защите своей позиции в суде, что увеличит их шансы на выигрыш судебного процесса. По закону все адвокаты обязаны оказывать гражданам правовую помощь в разрешении трудовых споров бесплатно.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Теги: работник, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru