Налоги России
3.15.171.202, Вторник, 30.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:

krishnacharlotte, milianyarria


РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Standard & Poor’s понизил рейтинг России до уровня в 2005 года


11:51
Standard & Poor’s понизил рейтинг России до уровня в 2005 года

Российская Федерация сократила свою платежеспособность в глазах экспертов агентства Standard & Poor’s (S&P) до уровня ВВВ- по обязательствам в иностранной валюте и до уровня ВВВ по долгосрочным обязательствам в национальной валюте. В ближайшие четыре года аналитики прогнозируют только негативные сценарии развития российской экономики.

 

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на официальный отчет агентства, причинами понижения рейтинга платежеспособности стали масштабный отток капитала, низкие темпы роста экономики, а также высокая геополитическая напряженность, которая способна привести к ухудшению ситуации.

Изменить ее могут следующие мероприятия:

  1. снижение коррупции;
  2. укрепление верховенства закона;
  3. улучшение делового климата;
  4. снижение роли государства в экономике;
  5. децентрализация власти.

 

Впрочем, эксперты не ждут никаких глобальных изменений. Они заявляют, что в 2014-2017 гг. российские чиновники так и не примутся за решение «долгосрочных структурных проблем, которые препятствуют повышению темпов экономического роста».

В ответ на западные прогнозы и рейтинги отечественные правители говорят, что иного и не предполагали. Министр экономического развития Алексей Улюкаев напомнил, что еще в конце марта S&P предупреждало о подобном результате, когда из-за геополитических рисков понизило прогноз России до «негативного». В сторону ухудшения тогда же пересмотрели свои прогнозы в агентстве Fitch Ratings. В свою очередь, представители Moody’s Investors Services пару месяцев назад заявляли, что еще одна санкция против РФ «серьезно подорвет доверие инвесторов и снизит кредитоспособность российских заемщиков».

Вспоминая, насколько часто ругали рейтинги S&P в Италии, Австрии, Германии, на Кипре и даже в США, первый вице-премьер Игорь Шувалов уже провел совещание по созданию собственного рейтингового агентства в России. Чиновник надеется, что это поможет избежать западной монополии при составлении рейтинговых прогнозов.

Следует отметить, что снижение рейтинга до уровня ВВВ- по обязательствам в иностранной валюте Россия в последний раз пережила в июле-декабре 2005 г., но тогда прогноз был «стабильный», а не «негативный», как сейчас. Причем, очень быстро этот рейтинг может упасть до уровня ниже инвестиционного. Тогда, утверждает начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов, отечественные биржевые индексы продолжат падать, а стоимость займов для российских компаний вырастет.

Еще одним ударом для отечественной экономики стало неожиданное повышение ключевой ставки ЦБ до 7,5%. Некоторые эксперты называют его ответом на снижение рейтинга, другие вспоминают, что регулятор обещал понижать, а не повышать ставки. В самом ЦБ объяснили, что решение принималось с учетом возросших инфляционных рисков, поскольку инфляция по окончанию года может достигнуть 6% вместо ранее обсуждаемых 5%.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин заявил для издания, что компаниям было сложно работать и при ключевой ставке в 6%, а после повышений ставок по кредитам реальному сектору в марте и апреле до 7,5% экономика вряд ли долго выдержит.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 773 | Добавил: AlIvanof | Теги: Standard & Poor’s, Рейтинг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru