Налоги России
3.144.86.134, Вторник, 30.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Сегодня были:

krishnacharlotte, milianyarria


РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Водку в подарок уже не дадут


11:41
Водку в подарок уже не дадут

Госдума рассмотрит пакет мер по ограничению незаконной торговли алкогольной продукцией. Запрет на продажу горячительных напитков через интернет коммерсанты научились обходить. Новый правовой акт направлен на то, чтобы эффективно заработал старый. Штрафы для нарушителей тоже вырастут.

 

Ответный ход в борьбе законодателей с нелегальными продавцами сделал известный алкогольный лоббист, депутат Виктор Звагельский. Он внес в парламент законопроект, предусматривающий ряд преобразований. Цель реформы — недопущение розничной продажи спиртного вне стационарных торговых объектов, а главное — дистанционным способом.

Под запретом окажется продажа вина и водки совместно с иным товаром (например, в комплекте). Вне закона поставят распространение алкоголя путем применения скидок, купонов или талонов. Правонарушением будет считаться продажа алкогольной продукции вместе с какой-либо другой по цене ниже минимальной. Сайты, которые содержат подобные предложения, будут блокировать без суда. Интернет-СМИ получат явный законодательный запрет на распространение информации такого рода.

Новые нормы парламентарий предлагает вписать в законы об обороте алкоголя, о средствах массовой информации, а также об информационных технологиях. Наконец, в статье 13.15 КоАП появятся более чем внушительные штрафы для нарушителей. Виновные граждане расстанутся с суммами от 3 до 5 тысяч, должностные лица — от 30 до 50, а организации — от 400 тысяч до миллиона рублей.

В пояснительной записке народный избранник рассказывает о приёмах нелегальных торговцев алкоголем, о рисках для покупателей и существующих смехотворных штрафах:

 

Дистанционная продажа алкогольной продукции не позволяет контролировать соблюдение требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных федеральным и региональным законодательством, поэтому она запрещена Правилами продажи товаров дистанционным способом...

 

...на многих интернет-ресурсах можно встретить предложения следующего содержания: "Мы не продаём алкоголь, мы дарим его Вам при покупке зажигалки!").

Сбыт алкоголя физическим лицам через Интернет-ресурсы несёт в себе риски практически по всем основным направлениям государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции:

  • угроза жизни и здоровью населения ввиду сбыта ему непроверенной небезопасной продукции, содержащей этиловый спирт, в том числе суррогатов...

  • нарушение прав потребителя ввиду сбыта ему некачественной продукции;

  • сбыт алкогольной продукции несовершеннолетним;

  • нарушение федеральных и региональных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции;

  • сбыт алкогольной продукции, немаркированной либо маркированной фальшивыми федеральными специальными или акцизными марками;

  • неуплата налогов продавцом;

  • сбыт продукции по ценам ниже минимальных...

  • недобросовестная конкуренция, наносящая ущерб легальным участникам алкогольного рынка.

 

Несмотря на установленные запреты, интернет-магазины осуществляют сбыт физическим лицам алкогольной продукции и ее суррогатов. Их не останавливает наказание, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа от трех тысяч до четырех тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) или от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для организаций).

Кроме того, имеются технические сложности с выявлением и пресечением такой незаконной деятельности.

 

Добавим, производство и оборот алкогольной продукции регламентирует федеральный закон N 171-ФЗ. Этот документ также устанавливает ограничения на потребление алкоголя. За последние годы российские власти приняли ряд мер, направленных на борьбу с алкоголизмом. Последовательно повышаются акцизы и минимальные розничные цены на крепкие напитки. Как мы уже сообщали, власти решили уточнить некоторые положения закона о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предлагается более подробно регламентировать места торговли алкоголем. Мы также писали, что в России могут ввести дополнительные ограничения на продажу спиртного. Не исключается также изменение требований к претендентам на лицензию. Это предусматривает законопроект, также разработанный Виктором Звагельским. Еще одна его идея - запретить алкоголь в больших пластиковых бутылках.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Проект депутата Звагельского в случае принятия и подписания начнет действовать со дня опубликования.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 813 | Добавил: AlIvanof | Теги: незаконный, Водка, ограничения, торговля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru