Налоги России
3.235.180.245, Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 22

В 2015-2016 гг. продолжат расти акцизы на алкогольную и табачную продукцию. Рост акцизов на водку, пиво и вино в среднем составит 1,2 раза, на сигареты — 1,06 раза. Соответствующий сценарий заложен в проекте Основных направлений налоговой политики РФ на 2015–2017 годы.

 

В документе, подготовленном Минфином, предлагается повысить акцизные ставки на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% в 2015 г. до 600 рублей за 1 литр спирта, в 2016 г. до 660 рублей. Сейчас действует акциз в 500 рублей за литр спирта.

Для алкогольной продукции крепостью менее 9% в 2015 г. акциз планируется установить на уровне 500 рублей, а в 2016 — 550 рублей. С начала 2014 года действует ставка в 400 рублей за литр.

Если проект одобрят, изменятся акцизы и на вина. За литр натурального вина придется платить акциз в размере 9 рублей в 2015 году и 10 рублей в 2016. Акциз на шампанские, игристые, газированные и шипучие вина поднимется до 26 рублей в 2015 году и 27 рублей в 2016 г. На сегодняшний день производители натуральных вин платят акциз в размере 8 рублей за литр, а игристых — 25 рублей.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1184 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Наказание за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации хотят ужесточить. За подобное нарушение предлагается ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей, дополненный конфискацией имущества. Соответствующие поправки в КоАП РФ внесены на рассмотрение в Госдуму.

 

В проекте предлагается изменить ч.1 ст. 14.1 Кодекса. Согласно нынешней редакции за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации с теневого бизнесмена могут взыскать административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

По мнению авторов законопроекта, членов СФ Олега Казаковцева и Сергея Батина, наказание за такое нарушение должно быть жестче. Штрафы необходимо установить существенные, а ещё отнимать у нелегального предпринимателя все орудия производства, сырьё и изготовленную продукцию.

Чиновники надеются таким образом решить проблему неконкурентоспособности легально действующих бизнесменов. По их данным, в руках незарегистрированных частников сегодня находятся цел ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

ФНС России

Письмо 

от 14.04.2014 № БС-4-11/7093@


Вопрос: О порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов акционеров, полученных в результате выкупа у них акционерным обществом собственных акций

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.04.2014 № 03-04-07/15250 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов акционеров, полученных в результате выкупа у них акционерным обществом собственных акций.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Приложение: на 1-м листе.  

Категория: Письма | Просмотров: 867 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

ФНС России

Письмо 

от 18.04.2014 № ГД-4-3/7473@

«О направлении письма Минфина России»


Вопрос:

О вычете у принципалов налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным агентом у их продавцов для нескольких принципалов



Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.03.2014 № 03-07-15/11221 (прилагается) по вопросу вычета у принципалов налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным агентом у их продавцов для нескольких принципалов.

Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
                                       
                                       Государственный с ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1121 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Министерство труда и социальной защиты подготовило график роста для минимального размера оплаты труда. Одномоментно устранить вопиющее нарушение Трудового кодекса чиновники не берутся. МРОТ будет приближаться к величине прожиточного минимума постепенно.

 

Минтруда подготовило законопроект, определяющий порядок и сроки поэтапного повышения минимальной зарплаты. Речь идет о том, чтобы показатель с каждым шагом составлял всё больший процент от прожиточного минимума. Инициативу в целом поддержал Общественный совет. Реформа начнется с повышения 1 января 2015 года, а в октябре будущего года изменится подход к установлению МРОТа. Подробности приводит сайт ведомства:

 

...с 1 января 2015 года предлагается установить минимальный размер оплаты труда в сумме 5865 рублей.

 

С 1 октября 2015 года минимальный размер оплаты труда планируется установить в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации на третий квартал предыдущего года, равном:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

В скором времени в Налогом кодексе появится ряд поправок, которые расширят полномочия налоговиков и сделают уголовно наказуемыми схемы оптимизации или ухода от налогов законным способом. Инициатором законопроекта, направленного на вывод различных налоговых схем за рамки правового поля и введение за них ответственности, выступил Совет Федерации, законопроект уже прошел консультации в ФНС России и обсуждается на ведомственном уровне.

 

Как сообщили "Ведомости", идея такого усиления налоговой службы и расширения ее полномочий не нова, но до реального ее воплощения в жизнь власть дошла только сейчас. На заседании правительства РФ в апреле Дмитрий Медведев дал поручение разработать схему расширения возможностей и полномочий для ФНС. Вместе с законопроектом поправок в НК РФ это даст возможность налоговикам осуществлять проверки и выявление фактов необоснованной налоговой выгоды опираясь не только на постановления пленума и президиума Высшего арбитражного суда, но и на нормы Налогового кодекса, как основного закона в сфере налогообложения.

В ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 838 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Федеральная служба по труду и занятости напомнила, как правильно делить отпуск на части. Она также проинструктировала тех, чей отпуск приходится на майские праздники. В частности, взяв отпуск на 4 дня, можно будет отдохнуть целых 11.

 

Рекомендации отпускникам дал заместитель начальника управления Роструда Константин Харитоненко. Его интервью опубликовала "Российская газета – Неделя". Чиновник отметил, что если с 1 по 9 мая вы находитесь в отпуске, вам полагается 2 дополнительных дня - за 1 и 9 мая. А можно поступить еще хитрее:

 

...между длинными первомайскими выходными (с 1 по 4 мая) и трехдневными к Дню Победы (9, 10 и 11 мая) есть четыре рабочих дня. Если оформить их как отпуск, можно полноценно отдохнуть аж 11 дней подряд. Это можно сделать потому, что ТК разрешает при взаимном согласии работника и администрации эти отпускные 28 дней брать частями.

 

Но есть ограничение: одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней... В остальном закон не регламентирует количество дней, на которые может быть разделена вторая половина отпуска и не ограничивает ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1158 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Подсчет убытков, понесенных при уступке права требования после наступления срока платежа, будет осуществляться на момент соответствующей уступки. Это предусматривают поправки в Налоговый кодекс, одобренные президентом.

 

До сих пор во время определения налоговой базы при уступке права требований налогоплательщиком, который исчисляет доходы (расходы) по методу начисления, на дату уступки учитывалась только половина убытков. Вторая половина бралась во внимание через 45 дней со дня уступки (ст.279 НК РФ).

Аналогичная ситуация будет и при продаже недвижимого имущества. НДС для определения налоговой базы будет исчисляться с даты реализации этого имущества.

Как отмечает пресс-служба Кремля, нововведения в целом направлены на упрощение налогового учета и на сближение бухгалтерского и налогового учета. В частности, налогоплательщикам дается возможность самостоятельно определять порядок признания своих материальных расходов, видоизменяется процедура включения стоимости материально-производственных запасов в материальные расходы в виде выявленных в ходе инвентаризации излишков и полученного безвозмездно имущества.

Авторы ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 951 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Президент Российской Федерации В.В. Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на упрощение налогового учета и сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и правил определения финансового результата в бухучете.

Поправки унифицируют правила бухгалтерского и налогового учета, касающиеся обязательств и требований, выраженных в условных единицах. Закон устанавливает, что убытки от уступки прав требования после наступления срока платежа учитываются на дату уступки (в настоящее время — 50% на дату уступки, 50% — через 45 дней с даты уступки).

Кроме того, уточняются методы списания в расходы стоимости материально-производственных запасов. Устанавливается возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более чем одного отчетного периода. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключается метод оценки ЛИФО.

Плательщики НДС освобождаются от обязанности вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур. При реализации недвижимого имущества моментом определения нал ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 825 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Министром финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым 14.04.2014 утвержден Отчет о результатах выполнения Плана деятельности ФНС России в 2013 году.

В утвержденном Отчете содержатся основные, наиболее важные и актуальные направления деятельности Службы в 2013 году.

Так, в отчетном году:

  • введено в промышленную эксплуатацию программное обеспечение, реализующее функции задачи «Автоматизированная система контроля за возмещением НДС»;
  • получила широкое развитие работа по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров (разработан и принят Федеральный закон от 02.07.2013 №153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», которым концептуально изменена система досудебного обжалования налоговых споров);
  • завершена работа по разработке, сопровождению и принятию Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • продолжал ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский(Дея. 2, 14-21; Лк. 24, 12-35). Тогда иудеи свет Воскресения Христова покушались затмить легким туманом лжи: "ученики украли". Эту ничтожность легко было преодолеть, и истина восторжествовала. Но и по сие время враг не перестает туманить перед Солнцем Воскресения, надеясь затмить его. Никто да не смущается! От отца лжи чего ожидать, кроме лжи? Он многих из своих клевретов научил целые книги писать против Воскресения. Этот книжный туман книгами и рассеян. Не бери худой книги и не отуманишься, а случится нечаянно напасть на такую, возьми в противоядие книгу добрую и освежишь голову и грудь. Бывает другой туман от врага - в помыслах. Но и этот тотчас рассеется, как дым от ветра, от здравого рассуждения христианского. Пройди рассуждением все совершившееся и увидишь ясно как день, что всему этому совершиться иначе нельзя было, как силою Воскресения Христова. Это убеждение будет для тебя потом твердынею, установившись на которой легко станешь отражать и поражать врагов истины.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 787 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Управление ФНС России по Московской области сообщает, что Федеральным законом от 02.04.2014 года №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,внесенысущественные поправки в статью 23 Кодекса «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» истатью 52 «Порядок исчисления налога».

В частности, с 1 января 2015 года физические лица, в случае неполучения налоговых уведомлений на уплату земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, обязаны сами представлять сведения о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов имущества.

Сведения с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, должны быть представлены в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом, указанные изменения предполагают, что с 1 января 2015 года в случае исполнения налогоплательщиком в установленный срок ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru