Налоги России
3.134.104.173, Среда, 24.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Март » 7 » Жалоба на налоговиков принесла доначисления налогов и штрафы


11:20
Жалоба на налоговиков принесла доначисления налогов и штрафы

Тяжба с налоговиками создала предпринимателю новые проблемы.

Высший Арбитражный Суд поддержал налоговый орган, проверившего индивидуального предпринимателя и как физическое лицо, и как ИП. С обоснованием позиции ВАС можно ознакомиться на сайте ведомства.

Суть спора состояла в том, что предпринимателя проверили дважды. Вначале ему, как физическому лицу, доначислили НДФЛ. Это произошло в связи с тем, что при проверке обнаружилось, что предприниматель активно занимался продажей недвижимости. За проверяемый период от подобной деятельности он получил доход в размере 62 миллионов рублей. При этом нарушений в связи с применением ИП упрощенной системы налогообложения инспекторы не выявили.

Когда гражданин решение о доначислении налога попытался оспорить, была назначена повторная проверка. В ходе нее, налоговики вновь доначислили предпринимателю налоги, но уже другие, и по иному поводу. Они посчитали, что получив за год такой доход, он утратил право на применение УСН, а, значит, обязан уплатить все налоги по общей, а не по упрощенной системе налогообложения. На том момент действовало правило, что налогоплательщик терял возможность применять УСН, если по итогам налогового периода его доходы превышали 20 млн. рублей. На этом основании предпринимателю было предложено уплатить 2486995 рублей НДФЛ, 511853 рубля ЕСН и 8970771 рубль НДС. К этим суммам налоговики добавили и немалый, почти 4-миллионный штраф за несвоевременную уплату налогов.

Предприниматель обратился в суд с требованием признать это решение незаконным. И все судебные инстанции встали на его сторону. В своих решениях они отмечали, что повторная проверка не должна ухудшать положение налогоплательщика, инспекторы должны лишь проконтролировать правомерность действий своих коллег. Кроме того, произошла подмена проверяемого субъекта – вместо физического лица уже проверялось ИП.

ВАС с коллегами не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Высшее судебное ведомство заметило, что статус ИП указывает на вид деятельности, которой занимается физическое лицо, но не заменяет его, как субъекта налогообложения. То есть, инспекторы могли проверить его и как плательщика налога, применяющего УСН, и как гражданина, получившего налогооблагаемый доход.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1245 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, налоги, штрафы, жалоба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru