Налоги России
3.15.6.77, Понедельник, 29.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Швецов считает, что у рубля больше шансов укрепляться


00:17
Швецов считает, что у рубля больше шансов укрепляться

Курс рубля будет более волатильным, чтобы защищать российскую экономику от внешних шоков. Заявил в прямом эфире радио "Бизнес FM" первый заместитель председателя Банка России, руководитель службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов.

По его словам, это первый барьер защиты нашей экономики от того, что сегодня происходит в мире. При этом он считает, что сегодня у рубля больше шансов укрепиться, чем ослабнуть.

А если говорить о россиянах, то они имеют уникальную возможность размещать накопления в банковские депозиты. "Вклады не только освобождены от налогов и по ним есть гарантии системы страхования вкладов, но и имеют реальную доходность примерно 400 базисных пунктов", - пояснил Швецов. В связи с эти физические лица, которые пытаются вовремя купить американский доллар, упускают хорошие проценты от размещения денег на банковских депозитах.

Если гипотетически пересчитать задним числом потенциальный удачный конверсионный режим, то он будет вполне сопоставим с процентами по рублевым депозитам в российских банках, добавил Швецов. И посоветовал россиянам не превращать свою жизнь в "полный кошмар" в отслеживании обменных пунктов и курсов, по которому производятся конверсионные операции, а заниматься работой, жить полноценно, а деньги, если они есть, положить на счета в российские банки и получать проценты. В пример он привел поговорку из мира финансов. Если вы хотите хорошо кушать, то вам надо покупать акции, если хотите хорошо спать, то покупать облигации и размещать депозиты в кредитных организациях. А вот, если вы хотите и плохо кушать, и плохо спать, тогда занимайтесь обменными операциями. "Статистка показывает, что физические лица проигрывают в 90 процентах, когда пытаются конвертировать свои сбережения сначала в доллары, потом в рубли. Это касается и статистики развитых и развивающихся стран", - заключил первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос ведущего эфира о ситуации в Негосударственных пенсионных фондах, Швецов сообщил, что отчетности НПФ можно доверять. За этот год, по его данным, как минимум половина фондов акционируются и вступят в систему страхования. При этом с учетом лояльных нововведений в секторе связывают надежды на повышение доходности. Если раньше каждый год для НПФ должен был заканчиваться без убытка, то теперь этот срок увеличен до 5 лет. Это позволит НПФ больше вкладывать в акции. "Мы увеличили сознательно инвестиционный горизонт для негосударственных пенсионных фондов с одного года до пяти. Сегодня безубыточность считается на горизонте 5 лет. И это первый шаг. Думаю, в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Но уже сегодняшнее решение позволяет пенсионным фондам больше инвестировать в акции, и меньше - на депозиты в кредитных организациях", - сказал Швецов.

По его словам, пока процесс акционирования не завершен, гражданам нет смысла менять фонд. А вот с 1 января 2015 года физлица могут принять решение, готовы ли они оставаться в том фонде, который еще не вступил в систему страхования и ждать до конца 2016 года, либо переходить в фонды, которые живут по- новому. Он подчеркнул, что кроме всего вводится ответственность за сохранность пенсионных накоплений. "Номинальная сумма не пострадает ни при каких обстоятельствах. И если НПФ обанкротится, не вступив в систему страхования, ответственность будет нести ЦБ, и физлицо ничего не потеряет", - сказал Сергей Швецов.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 885 | Добавил: AlIvanof | Теги: швецов, укрепление, рубль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru