Налоги России
3.236.217.172, Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Разъяснения Минфина о льготах по земельному налогу


18:01
Разъяснения Минфина о льготах по земельному налогу

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о
от 14.02.2007 N 03-05-05-02/04

Вопрос:


В связи с разъяснением Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2006 N 03-06-02-02/145 о правомерности установления налоговых льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков Министерство финансов Московской области просит дать дополнительное разъяснение к ранее направленному запросу от 17.10.2006 N 2302-04/5694 об установлении льгот по земельному налогу.

На основании пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В связи с изложенным, учитывая нормы налогового законодательства, не допускающие дискриминационный характер налогов и сборов, вправе ли представительный орган муниципального образования предоставить льготы по земельному налогу той или иной категории налогоплательщиков в зависимости от места жительства, например, освободить от налогообложения малообеспеченных граждан (неработающих пенсионеров, многодетных родителей и др.), имеющих место жительства на территории данного муниципального образования, исключив таким образом из состава льготируемой категории аналогичных налогоплательщиков, место жительства которых находится на территории иных муниципальных образований или других субъектов Российской Федерации?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 6 декабря 2006 г. N 2302-04/6821 по вопросу о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков с учетом их места жительства и в дополнение к письму Департамента от 1 декабря 2006 г. N 03-06-02-02/145 сообщается следующее.

При установлении налоговых льгот недопустимо нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, а также основополагающих принципов законодательства о налогах и сборах.
Частью второй статьи 19 Конституции Российской Федерации гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от их места жительства и других обстоятельств.

Принцип равенства налогообложения требует учета фактической способности налогоплательщиков к уплате налога исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности, в частности, учета фактической способности налогоплательщиков - физических лиц независимо от их места жительства.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Объектом налогообложения земельным налогом признаются в силу пункта 1 статьи 389 Кодекса земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 данной статьи.

На основании пункта 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, ни объект налогообложения земельным налогом, ни признание физических лиц налогоплательщиками этого налога не зависят от того, зарегистрированы ли данные лица по месту жительства на территории муниципального образования, на которой расположены земельные участки, признаваемые объектом налогообложения, либо они зарегистрированы на территориях других муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Представительным органам муниципальных образований, законодательным (представительным) органам государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга предоставлено право устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе физических лиц, имеющих статус налогоплательщиков земельного налога вне зависимости от регистрации их по месту жительства на территориях разных муниципальных образований.

Учитывая изложенное, полагаем, что представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков (в том числе малообеспеченных граждан), имеющих земельные участки, признаваемые объектом налогообложения, на территориях соответствующих муниципальных образований. При этом не должны быть ограничены права физических лиц, относящихся к данной категории налогоплательщиков, но зарегистрированных по месту жительства на территориях других муниципальных образований.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
И.В. Трунин
Категория: Письма | Просмотров: 1691 | Добавил: AlIvanof | Теги: земельный налог, льготы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru