Налоги России
18.118.166.98, Четверг, 18.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Московским чиновникам запретили брать подарки


21:08
Московским чиновникам запретили брать подарки

Столичных представителей власти призвали не принимать подарки от граждан и организаций. Памятку о том, как нужно вести себя в такой ситуации, спустили в префектуры и управы города.

Решить проблемы с московскими властями с помощью сладостей или дорого алкоголя до Нового года, скорее всего, не получится. По крайней мере, если речь идет о честном чиновнике. По информации газеты «Известия», чиновников ознакомили с «Памяткой госслужащему по антикоррупционному поведению». Тем, кто, возможно, был не в курсе, в очередной раз напомнили, что подарок при определенных условиях тоже может считаться взяткой. Речь, в частности, идет о тех случаях, когда что-то дарят лицу, от которого зависит принятие решений.

Замдиректора Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин полагает, что предупредить чиновников перед Новым годом, когда количество соблазнов увеличивается, было «разумным».

— Такое отношение к подаркам от заинтересованных лиц как к преференции, которой не должен пользоваться чиновник, — это подход современного государства, — пояснил он. — Дело в том, что у нас чиновники традиционно не обращают внимания на многие уже принятые нормы, если о них дополнительно не скажет непосредственный руководитель, не пригрозит санкциями и не сообщит о том, что соблюдение правил будет контролироваться.

По его словам, предновогоднее предупреждение чиновников Москвы — ответ на растущий в обществе антикоррупционный запрос.

Ранее мы писали, как Верховный суд разобрался со взятками. В постановлении О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях, разъяснили, что взяткой следует считать не только деньги и имущество, но и услуги. Например, ремонт жилья или строительство дачи. В то же время в получении денег за профессиональную деятельность без использования власти нет состава преступления. Документ также затрагивает такое понятие, как «откат».

Еще раньше Администрация северной столицы составила список, определяющий признаки коррупционно опасных функций госорганов. Согласно распоряжению городского правительства, коррупционную опасность можно определить по выполнению следующих действий:

  • осуществление... функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;
  • предоставление государственных услуг гражданам и организациям;
  • осуществление контрольных и надзорных мероприятий;
  • подготовка и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, участки недр и др.);
  • управление государственным имуществом;
  • осуществление государственных закупок либо выдача лицензий и разрешений;
  • хранение и распределение материально-технических ресурсов.

А как правильно намекать на взятку, не попавшись на этом, в марте чиновникамподсказало Министерство труда. Гвоздем документа стал список запрещенных выражений.

Отметим, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Документ, в частности, устанавливает обязанность граждан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ограничения и запреты, налагаемые на государственных и муниципальных служащих, прописаны в статье 12 закона. Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012—2013 годы.

Напомним, наказание за взятки предусмотрено в статьях 290 и 291 УК РФ. Уголовная ответственность грозит как тому, кто берет взятку, так и тому, кто ее предлагает. По инициативе президента в УК РФ недавно внесены изменения, ужесточающие экономическую составляющую наказания. Упор сделан не на длительные сроки лишения свободы, а на многократно превышающие взятку взыскания в пользу государства. Посредничество в передаче взятки также наказывается штрафом или тюремным заключением.

Добавим, запретам на дарение посвящена статья 575 Гражданского кодекса. В частности, она не допускает дарение лицам, замещающим государственные должности РФ и субъектов федерации, муниципальные должности, служащим Банка России в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Действие этой нормы не распространяется на подарки стоимостью до трех тысяч рублей.

Запрет также не касается дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки стоимостью более 3 тысяч признаются федеральной, региональной или муниципальной собственностью. Чиновник обязан передать их по акту в орган, в котором он замещает должность.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1239 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция, подарки, москва, памятка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru