Налоги России
3.145.94.130, Четверг, 18.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » О порядке расчета среднесписочной численности работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение организации...


18:54
О порядке расчета среднесписочной численности работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение организации...

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

от 20 ноября 2013 года N 03-03-06/1/49980


"О порядке расчета среднесписочной численности работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение организации, в целях исчисления налога на прибыль организаций"


Вопрос:

ООО зарегистрировано в г.Москве. Компания оказывает полный комплекс услуг по проектному, технологическому и строительному инжинирингу в ходе строительства технологических объектов промышленного и гражданского строительства и обустройства месторождений, инжиниринга, проектирования. Нами заключен договор на оказание услуг по техническому надзору при капитальном строительстве, реконструкции объектов на месторождениях предприятия (заказчик), находящегося в г.Новый Уренгой. Стоимость договора рассчитывается из ставки возмещения чел./день, Подтверждающими документами выполнения работ оказания услуг является акт выполненных работ, табель постов строительного контроля, счет-фактура. Наши специалисты, выполняют работы на строительной площадке у заказчика. Для оперативной деятельности нами открыто обособленное подразделение в г.Новый Уренгой, в котором работает секретарь, с ней заключен трудовой договор, в котором указано место работы - офис в г.Новый Уренгой. Для выполнения, оказания услуг мы направляем своих специалистов в длительные командировки, более 30 дней (с ними заключены трудовые договора, в которых указано место работы - офис в г.Москве). В командировочном удостоверении, куда направляется, указываем обособленное подразделение, фактически рабочее место - на строительном объекте у заказчика. Как правильно рассчитать среднесписочную численность для доли прибыли по обособленным подразделениям сотрудников, которых мы командировали: учитывать в головном подразделении (Москва) или в обособленном подразделении г.Новый Уренгой?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке расчета среднесписочной численности работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение организации, в целях исчисления налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

Пунктом 2 статьи 288 Кодекса также установлено, что удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Согласно пункту 79 приказа Росстата от 24.10.2011 N 435 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. При этом в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Согласно указанному пункту в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей.

Заместитель директора

Департамента

Н.А.Комова

 

Категория: Письма | Просмотров: 1507 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на прибыль, подразделение, среднесписочное число
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru