Налоги России
18.216.83.240, Суббота, 27.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Сюрпризы недели: что государство приготовило для бизнеса


20:31
Сюрпризы недели: что государство приготовило для бизнеса

Освобождение Ходорковского, льготы для IT-компаний, контроль за госзаказом, проверки МЧС и польза от писем Минфина. Эти и другие события прошедшей недели в нашем дайджесте про изменения законодательства.

Он улетел, вернуться не обещал. Последней сенсацией уходящей недели стало помилование Михаила Ходорковского, которого принято считать главным политическим заключенным. По данным на вечер пятницы, он не только покинул колонию, в которой отбывал заключение, ну и уже улетел в Германию, где на лечении находится его мать. По информации СМИ, ухудшение ее здоровья стало одной из причин о прошении помилования.

О том, что Михаил Борисович выйдет на свободу, стало известно вечером в четверг, когда об этом заявил президент Путин после своей ежегодной пресс-конференции. Соответствующий указ о помиловании на сайте Кремля разместили уже в пятницу. Считается, что пребывание Ходорковского в тюрьме (он отбывал уже второй срок) — один из индикаторов отрицательного инвестиционного климата РФ. Тем не менее, его освобождение, по словам аналитиков, большой погоды в этом плане не сделает — слишком давняя, мол, история. Однако фондовые рынки на новость о помиловании все же отреагировали. К 16:40 четверга индекс ММВБ вырос на 1,3 процента до 1506 пунктов, а РТС поднялся на 1,28 процента до 1442 пунктов. Для сравнения, в середине дня ММВБ находился вблизи отметки 1495 пунктов, а РТС — около 1430 пунктов, отмечала Лента.ру.

В Ленобласти будет кому защитить бизнесменов. Уполномоченный по правам предпринимателей появится и в этом регионе. Соответствующий закон приняли в трех чтениях депутаты регионального ЗакСа. Процедура назначения будет выглядеть следующим образом: Губернатор области, с учетом мнения предпринимательского сообщества, согласовывает эту кандидатуру с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и вносит в Законодательное собрание Ленинградской области. И только областной парламент назначает кандидата.

Деньги, полученные от государства просто так увести не получится. Подозрительные операции со счетами исполнителей госзаказа будут блокировать. Средства на счетах будут блокировать, если возникнет подозрение в их нецелевом использовании. Коснется это, в основном, строительной сферы (более 39 процентов всего рынка государственного заказа) или если цена контракта не определена. В этих случаях государственный заказчик вправе прописать в договоре с исполнителем требование о банковском контроле. Проект документа, регламентирующего соответствующую процедуру разработал Минфин.

Чиновники обяжут исполнителей государственных контрактов и их субподрядчиков открывать в банках обособленные счета. Это позволит банкам замораживать подозрительные счета и блокировать операции с ними. Такие действия они смогут предпринять, если усомнятся в целевом расходовании средств заказчика. Банкиры также должны будут ежеквартально информировать его о движении денег, выделенных на исполнение госзаказа.

Ладно, верю! В МЧС в очередной раз пообещали отказаться от проверок малого бизнеса и перейти к процедуре добровольного декларирования. Это должно произойти в первом квартале 2014 года. Казалось бы мелочь, а малом у и среднему бизнесу должно бы стать очень приятно. По словам экспертов поборы на подобных проверках — один из основных факторов, не дающих бизнесменам жить спокойно.

100 тысяч — не деньги. 600 тысяч — в самый раз. Депутаты разрешили увеличить лимит средств на предоплаченных картах со 100 до 600 тысяч рублей. Тоже самое касается и электронных денег. Правда коснется новшество только неанонимных счетов. Для анонимных счетов лимит останется прежним — 15 тысяч рублей. Такие поправки к закону «О платежной системе» приняли в Госдуме во втором чтении.

Малышам везде у нас дорога, даже в IT-сфере. Льготы по взносам для малых IT-компаний одобрили в первом чтении. Правительственный законопроект распространяет льготную ставку в 14 процентов на компании, численность которых начинается с 7 человек. На данный момент на подобную поблажку могут претендовать фирмы с минимальным штатом в 30 сотрудников.

Интернет-магазинам подрежут крылья. Власти внезапно заинтересовались вкусным пирогом онлайн-ритейла и претендуют на его часть. Его годовой оборот, по приблизительным оценкам чиновников, составляет 160 миллиардов рублей. С идеей уравнять, по возможности, условия офлайн и онлайн-торговли выступил помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Налоговая реформа в этой области позволит частично найти необходимые для государства средства для финансирования инфраструктурных проектов, в том числе и строительства инженерной инфраструктуры под жилищную застройку, считает президент.

Сегодня уплата таможенной пошлины требуется или при стоимости посылки более 1000 евро, или если почтовое отправление весит более 31 килограмма. Неоднократно звучали призывы снизить эти параметры. Однако эксперты считают, что в этом случае граждане будут разбивать покупки на более мелкие партии. Для борьбы с этим чиновники предлагали ограничить и число онлайн-заказов: одна посылка на одного человека в месяц. Ранее ФТС предлагала особый таможенный сбор на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Его величина может составить от одного до десяти процентов от стоимости покупки. Потом, однако, чиновники от своих заявлений открещивались.

Налоговая отчетность перестанет быть тайной за семью печатями. Об этом заявил замглавы ФНС Даниил Егоров. Чиновник, в частности, отметил, что тайной не является бухгалтерская отчетность и ни у кого это проблем не вызывает.

Не все письма Минфина одинаково полезны и обязательны к исполнению. Об этом сообщил сам Минфин. Верить слову, пусть и написанному, стоит только в том случае, если письмо адресовано ФНС. Если же речь идет о разъяснениях в адрес налогоплательщика — они не являются истиной в последней инстанции, а носят лишь рекомендательный характер.

ООО, дождались курьера! Зарегистрировать ИП или ООО можно будет и при помощи курьера. Для этого понадобится нотариально заверенная доверенность. Для личной регистрации ООО больше не понадобится заверять подпись на заявлении у нотариуса. Ранее это касалось только потенциальных ИПшников. Законопроект, облегчающий жизнь начинающим бизнесменам и тем, кто любит наживаться на их лени, поступил в Госдуму. ФНС же, не дожидаясь телодвижений со стороны депутатов, уже пригласила курьерские организации к сотрудничеству.

Законам разрешат вступать в силу дважды в год. Большая часть актов и без того вступают в силу 1 января и 1 июля, однако эти даты слишком неудобные, считают эксперты. Минэкономразвития предлагает перенести их на неопределенные числа февраля и сентября. А в другие даты запретить законам вступать в силу и подавно.

Завершить обзор хотелось бы радостной новостью. Прожиточный минимум в РФ за III квартал 2013 года вырос по сравнению с предыдущим на 72 рубля. Ура, товарищи! Показатель в итоге составил — 7429 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения он равен 8014 рублям, пенсионеров — 6097 рублям, детей — 7105 рублям.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1190 | Добавил: AlIvanof | Теги: Новости, государство, бизнес
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru