Налоги России
3.144.233.150, Пятница, 19.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Граждане смогут оспорить любой закон


16:50
Граждане смогут оспорить любой закон

Каждый гражданин или организация получат право обжаловать в суде любой нормативный акт. Достаточно, чтобы сами заявители считали закон нарушающим их права. Правда для этого нужно, чтобы приняли соответствующий законопроект.

Проект такого закона внес на рассмотрение парламента зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, сообщают "Известия". Среди законопроектов депутата на его профильной странице сайта Госдумы документ пока не значится. Основная идея: внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс. Сегодня обжаловать нормативные акты могут только те лица, чьи законные интересы уже нарушены, в Конституционном суде.

По мнению экспертов газеты, планируется весьма полезная новелла:

В большинстве развитых стран оспорить закон может любое лицо, — говорит гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. — В Европе, если я вижу, что какой-либо закон может теоретически нарушить мои права, не нужно ждать, пока мои права будут по факту нарушены таким законом.

К примеру, если тот или иной нормативный акт нарушает права пенсионеров, то на текущий момент интересы граждан, не достигших возраста выхода на пенсию, он не затрагивает. В России обжаловать данный документ имеют право исключительно пенсионеры, а в Германии — любой житель страны, чьи права и интересы в скором времени могут быть нарушены оспариваемым актом. В Японии существуют так называемые народные иски, предполагающие, что лицо, обратившееся в суд по поводу исправления незаконного акта, само не имеет непосредственного юридического отношения к существу иска.

Газета отмечает, что по данным Верховного суда, сегодня около 30% оспариваемых актов ежегодно признаются не действующими.

Добавим, что окончательное решение о правомерности того или иного закона принимает КС РФ. Решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Теги: Закон, оспорить, граждане
Всего комментариев: 2
1 kotofisa  
Вот веселуха начнётся!
Одна группа граждан будет ратовать за принятие закона (взять тот же "о защите чувств верующих"), а другая — оспаривать его. 
Нет, не думаю, что у нас это приживётся. Да где там, уверена, закон не будет принят Госдумой — если с "принтером" можно будет спорить, то зачем это "принтеру"?

2 AlIvanof  
так для того и власть старается юююю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru