Налоги России
18.218.61.16, Четверг, 25.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » ИП приравняют к физлицам при банкротстве банков


16:27
ИП приравняют к физлицам при банкротстве банков

Законопроект на эту тему одобрил профильный комитет Госдумы. Индивидуальные предприниматели могут получить те же привилегии, что и физические лица при банкротстве банков. Бизнесменам могут дать право на возврат денег из лопнувшего банка в пределах страховой суммы — 700 тысяч рублей. Идею ранее поддержали в Центральном банке России. А вот Агентство по страхованию вкладов высказывалось настороженно.

Именно АСВ придётся выплачивать страховку деловым людям, если проект станет законом. При этом никто еще не вычислял, сколько денег для этого потребуется, насколько увеличится нагрузка на фонд и не придётся ли повышать банковские отчисления.

Зам гендиректора Агентства Андрей Мельников в интервью "Газете.ру" высказал свою точку зрения:

«Сегодня индивидуальные предприниматели держат сумму примерно 160 млрд рублей на счетах в банках. Однако есть основания предполагать, что если страховая защита в размере до 700 тыс. рублей будет распространена и на индивидуальных предпринимателей, то она существенно вырастет, может быть, раз в пять, поскольку они предпочтут хранить средства в банках»

В результате реформы страхование может охватить счета ИП на сумму около 800 млрд рублей, отмечает интернет-издание. Сейчас предприниматели открывают счета как простые граждане, чтобы меньше рисковать финансами.

Отметим, если коммерсанта на момент выплаты страхового возмещения арбитражный суд признал банкротом, АСВ перечислит средства на счет должника, используемый в ходе конкурсного производства.

Мы уже писали, что уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил распространить страхование вкладов на счета ИП. Такой законопроект уже внесли в Госдуму. Это случилось 15 ноября — за несколько дней до банкротства крупного Мастер-банка. Поддержку со стороны ЦБ инициатива получила уже после этого события. Тогда же состав авторов законопроекта стал стремительно пополняться. К Виктору Звагельскому на данный момент присоединились еще около 20 его коллег.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае речь идет о введении в действие новых правил с 2014 года. Впрочем, документ могут принять не раньше февраля.

Напомним, работу ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — развитие и укрепление банковской системы.

Добавим, что в стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Добавим, депутаты Госдумы рассматривают и законопроект, увеличивающий предельную сумму возмещения до 1 миллиона рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1828 | Добавил: AlIvanof | Теги: банкротство, банк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru