Налоги России
3.145.42.94, Суббота, 20.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Индивидуальный предприниматель, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, вправе применять ПСН в общеустановленном порядке


19:58
Индивидуальный предприниматель, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, вправе применять ПСН в общеустановленном порядке

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

от 25 ноября 2013 года N 03-11-12/50675

"Индивидуальный предприниматель, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, вправе применять патентную систему налогообложения в общеустановленном порядке"

Вопрос:

 
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую осуществлять в г.Москве деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности, с использованием патентной системы налогообложения (пп.19 п.2 ст.346_43 Налогового кодекса РФ).
Одновременно я планирую выехать на постоянное местожительство (с приобретением вида на жительство) в Королевство Испания (с утратой налогового резидентства Российской Федерации).В соответствии со ст.6 Конвенции от 16.12.98 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.Указанная Конвенция распространяется на налоги на доходы и капитал, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала (п.2. ст.2 Конвенции), включая налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог, а также к любым подобным или по существу аналогичным налогам (п. 3, 4 ст.2 Конвенции).Вправе ли я, как индивидуальный предприниматель, не являясь резидентом РФ, применять патентную систему налогообложения (глава 26_5 НК РФ) с уплатой налога от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений по ставке 6% (статья 346_50 НК РФ)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии со статьей 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, предусматривающим особый порядок определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением вышеуказанной системы налогообложения, и освобождение индивидуальных предпринимателей от обязанности по уплате отдельных видов налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 Кодекса.Глава 26_5 Кодекса, регулирующая порядок применения патентной системы налогообложения, не содержит статьи об избежании двойного налогообложения.

В связи с этим, нормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на патентную систему налогообложения.Перечень ограничений для применения патентной системы налогообложения не содержит требования о налоговом резидентстве индивидуального предпринимателя.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, вправе применять патентную систему налогообложения в общеустановленном порядке, в том числе в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

Категория: Письма | Просмотров: 1116 | Добавил: AlIvanof | Теги: нерезедент, ПСН, ИП
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru