Налоги России
18.223.196.59, Пятница, 19.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Ручное управление экономикой ноу-хау Путина?!


19:54
Ручное управление экономикой ноу-хау Путина?!

Раз Путин хочет контролировать все сам – значит, дела совсем плохи

В последние несколько месяцев в России наметилась странная тенденция: уничтожаются институты, обеспечивающие функционирование общества. Под нож пошли Академия наук, созданная еще Петром Великим, судебная система (поправка к Конституции об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов проходит утверждение в регионах), прокуратура (теперь прокуроров будет назначать президент, а не генеральный прокурор). Под удар попали РИА Новости, превращенное в агентство «Россия сегодня», и даже Книжная палата.

Официальные объяснения не работают. Государство говорит, что желает сэкономить деньги, выделяемые Академии наук. Но ведь по масштабам страны деньги совсем небольшие, при этом ущерб от уничтожения науки – грандиозный. Надежда на то, что тотальная распродажа имущества Академии либеральными ворами приведет к расцвету наук, – очевидная глупость.

Слияние судов вообще никак внятно не объясняется. Дескать, «нужда пришла». При этом официоз болтает про незыблемость Конституции: «Конституция велика, неизменна, гениальна. В нее нельзя вносить никакие поправки...» Только вот вносятся они прямо на наших глазах.

То же самое можно сказать и про упразднение РИА Новости. Конечно, эта старая пропагандистская структура, наверное, имела недостатки, но в последние годы она была более-менее объективным информагентством, которое с легкостью противостояло на рынке негосударственным СМИ. Во всяком случае, сайт РИА Новости был весьма популярен, а что еще нужно для информационного агентства?

Ситуация с Книжной палатой и вовсе непонятна. Зачем ее убили? Кому мешала структура, занимающаяся учетом книжной статистики? И зачем ее присоединили к агентству ИТАР-ТАСС, которое в книгах не разбирается? У него другая профессия... В общем, одни вопросы.

С полгода назад было много криков в СМИ. Дескать, Путин создает «корпоративное государство». «Фашизм, фашизм», – щебетали либеральные пропагандисты. Однако любое корпоративное государство подразумевает наличие корпораций.

Корпорации при этом понимаются не как крупные компании, концерны вроде «Газпрома», а как цеха в средневековом смысле этого слова, то есть самоуправляемые сообщества профессионалов. Таковыми являются, например, Академия наук или университеты. Ведь академики сами избирают других академиков. Это и есть признаки корпорации – самоуправление и автономия от власти.

По аналогичной системе работает и наука в целом: ученые степени докторов и кандидатов присваивают диссертационные советы, которые из них же и состоят (по нынешним правилам, в основном из докторов).

Автономией обладает и судейское сообщество. Высшая квалификационная коллегия судей и Совет судей избираются специальным органом – Съездом судей.

Конечно, РИА Новости и Книжная палата – не корпорации в вышеприведенном смысле, но, тем не менее, определенной автономией от власти они обладали в силу традиции и специфики деятельности.

Так зачем же проводятся все вышеприведенные реформы? Похоже, Владимир Путин не доверяет корпорациям и стремится замкнуть их лично на себя.

То есть сначала он одобрил реформу Академии наук, а потом – лично приостановил. Академики замерли над бездной «либеральных реформ», суть которых состоит в банальной распродаже имущества Академии. Президент Академии Фортов стал заместителем Путина в Совете по науке и руководителем специальной кадровой комиссии при Совете, в обязанности которой входит определение претендентов на должности директоров академических институтов.

Он будет лично назначать региональных прокуроров, согласно новым поправкам в Конституции. Президент лично назначил и главу агентства «Россия сегодня», которое пришло на смену РИА Новости...

То есть получается, что все бывшие корпорации (все равно, реальные или являющиеся таковыми в силу традиции) замыкаются теперь лично на главу государства. Он является их заступником и защитником перед лицом злых чиновников и либеральных реформаторов.

Это значит, что Путин не доверяет корпорациям, не доверяет их самоуправлению, даже минимальному, и все вопросы будет решать сам. Хорошо это или плохо?

Корпорации должны функционировать в автономном режиме. То, что глава государства замкнул их всех на себя лично, свидетельствует о глубокой неуверенности в стабильности государства. Правитель не может делать все сам. Американцы говорят, что есть два стиля управления – «картеровский» и «рейгановский». Президент Картер предпочитал лезть во все дела, вплоть до назначения секретарш, а вот Рейган вообще стремился не перерабатывать и по окончании рабочего дня сразу шел домой, хотя это и странно для президента. И, как это ни покажется странным, Рейган считается гораздо более удачливым правителем.

Путин, конечно, не стремится лезть во все дела и решать каждую мелкую проблему, но сам факт, что он делает это, крайне тревожен и свидетельствует о разложении государства, раз без президента нельзя решить ни один вопрос.

Более того, данная ситуация создает огромную уязвимость государственного механизма в том случае, если Путин уйдет. Тогда выяснится, что куча государственных институтов попросту неработоспособны без личного вмешательства первого лица...

Короче говоря, властям надо заниматься не передачей президенту всей власти, которая только есть, а выстраивать работоспособные корпорации, которые могут действовать в автономном режиме, без прямого вмешательства президента и его администрации.

Но пока российская власть действует в прямо противоположном направлении. Например, начато обсуждение муниципальной реформы, благодаря которой самоуправление сведется к нулю, а мэров крупных городов станут назначать губернаторы. Сами же губернаторы, несмотря на формальные выборы, фактически назначаются президентом. Так создается огромная, громоздкая, замкнутая на одного человека государственная система. Управлять ею в одиночку затруднительно, а значит, и кризисы такой управленческой модели неизбежны. Что называется, «до первого столба».

Источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Теги: ручное управление
Всего комментариев: 2
1 Vikki_Iva  
Да, тенденции кончено неутешительные. Больше всего пугает то, что коснулось это суда и масс-медиа! Это больший контроль над тем, кто "говорят" и "делают"..

2 AlIvanof  
Пугающих тенденции в России много

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru