Налоги России
3.135.219.166, Пятница, 26.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Прокуратура будет действовать оперативно при блокировании экстремистских сайтов


19:20
Прокуратура будет действовать оперативно при блокировании экстремистских сайтов

По их заявлениям онлайн-экстремистов будут блокировать, не дожидаясь решения суда.

Законотворцы решили ограничить доступ граждан к противоправной информации. Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, содержащих экстремистские призывы. Эту миссию хотят возложить на генерального прокурора и его заместителей.

В пояснительной записке к документу его авторы разъяснили, какую информацию следует считать противоправной:

Под такой информацией понимается информация содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Законопроект предполагает, что, увидев подобную информацию на каком-то сайте, генпрокурор и его замы вправе потребовать блокировки ресурса. Для этого они обращаются с соответствующим заявлением в Роскомнадзор. Вот как описали процедуру закрытия неугодных сайтов ВЕДОМОСТИ:

Блокировка будет производиться сразу после обращения прокуроров в Роскомнадзор, а того — к операторам связи и провайдеру хостинга, на котором находится ресурс. На уведомление владельца сайта о причинах блокировки провайдеру дается рабочий день, ресурс будет разблокирован после того, как с него будет удалена запрещенная информация…

Один из авторов законопроекта, Андрей Луговой, считает, что для оперативной связи с Роскомнадзором при генпрокуроре, скорее всего, появится специальное подразделение. Он добавил, что главная угроза экстремизма исходит не от социальных сетей, а от обычных сайтов. И напомнил о недавней ситуации в Бирилево, когда призывы к массовым беспорядкам распространялись через информационный ресурс "Яндекс.Пробки". О высказываниях депутата также сообщили ВЕДОМОСТИ.

Добавим, что операторы, зная о желании государства все активнее контролировать виртуальное пространство, пытаются сделать этот процесс более цивилизованным. Обнадеживающую новость для Интернет-пользователей опубликовали "Известия". Крупнейший оператор "Ростелеком" разрабатывает систему, которая позволит блокировать отдельные страницы сайтов, попавшие в черный список Роскомнадзора. Пока же в такой ситуации приходится отключать доступ ко всему ресурсу.

Напомним, публичные призывы к экстремистским действиям могут привести не только к закрытию сайта, но и к уголовной ответственности. В частности, ст. 280 УК РФ предусматривает ответственность за подобные деяния, совершенные с использованием СМИ. Виновному лицу грозит наказание в виде лишения свободы или принудительных работ сроком до пяти лет, а также лишение права заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. Сходные наказания предусмотрены за работу стройфирмы, если та проигнорировала получение допуска сро.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1108 | Добавил: AlIvanof | Теги: интернет, экстремизм, прокуратура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru