Налоги России
18.222.119.148, Пятница, 26.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » До участия в выборах допустят бывших зеков с погашенной судимостью и через несколько лет после этого


20:17
До участия в выборах допустят бывших зеков с погашенной судимостью и через несколько лет после этого

Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах. С подачи Конституционного суда разработан и уже внесен на рассмотрение народных избранников законопроект, который разрешает им баллотироваться. Для этого придется подождать десять лет после погашения судимости. Документ накануне одобрили в первом чтении.

В законопроекте говорится, что осужденные за тяжкие преступления смогут попробовать свои силы на выборах через 10 лет, а те, кто отбывал наказание за особо тяжкие преступления, — через 15. Отмечается, что указанные сроки отсчитываются со дня погашения судимости.

Напомним, ранее мы писали, что Конституционный суд РФ признал норму, запрещающую баллотироваться на выборах осужденным, неконституционной. Ведомство тогда поручило законодателям разработать документ, устанавливающий сроки для бывших осужденных, спустя которые они смогут стать кандидатами на тех или иных выборах.

Поводом рассмотрения Конституционным судом этой нормы стало обращение шести граждан РФ, которые подали в суд соответствующую заявку. Они отмечали, что оспариваемые нормы, закрепленные Федеральным законом от 02.05.2012 N 40-ФЗ, фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Заявители подчеркивали, что таким образом государство фактически дважды наказывает их за совершенное преступление, что противоречит Конституции РФ.

Федеральному законодателю указано, что надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно. Это необходимо, чтобы права граждан не нарушались уже на ближайших выборах.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Теги: судимость, выборы, зеки
Всего комментариев: 2
1 cwx  
Не вижу в этом ничего плохого, и вообще, не понимаю почему у нас в стране судимых людей принято считать "людьми второго сорта". Если разобраться, то депутаты не так уж и далеко ушли от тех же самых зеков.

2 AlIvanof  
Согласен, но к сожалению система построена так, что она не исправляет, а калечит людей, они обрастают не нужными криминальными связями, а как братану откажешь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru