Налоги России
3.145.108.9, Суббота, 20.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Некоторые законодательные новшества для бизнеса


20:01
Некоторые законодательные новшества для бизнеса

Налоговые каникулы, база проверок предпринимателей, налоги и взносы через одно окно, патент для мигрантов, контроль за иностранным бизнесом, наказания за продажу алкоголя детям и графический символ рубля. Эти и другие события прошедшей недели в нашем дайджесте про изменения законодательства.

Ряд возможных законодательных новшеств, напрямую касающихся предпринимателей, озвучил в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Большинство инициатив были известны и раньше, однако либо не получили развития, либо были зарублены на корню из-за несоответствия, так сказать, российским реалиям, административным. Однако, как в России заведено, если президент, сказал, нужно взять на карандаш и сделать.

Так, президент заявил о необходимости введения двухлетних налоговых каникул для всех новых бизнесов. Тогда как еще летом власти отказались от подобной идеи ссылаясь на то, что ФНС пока не сможет контролировать процесс перерегистрации бизнесов существующих. Президент, в частности, заявил, что действия в этом отношении должны исходить от региональных властей. Однако режим особого благоприятствования ожидает тех, кто ведет дела на Дальнем Востоке. Подъём Сибири и Дальнего Востока Владимир Путин назвал "национальным приоритетом на весь XXI век".

Кроме того, глава государства сказал, что у малых предприятий и индивидуальных предпринимателей должна появиться возможность платить налоги и взносы по принципу одного окна. Это разные платежи. Нужно просто свести их в одно место, и чтобы в одно время можно было платить", — заявил Владимир Путин.

Также президент предложил новую меру, которая помешает «кошмарить бизнес»:

...предлагаю создать единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер. И сразу будет видно — кто её инициировал, в отношении кого она проводилась, какие мотивы были у проверяющего органа, и самое главное — какие результаты получены в ходе этой проверки...

Затронул президент и взаимоотношения с иностранной рабочей силой и иностранным налоговым законодательством. Нанимать иностранных работников вскоре можно будет на основе патента. Нелегалам закроют въезд на срок до 10 лет. А российским компаниям из оффшоров перекроют доступ к господдержке и заставят платить налоги по нашим правилам.

Были на прошлой неделе и другие новости для предпринимательского сообщества, озвученные на чуть более низком уровне. Так ФНС, например, считает, что отчетность по НДФЛ должна быть ежеквартальной. Ведомство обратилось с таким предложением в Минфин. В качестве аргумента налоговики приводят тот факт, что без выездной проверки обнаружить нарушение сроков уплаты НДФЛ почти невозможно. Тогда как выездными проверками фискальное ведомство в силах охватить лишь 1 процент компаний.

Предложение ведомства содержится в письме, с которым удалось ознакомиться газете «Учет. Налоги. Право». В письме приводится любопытная статистика. В частности, за девять месяцев 2013 года ведомство провело 25 тысяч выездных проверок. В 15 тысячах случаев выяснилось, что компании перечисляли НДФЛ позже необходимого срока. Отсюда в ФНС делают вывод о массовости подобного подхода. Сроки сдачи новой отчетности планируется привязать к сроку расчета по взносам в ПФР.

У нас не забалуешь! Иностранные организации, желающие разместить филиал или представительство на территории России, должны будут получить аккредитацию у налоговиков. Правительство разработало законопроект об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Документ накануне приняли в первом чтении.

Законопроект предлагает внести изменения в некоторые нормативные акты. Прежде всего, речь идет о Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в РФ". В нем появятся две новых статьи. Одна из них определит порядок создания филиалов и представительств иностранных юридических лиц в России. Все они должны быть аккредитированы. На иностранное юрлицо возлагается обязанность подать документы и заявление на аккредитацию в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании филиала или представительства. После этого они должны получить аккредитацию в срок не более 20 рабочих дней.

Другая статья определяет требования к положению о филиале и представительстве иностранного юридического лица. Помимо прочей информации в документе указывается цель их создания, виды деятельности и порядок управления создаваемыми организациями.

Как страшно пить. А спаивать — еще страшнее. За вовлечение подростков в употребление пива вводится уголовная ответственность. Особые наказания предусматриваются за производство и оборот немаркированной алкогольной продукции. Штрафы за распитие спиртного в неположенных местах достигнут полутора тысяч.

Штрафы для производителей, продавцов и потребителей алкоголя резко возрастут. Это предусматривает проект закона, разработанный Правительством РФ. Госдума в третьем чтении приняла документ, внесенный больше года назад. Согласно документу, за вовлечение подростков в употребление пива вводится уголовная ответственность. Особые наказания предусматриваются за производство и оборот немаркированной алкогольной продукции. Штрафы достигают миллиона рублей, а тюремные сроки — 6 лет. Возрастет до года срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в данной сфере.

Красота спасет мир. Но усилит ли она положение рубля на мировом рынке — непонятно. Накануне Центробанк наконец-то утвердил графический символ рубля. Горизонтально перечеркнутая кириллическая буква «Р», разработанная дизайнерским сообществом, давно и плотно вошла в оборот. По крайней мере, в больших городах. По крайней мере, среди предпринимателей новой волны. В общем, посмотрите по сторонам внимательнее. Однако ЦБ для этого потребовалось устраивать формальный конкурс с народным голосованием. Регулятор добавил в него еще три заведомо проигрышных варианта, и один — чуть менее, чем полностью. Фаворит набрал 61 процент.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1130 | Добавил: AlIvanof | Теги: Закон, новшества, бизнес
Всего комментариев: 2
1 trank  
От тетеньки в магазине, продающей пиво малолеткам зависит больше, чем от любого антиалкогольного закона, от родителей больше зависит, от окружения, а от государства зависит что является альтернативой алкоголю сегодня.

2 AlIvanof  
ну уж нет от государства тоже зависит и очень многое, можно выстроить политику так это делают сейчас - разрушая... , а можно наоборот - созидательную

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru