Налоги России
3.17.162.247, Четверг, 25.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Маразм крепчает: на товарах может появится новый знак "Белый лебедь"


12:22
Маразм крепчает: на товарах может появится новый знак "Белый лебедь"

На ряде товаров появится белый лебедь. Он будет обозначать, что в процессе производства продукции не касалась рука мигрантов, в первую очередь нелегальных. Своего рода знак качества вызвал противоречивую реакцию.

С инициативой выступила компания, созданная петербургским отделением партии «Родина». Она уже подала заявку в Роспатент. Ведомство просят зарегистрировать товарный знак «Без использования труда мигранта». На непричастность гастарбайтеров будет указывать белый лебедь на озере в виде карты России. Размещать символ на товарах смогут компании и коммерсанты, которые обходятся без помощи работников-нелегалов. Желающие уже есть, уверяют авторы идеи. Однако конкретные имена не называются.

Подробнее о процедуре присвоения и использования знака пишет издание RBC Daily. Оно ссылается на слова руководителя петербургского отделения «Родины» Андрея Петрова:

Предприниматели смогут использовать знак, оставив заявку на соответствующий сертификат в оргкомитете Интеллектуально-конструкторского бюро, который направит на предприятие проверяющую комиссию, которая удостоверится, что оно не использует труд мигрантов, говорит Петров. Если после получения права использования знака члены комиссии сочтут, что условия были нарушены, они будут иметь право его отозвать. Получение права использования знака будет для предпринимателей бесплатным, утверждает политик. «Единственное — могут быть затраты, непосредственно связанные с перемещением членов комиссии на те предприятия, которые расположены в удаленных местах»…

Старший юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры» Марина Костина сказала РБК daily, что товарный знак могут не зарегистрировать, поскольку «без использования труда мигранта» является обычной фразой русского языка и не обладает требуемой законодательством различительной способностью...

Представитель комитета противодействия ксенофобии и национализма Галина Михалева в разговоре с РБК daily отметила, что, по ее мнению, этот знак разжигает межнациональную рознь и провоцирует противостояние «своих» и «чужих». В случае его регистрации правозащитники готовы через суд добиваться его запрета.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусматривается в главе 18 КоАП.

Добавим, правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации посвящен Раздел VII Гражданского кодекса РФ. Товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством. Вопросы использования и распоряжения исключительным правом на товарный знак регламентирует § 2 Гражданского кодекса РФ. В нём же излагается порядок оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (ст. 1513), а также устанавливается ответственность за незаконное использование товарного знака (ст. 1515).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 затрагивает ряд вопросов, связанных с охраной товарных знаков.

Положение о Роспатенте утверждено Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 218.

Отметим, в России создан Суд по интеллектуальным правам. Соответствующие поправки в законодательство внес Федеральный закон от 08.12.2011 N 422-ФЗ. Полномочия и порядок работы новой инстанции определяет Глава IV.1. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ. Дела, подведомственные Суду по интеллектуальным правам, перечислены в статье 43.4 этого закона.

Также напомним, что возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, языка и происхождения наказывается по статье 282 УК РФ. Виновных ожидают штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы. Возможно и лишение свободы на срок до двух лет.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1021 | Добавил: AlIvanof | Теги: товары, мигранты, белый лебедь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru