Налоги России
18.218.61.16, Вторник, 16.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » "Резиновым" квартирам приходит конец


12:06
"Резиновым" квартирам приходит конец

Депутаты одобрили нашумевший законопроект в третьем, окончательном чтении. Он поступает на рассмотрение в Совет Федерации. Правовой акт грозит нарушителям штрафами в сотни тысяч и тюремным заключением.

Пятница, 13-е стала роковым днем для нарушителей миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Государственная Дума проголосовала за правовой акт, призванный навести порядок в этой сфере. Документ получил прозвище "закон о резиновых квартирах". Он прошел все три чтения в нижней палате парламента и теперь поступает на рассмотрение верхней.

Работа над изменениями в законодательство шла весь год. В январе Владимир Путин внёс в Госдуму резонансный законопроект. Президент предложил скорректировать Уголовный кодекс, УПК и КоАП РФ, а также законы о миграционном учете и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В частности, в законодательстве появляется понятие "фиктивная регистрация по месту пребывания или жительства":

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица

За фиктивную регистрацию предусматривается штраф от 100 тысяч рублей до полумиллиона и лишение свободы на срок до 3 лет. Речь идёт о регистрации на основании заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов. Таким же образом будет наказываться фиктивная постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства.

Изменения затронули и статью 19.15 КоАП РФ. В ней прописаны санкции за проживание без паспорта или с недействительным паспортом. В регионах они составят 2-3 тысячи, в Москве и Петербурге 3-5 тысяч. За этой статьёй последуют две новые. Первая будет карать за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Штрафы для граждан будут в пределах от двух до пяти тысяч рублей, для нанимателей и собственников — до пяти тысяч, для юридических лиц — от 250 до 700 тысяч. В Москве и Петербурге размеры взысканий достигнут 7 и 800 тысяч соответственно. Расставание с теми же суммами предусматривает статья 19.15.2 "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении". Штрафы до 10 тысяч ожидают нанимателей и собственников, которые своевременно не сообщают о проживании в их квартире граждан без регистрации.

Впрочем, в процессе доработки некоторые положения закона стали мягче. Правонарушителем не считается тот, кто живет без регистрации в своем регионе — том, где он постоянно зарегистрирован. Не нужна регистрация и тем, кто поселился у родственников. Особую поблажку получили жители Петербурга и области, а также Москвы и Подмосковья. Горожанину не нужно регистрироваться в области и наоборот.

Закон направлен против так называемых "резиновых домов" или "резиновых квартир". В них на небольшой площади якобы проживают десятки, если не сотни человек. "Только в 2011 году зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тыс. граждан", — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I заменил прописку на регистрацию по месту жительства и пребывания. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ регулирует порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Ответственность за нарушения миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно в трех чтениях одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Теги: Резиновым квартирам
Всего комментариев: 2
1 Юлиана  
Однозначно нужно ужесточать меры против таких "квартир-домов". Хозяева за день прописывают любого человека, а потом мы все дружно удивляемся, откуда у нас столько мигрантов, да еще с легальной пропиской?!

2 AlIvanof  
поддерживаю вас, незаконное влечет беззаконие

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru