Налоги России
18.221.146.223, Пятница, 26.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Разъяснен порядок налогообложения прибыли предприятий, эксплуатирующих радиационно и ядерно опасное производство


17:34
Разъяснен порядок налогообложения прибыли предприятий, эксплуатирующих радиационно и ядерно опасное производство

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2013 г. N 03-03-06/1/46047

         Вопрос:


ОАО (концерн) является организацией, эксплуатирующей особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N 68 концерн производит отчисление средств по нормативам, установленным в процентах от выручки, полученной концерном от реализации товаров (работ, услуг), связанных с использованием атомной энергии, для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития.

При этом отчисления в указанные резервы учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов на основании пп. 33 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, к которому в том числе относятся средства, полученные предприятиями и организациями, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, из резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития, в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии. Указанные средства подлежат включению в состав внереализационных доходов, если получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению либо не использовал по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором они поступили.

Распространяется ли пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ на случаи, когда организация формирует резервы самостоятельно на основании Постановления N 68?

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций при получении средств целевого финансирования предприятиями, эксплуатирующими радиационно и ядерно опасные производства, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся отчисления предприятий и организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития, в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, к которому в том числе относятся средства, полученные предприятиями и организациями, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, из резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях жизненного цикла и их развития, в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии. Указанные средства подлежат включению в состав внереализационных доходов в случае, если получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению либо не использовал по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором они поступили.

Федеральным законом от 01.12.2007 N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" предусмотрено создание госкорпорацией "Росатом" (далее - корпорация) специальных резервных фондов, которые формируются за счет отчислений предприятий и организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, и аккумулируются на банковских счетах корпорации.

На основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 21.09.2005 N 576 и от 30.01.2002 N 68 формирование указанных резервов может производиться как организациями, эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, так и корпорацией за счет отчислений данных организаций.

С учетом указанных положений Постановлений Правительства Российской Федерации независимо от того, создаются ли резервы корпорацией или организацией, отчисления в такие резервы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 33 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В случае если формирование резервов производится корпорацией, то средства, полученные организациями из указанных резервов для финансирования соответствующих расходов и использованные по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором такие средства поступили, на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом положение об использовании средств в течение одного года не распространяется на случаи создания резервов самой организацией.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
29.10.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1138 | Добавил: AlIvanof | Теги: радиационное, ядерное, производство, налог на прибыль, резервы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru