Налоги России
18.219.236.62, Среда, 24.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Доходы от деятельности, указанной ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности


22:27
Доходы от деятельности, указанной ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2013 г. N 03-11-11/45470

          Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", основным видом деятельности которого является сдача в аренду недвижимости, в период осуществления предпринимательской деятельности в 2005 г. приобрел нежилое помещение как физическое лицо. Часть данного помещения была предоставлена в безвозмездное пользование юридическому лицу, в котором физическое лицо одновременно являлось учредителем и генеральным директором. После расторжения договора безвозмездного пользования в 2006 г. юридическое лицо освободило помещение, однако не внесло изменений в свои уставные документы в части изменения своего адреса места нахождения. С 2011 г. юридическое лицо работников в штате не имеет и хозяйственной деятельности не ведет.
В 2010 г. в результате проведенной реконструкции нежилое помещение было разделено на два, на каждое из которых было получено отдельное свидетельство о госрегистрации права собственности, где в качестве субъекта права указано физическое лицо. Одно из помещений, ранее предоставлявшееся в пользование юридическому лицу, было продано в 2010 г., второе осталось в собственности физического лица.
Ежегодно с 2010 г. ИП направлял в налоговый орган по месту учета недвижимого имущества письменное заявление о том, что помещение пустует и не используется в предпринимательской деятельности. В 2012 г. по результатам проверки налоговым органом составлен акт, зафиксировавший, что помещение действительно простаивает и для ведения хозяйственной деятельности непригодно (отсутствуют внутренняя отделка и разводка коммуникаций). В 2013 г. физическое лицо планирует продать оставшееся нежилое помещение.
Учитывается ли при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доход от продажи нежилого помещения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
28.10.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1480 | Добавил: AlIvanof | Теги: доход, ИП, деятельность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru