Налоги России
3.149.255.162, Четверг, 25.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Мнение экспертов относительно роста цен


18:52
Мнение экспертов относительно роста цен

В России продолжает расти инфляция. Эксперты, опрошенные Slon.ru, высказали свои оценки относительно роста стоимости продуктов питания, бытовой техники, лекарств, автомомобилей, услуг и недвижимости.

Минэкономразвития уже в третий раз за год ухудшило прогноз, касающийся роста цен. Теперь в ведомстве считают, что инфляция составит 6,4 — 6,5 процента. товары и услуги уже подорожали в среднем на 6,2 процента, свидетельствуют данные Росстата. С какими ценами потребители столкнуться в следующем году решили узнать в редакции Slon.ru. Издание опросило представителей рынка и аналитиков относительно возможного роста цен на основные группы товаров.

К ним, в частности, относятся:

  • Продукты питания в целом;
  • Мясо, в частности;
  • Одежда и обувь;
  • Бытовая техника и электроника;
  • Лекарства;
  • Автомобили;
  • Услуги;
  • Квартиры.

    Ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов считает, что темпы роста цен на большинство продуктов питания будет замедляться. Стоимость фруктов будет расти на 4-7 процентов, молоко и молочная продукция — на 5-7 процентов, стоимость общественного питания — на 5-6 процентов. Цены же на овощи и яйца могут начать падать: -5 - +5 процентов и -5 - 0 процентов соответственно.

    мы ожидаем, что 2014 год принесет приемлемый урожай и нормализацию ситуации на внутреннем рынке (овощи, картофель, молоко и молочная продукция, яйца, общественное питание). Рост цен на продовольственные товары в целом замедлится до 4,5–5,5% с 7,7% в 2013 году. При этом цены на фрукты, напротив, ускорят рост, поскольку не выросли за 2013 год, что на фоне слабеющего рубля не может продолжаться два года подряд.

    Цены вырастут практически на все с вероятностью 90%, напротив считает управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко: Колбаса — 25–30%, Молоко — 20–25%, Алкоголь — 20%, Овощи — 20%.

    Но это детский лепет по сравнению с колоссальным падением объема продаж всего и вся. В следующем году Владимир Владимирович или Дмитрий Анатольевич нам объявят кризис. Скажут, что Обама поругался со своей мамой или еще что-то сделал — в общем, он виноват. Государственные бизнесмены, которым принадлежат все блага — от электричества до нефти, сами хотят жить: они поднимут нам все тарифы, все издержки. Замучают проверками, уже сейчас проверяют по беспределу компании, которые и до трех лет еще не дожили. Наша экономика не рыночная, она больше зависит не от цен на сырье, а от издержек, связанных с государством. В России нет рынка и никогда не будет.

    Относительно одежды и обуви Дмитрий Потапенко все также радикален. По его прогнозам цены на эту группу товаров будут расти на 25 - 30 процентов. По мнению Кондрашова же рост составит 5,5 - 6 процентов в сравнении с 6 в 2013 году. На это повлияют, в частности замедление роста зарплат и отмена индексации тарифов инфраструктурных монополий. Однако этому будет противодействовать ослабление рубля.

    Что касается роста стоимости услуг, то она, по оценкам Кондрашова, также замедлится. На 6,5 - 7 процентов вырастут цены на бытовые услуги, на 4,5 - 5,2 процента — услуги ЖКХ, на 5 - 6,5 процентов — услуги пассажирского транспорта.

    Отметим, накануне мы уже писали, что в следующем году инфляции замедлится. Эксперты также связывали подобный прогноз в том числе и с заморозкой тарифов естественных монополий.

    Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 967 | Добавил: AlIvanof | Теги: инфляция, Цены
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru