Налоги России
18.116.85.72, Четверг, 25.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » В единый план проверок бизнес-омбудсмен предлагает вносить и внеплановые


16:58
В единый план проверок бизнес-омбудсмен предлагает вносить и внеплановые

Создать единый план проверок предлагает Генпрокуратуре Борис Титов. Причем, если проверки не будет в этом реестре, инспекторов можно и вовсе не пустить на предприятие. Это должно помочь избежать злоупотреблений со стороны контролирующих органов.

Об идее бизнес-омбудсмена пишут «Ведомости»:

...чаще всего внеплановые проверки проводятся по обращениям граждан, объясняет сотрудник аппарата бизнес-омбудсмена. По словам самого Титова, проверяющие наносят неофициальный визит, показывают свое удостоверение и предлагает выбор: либо внеплановая проверка по заявлению «Иван Иваныча», либо денежная благодарность за ее отсутствие. Поэтому и нужно обязать контролеров регистрировать каждый визит к предпринимателям, уверен Титов.

Кроме того, не удастся подделывать постановления о проверках, добавляет он: всю информацию можно будет проверить в реестре. В ближайшее время Титов намерен согласовать концепцию реестра с Генпрокуратурой, а затем приступить к разработке поправок в законодательство. Проблем с согласованием быть не должно, уверен Титов: сложное программное обеспечение не потребуется, нужен только мощный сервер для хранения данных с надежной системой защиты.

Стоит отметить, что реализовать этот план, по мнению чиновников, будет довольно сложно:

Представитель Генпрокуратуры инициативу не комментирует. Она сложнореализуема, скептичен чиновник, близкий к администрации президента: против выступят ведомства, едва ли ее поддержит и Генпрокуратура. Не поддерживают идею омбудсмена и в Минэкономразвития: Генпрокуратура физически не сможет вести такой реестр, говорит сотрудник министерства. Другой чиновник Минэкономразвития подчеркивает, что такой проект на согласование в ведомство не поступал.

Отметим, что про проверки предприятий сегодня в ходе оглашения Федерального Послания обмолвился и президент. Как сообщает Газета.ru, глава государства предложил создать единый портал, на котором будут содержатся все данные о проведенных или готовящихся проверках предприятий:

Предлагаю создать единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер. Сразу будет видно, кто ее инициировал, в отношении кого она проводилась, какие мотивы были у проверяющего органа и, главное, какие результаты были получены в результате этой проверки.

Добавим, что сводный план проверок субъектов предпринимательства размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. План проверок на 2014 год пока не обнародован. В прошлом году расписание на 2013 год опубликовали ближе к концу декабря.

На сегодняшний день закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предполагает, что до 1 сентября ведомства должны направлять в прокуратуру график проверок на следующий год. Одно контролирующее ведомство не может проверять предприятие чаще, чем раз в три года. Внеплановая инспекция может, например, проводиться для проверки исполнения ранее выданного предписания, по требованию прокурора, по решению премьер-министра или президента. В законе также прописаны основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Добавим также, что полномочия и функции прокуратуры перечисляются в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 794 | Добавил: AlIvanof | Теги: единый план проверок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru